РЕСПУБЛИКА
НОВОСТИ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Карелия в Ганновере

Третий раз подряд (а для российских регионов это рекорд) Карелия представила свой лесопромышленный комплекс на традиционной специализированной Международной выставке-ярмарке "Лигна-плюс" в Германии. Об этом событии на пресс-конференции в правительстве республики доложили его участники - заместитель Премьер-министра, министр лесного комплекса, природных ресурсов и экологии Юрий Пономарев, генеральный директор ОТЗ Константин Иванов, заместитель генерального директора Сегежского ЦБК Дмитрий Зуев и Владимир Ульянков - заместитель директора "Кареллеспрома".
    В масштабах выставки (500 тысяч квадратных метров) Карелия не потерялась: ее стенд заинтересовал более ста потенциальных партнеров - во всяком случае, именно такой цифрой участники обозначили количество состоявшихся встреч и переговоров. Некоторые даже пожелали увидеть въяве то, что было представлено нашими предприятиями, - они приедут в Карелию в июле. Только из Италии - представители шести фирм - поставщиков перерабатывающего оборудования.
    Отдельного упоминания заслуживает заключенное на выставке соглашение о сотрудничестве между нашими тракторостроителями и крупнейшим немецким машиностроительным концерном. Онежский тракторный завод для начала берет на себя обязательства по продвижению на нашем рынке немецкой техники, а параллельно ведет работы по совместной разработке машин на базе немецких технологий и собственных производственных мощностей. Эти трактора должны будут демонстрировать баланс западного качества и отечественной цены. Не исключено, что потом уже немцы будут предлагать нашу продукцию на своих традиционных рынках.
    Не только показать, но и рассказать о себе представилась возможность на проходившем в рамках выставки форуме: Юрий Пономарев выступил с докладом об инвестиционной привлекательности Карелии. Взятый правительством республики курс на глубокую переработку древесины на собственной территории заинтересовал и соотечественников, и иностранцев: понятно, что за новейшими технологиями в этой области мы поедем за границу. Приятно, что нас правильно поняли даже те, кто на первый взгляд многое теряет от нового курса: западные партнеры прекрасно понимают, что этот шаг - элементарная защита собственных экономических интересов. Более того, нам готовы помогать, предлагая оборудование в кредит и на условиях лизинга.
    Четыре предприятия республики представили на выставке конкретные инвестиционные проекты: ОАО "Бумэкс", Кемский ЛДЗ, "Карельские сувениры" и "Суоярвская картонтара". Они уже знают, как нужно модернизировать собственное производство и что им для этого необходимо.
    Нашу экспозицию, представленную, помимо ОТЗ и "Кареллеспрома", Сегежским ЛДК, ЗАО "Шуялес", ЗАО "Запкареллес", Медвежьегорским ЛПХ и Лахденпохским фанерным комбинатом, посетил заместитель министра промышленности, науки и технологии России С. Митин. Он с удовольствием отметил масштабы и уровень участия Карелии в мероприятии такого уровня.

Светлана ФЕДОТОВА



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003