ПИСЬМА
СТАВЛЮ ВОПРОС
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Братья меньшие атакуют, или На кого вешать собак?

В наших СМИ часто пишут о проблемах уличных, ничьих собак, хотя правильно говорить: собак той администрации, которая отвечает за территорию и здоровье граждан города с такого года по такой. Но племена собак кочуют от одного градоначальника к другому, и практически вопрос о снижении их количества на улице не решается.
    На днях, возвращаясь поздно с работы, я был атакован двумя довольно прилично откормленными собаками, которые кружились вокруг меня с диким рыком, намереваясь укусить. Последствия таких укусов непредсказуемы. В городе свирепствуют "собачьи свадьбы", именно свирепствуют. Собак много, очень много.
    Месяц назад у меня в гостях были защитники животных, мы говорили о бездомных собаках, о жестокости тех, кто ведет их отлов. Но, к сожалению, друзей собак не оказалось рядом, когда я был вынужден проявить недюжинную спортивную подготовку, уворачиваясь и отбиваясь от уличных четвероногих разбойников портфелем и пакетом. В городе сложилась непростая ситуация с собачьим сообществом, их много, они агрессивны. Люди живут трудно, в бачках продуктов стало меньше, значит и собакам жить нелегко. Я против их усыпления или уничтожения (у нас дома живет французский бульдог), но как-то надо решать проблему уличной живности? В России пока действует только один способ борьбы с тем или иным социальным явлением, модно только писать, критиковать, впадать в теории и предположения, но чаще наведением порядка на улицах занимается только ветер.
    Придя домой, я долго не мог успокоиться: почему мы так незащищены, отчего в любой момент, секунду нас могут атаковать из-за угла - люди, собаки, крысы?..
    Возник вопрос: а если бы я шел со своей дочерью или двумя, что бы я делал?
    Так и живем...

А. ГЕЗАЛОВ,
житель города Петрозаводска



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003