СРЕТЕНИЕ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК N 4 (121)
АПРЕЛЬ 2003 г.

 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Желающие войти "во дворы Господни"

Воздвигнуть храм Божий есть подвиг из подвигов, дело боголюбивых сердец. Святой пророк и псалмопевец Давид говорит: "Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия" (Пс. 83,11). В былые времена церкви строили всем миром. Но теперь не так уж много людей, желающих пожертвовать на строительство святого храма. Однако все-таки они есть, и поэтому в скором времени православный храм должен появиться на Кукковке.
    Об этом корреспондент "Сретения" Ирина ЯКОВЛЕВА беседует со священником Геннадием Кузькиным, трудами которого, как известно, уже построены две часовни - Петропавловская в Петрозаводске и на городском кладбище во имя равноапостольных Елены и Константина. Окормлял батюшка и реконструкцию храма во имя Рождества Иоанна Предтечи в поселке Шуя, а сейчас под его руководством возводится церковь во имя прп. Серафима Саровского в Мелиоративном. В этих пригородных поселках отец Геннадий возглавляет православные приходы. И ныне по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила он стал настоятелем нового прихода, образованного недавно в микрорайоне Кукковка.
    - Отец Геннадий, во имя кого будет возводиться храм?
    - По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила будет строиться церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Потребность в храме возникла с появлением на Кукковке православного прихода. Место уже определено, храм будет возвышаться на пересечении улиц Торнева и Ровио. Здесь раз в две недели, по четвергам, в 18 часов мы уже служим молебны, начиная с зимы. Молиться нам не мешали даже 30-градусные морозы. И вот, к нашей радости, на градостроительном совете города предложение православных верующих о строительстве храма было принято единодушно. Члены совета выразили надежду, что православные жители Кукковки достойно справятся с этой задачей.
    - Чей проект положен в основу строительства нового храма?
    - В конкурсе, объявленном нами, приняли участие пять архитекторов. Лучшим признан проект архитектора из Кондопоги Ирины Соболевой. Сейчас он дорабатывается. Храм будет каменным, не меньше, чем Крестовоздвиженский собор. Сначала планировалось, что освящен он будет в честь Царских мучеников. Но поскольку наш приходской совет проходил в день Покрова Пресвятой Богородицы, да к тому же в Петрозаводске пока нет ни одной Богородичной церкви, то мы решили посвятить Покрову Пресвятой Богородицы верхний храм, а нижний - Царственным мученикам. Здесь же будут размещаться помещения воскресной школы, служебная комната для священства и библиотека.
    Уже создан попечительский совет во главе с депутатом Законодательного Собрания РК Александром Павловичем Лукиным, у которого есть опыт строительства храма, да и живет он на Кукковке. Мы ждем всех, кто пожелает принять участие в деятельности нашего попечительского совета.
    - На какие средства будет строиться Покровский храм?
    - Возводиться он будет с Божьей помощью всем миром в основном на пожертвования. На бюджетные средства города мы не претендуем. Хочу сделать одну оговорку: на строительство Божьего дома мы принимаем деньги, заработанные только честным трудом. Доходы, добытые иными путями, противоречащими нравственным нормам, в строительстве храма использоваться не будут. Но мы уверены, что наши предприниматели - люди честные. И мы готовы принять от них любые пожертвования.

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003