Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии на территории России (ЕЛЦИ)

Главные принципы:

1. Святая Библия - основа нашей веры. Её главное содержание - благая весть о спасении через веру в Иисуса Христа. Евангелие говорит нам: "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанн 3:16).

2. Мы спасёмся единственно благодатью Бога, благодаря Христу, через веру, зажигаемую в нас Святым Духом посредством Слова и таинств (крещения и причастия). Никакие собственные наши деяния не являются заслугами перед Богом и, сами по себе, не ведут нас к спасению. Будучи христианами, лютеране веруют в Триединого Бога: Отца, Сына, Святого Духа. Вера христианина не должна быть мёртвой. Она должна побуждать человека жить и поступать так, чтобы своими делами прославлять Бога, служить ближнему своему, исполняя закон Божий.

Зарождение лютеранства:

Евангелическо-лютеранская церковь - одна из основных христианских конфессий, существующих в мире. Её начало в 1517 году положил Мартин Лютер (1483-1546), начавший возрождение подлинно библейского учения о вере и христианской жизни. Его учение не было новым. Оно открыло возможность восстановить истинный смысл Слова Божьего, устранить злоупотребления, имевшие силу во времена римского католичества.

Из истории возникновения:

В Россию лютеранство впервые попало в 1560-1565 гг. когда Иван Грозный позволил жившим в Москве немцам построить часовню и преподавать в ней Катехизис (катехизис - изложение основ христианской веры согласно Библии).

В 1618-1703 гг. Ижорская земля (Ингрия или Ингерманландия) - историческая область на Северо-западе России (в настоящее время включает в себя Санкт-Петербург с пригородами, 8-ю районами Ленинградской области и г. Нарву) оказалась в составе Шведского королевства. В шведский период на территории Ингрии было основано 25 лютеранских приходов.

В 1703 г. Ингрия была вновь завоёвана русскими войсками. В том же году был основан Санкт-Петербург и в нём царь Пётр Великий разрешил начать свою деятельность евангелическо-лютеранскому шведско-финскому приходу.

До революции 1917 г. в России существовало 32 ингерманландских прихода, располагавшихся от Санкт-Петербурга до границ Эстонии. В приходах состояло 147 000 человек. В последующие годы в ходе антирелигиозной кампании в СССР приходы закрывались. Пока в 1938 г. не был закрыт последний, пасторы арестованы или высланы из страны. В 1939-1969 гг. жизнь церкви зависела от деятельности мирян. Верующие собирались в домах тайно или под видом семейных торжеств, на кладбищах, пели, молились, читали Слово Божье. В 1969 году официально был зарегистрирован Евангелическо-лютеранский приход в Петрозаводске, в 1977 - в городе Пушкин, оба входили тогда в состав ЕЛЦ Эстонии. Изменение религиозной и национальной политики страны повлекло за собой национальное пробуждение ингерманландцев и восстановление распущенных приходов. После распада Советского Союза в 1992 г. ЕЛЦ Ингрии обрела независимость и получила новые возможности для своего развития.

Сейчас ЕЛЦ Ингрии объединяет 73 прихода, которые расположены по всей России. Полноправными членами приходов считаются достигшие совершеннолетия христиане, крещённые, прошедшие конфирмацию и объявившие о своём членстве. Таковых в Церкви Ингрии около 7 000 человек. Впрочем, крещённых в ЕЛЦИ гораздо больше.

Управление:

Центральная канцелярия располагается в Санкт-Петербурге. Епископом ЕЛЦИ с 1996 г. является Арри Кугаппи.

Карельское пробство

В состав Карельского пробства входят приходы пос. Калевала, г. Кемь, г. Кондопога, г. Костомукша, пос. Муезерский, г. Олонец, г. Петрозаводск, пос. Пиндуши, г.Питкяранта, пос. Рускеала, г. Сегежа, пос. Соддер, г. Сортавала, пос. Чална, приход г. Мурманск.

Жизнь в приходах проходит согласно лютеранской традиции на основе Святого Слова Божия, соблюдая установленные таинства (Святое крещение и причастие).

Несмотря на то, что Церковь Ингрии исторически связана, прежде всего, с ингерманландскими финнами, в её состав могут входить христиане любой национальности, придерживающиеся лютеранского вероисповедания.

Большинство приходов Карелии использует в проводимой работе и воскресных богослужениях русский и финский языки. В некоторых приходах изучают Библию на карельском языке. Таким образом, Церковь Ингрии способствует поддержанию финно-угорских христианских традиций.

Большинство приходов Церкви Ингрии в Карелии имеют дружественные приходы в Финляндии, некоторые установили контакты с лютеранами в других странах. Дружественные приходы оказывают значительную и духовную, и материальную поддержку.

Из истории лютеранства в Карелии:

Первые попытки финнов организовать лютеранский приход в Олонецкой Карелии приходятся на начало 50-х гг. 19 века (Олонецкая губерния в то время занимала третье место среди губерний России по численности лютеран).

В 1858 г. был основан евангелическо-лютеранский приход Олонецкой губернии.

С 1865 г. центром этого прихода стал Петрозаводск. Во всех молитвенных домах велись традиционные для лютеран богослужения с проповедью, производились святые таинства: крещение и причастие, заключались браки. Обряд отпевания проводился на кладбище.

В 1872 г. в Петрозаводске была построена лютеранская церковь. В 1874 г. при церкви начала свою работу школа.

Октябрьская революция 1917 г. провозгласила атеистические идеалы. Тем не менее, лютеране в Карелии продолжили свою деятельность и в 1922 г. их община была зарегистрирована. Однако из-за материальных трудностей прихода, в 1925 г. договор с общиной был расторгнут, здание церкви передали Совету физической культуры.

В 1945-50 гг. в Карелию приехала значительная группа финнов-ингерманландцев, увеличившая численность потенциальных прихожан лютеранской церкви. Деятельность по созданию евангелическо-лютеранской общины в Карелии охватывала близлежащие к Петрозаводску населённые пункты (к примеру, пос. Чална, Матросы). Период с начала 1920-х -1968 гг. является "безцерковным" существованием финнов-лютеран. Не имея возможности посещать церковь, верующие сами организовывали свои духовные собрания, проводили обряды крещения. Среди верующих появлялись проповедники, сыгравшие огромную роль в сохранении веры.

10 июня 1969 г. была зарегистрирована лютеранская община г. Петрозаводска. В январе 1970 г. община на правах аренды получила бревенчатый жилой дом по адресу ул. Гвардейская 59 для размещения в нём молитвенного дома. С 1975 г. общине было разрешено проводить крещение, отпевание, венчание. С 1979 г. появилась возможность проводить богослужения без специального разрешения властей. В 1983 г. состоялось освящение нового здания церкви (по тому же адресу). Лишь к началу 80-х гг. общине Петрозаводска были официально разрешены все традиционные для лютеранства формы деятельности.

В начале 90-х гг. деятельность лютеран, живущих в Карелии, привела к открытию новых приходов. Лютеранские приходы на территории современной Карелии входят в систему Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.

Кондопожский евангелическо-лютеранский приход Церкви Ингрии

В 1949-1950 гг. в Карелию приехала значительная группа финнов-ингерманландцев. Некоторые из них начали обустраивать жизнь в Кондопоге. Большая часть приехавших людей исповедовала лютеранскую веру. Не имея храмов, верующие начали собираться в домах для того, чтобы слушать радиотрансляции богослужений из Финляндии и, под видом семейных торжеств, проводить духовные собрания.

Более активные лютеране посещали молитвенный дом в Петрозаводске и с 1969 года, когда в Карелии был зарегистрирован первый лютеранский приход, относились к числу его прихожан. Постепенно количество верующих лютеран в Кондопоге становилось всё больше, возникла необходимость создания собственного прихода.

В 1990 году был зарегистрирован Кондопожский евангелическо-лютеранский приход Церкви Ингрии. Первым настоятелем прихода был назначен пастор Ойва Гуянен (Финляндия). Некоторое время прихожане не имели постоянного места для проведения духовных собраний и богослужений.

В 1993 году лютеранский приход получил в аренду помещение бывшего магазина по адресу ул. М. Горького д.13. После обретения постоянного места, положение прихода в городе укрепилось, деятельность церкви стала более полнокровной.

С 2001 года диакон Йорма Сяде является и.о. настоятеля прихода.

В настоящее время каждое воскресенье и в церковно-праздничные дни в 11.00 проводятся богослужения (раз в месяц с причастием) на финском языке с переводом на русский. Использование финского языка в деятельности церкви продиктовано тем, что для значительной части прихожан именно финский является родным языком, на нём, многие с детства, помнят наизусть молитвы и духовные гимны.

При евангелическо-лютеранской церкви действует Воскресная школа для детей в возрасте от 4 до 15 лет, молодёжный кружок, библейский кружок на финском языке и молитвенный на русском языке. Каждый третий четверг месяца в 18.00 проводится тематический Библейский час, на котором разбираются самые разные вопросы, связанные с христианским вероисповеданием, духовной музыкой, современными исследованиями. Ежегодно проходит обучение в конфирмационной школе с последующей конфирмацией. Это обучение даёт более полное представление о лютеранской вере, которую исповедует человек.

В 1997 году собрание пробства Йоэнсуу (Финляндия) назначило строительный комитет, и началась работа по строительству новой церкви.

Прихожане Кондопожской евангелическо-лютеранской церкви благодарны всем, кто принял участие в строительстве храма за материальную и духовную поддержку.

21 ноября 2004 года в Кондопоге состоится освящение нового храма евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии. Адрес вновь построенной церкви - ул. Заводская д. 4.

Кондопожский приход имеет официально дружественные приходы в Финляндии и США:
Приходы пробства Йоэнсуу; приходы пробства Сяяксмяки; приход Саари; Zion Lutheran Church / Fairport Harbor, OH; Bethlehem Lutheran Church / Two Harbors, MN.

Оксана Дыба
информационный координатор ЕЛЦИ в Карелии
Кондопога

Создано 3 ноября 2004. Отредактировано 1 марта 2005.