РЕСПУБЛИКА
СОБЫТИЯ - ФАКТЫ - КОММЕНТАРИИ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Культура в глубинке

Проблемы, связанные с развитием культуры в сельской местности и в отдаленных лесных поселках, являются приоритетным направлением в деятельности Правительства Карелии. Об этом заявил Глава Республики Сергей Катанандов, комментируя по просьбе корреспондента ИТАР-ТАСС итоги заседания Госсовета РФ, которое состоялось сегодня в Санкт-Петербурге.
    "В крупных городах есть и деньги, и другие возможности для поддержания культуры, - сказал он. - А небольшие населенные пункты зачастую остаются в стороне от внимания местных властей. Об этом справедливо говорилось на заседании Госсовета. Имеющиеся в глубинке клубы и библиотеки нередко остаются без средств к существованию, часть из них закрылась и давно не работает. Мы всячески стараемся переломить эту тенденцию и добились неплохих результатов".
    По словам руководителя Карелии, в республике практикуются весьма эффективные формы работы по культурному обслуживанию жителей отдаленных деревень и поселков. Своеобразное шефство над ними взяла местная филармония, которая по итогам конкурса признана лучшей в России. Только в 2002 году она организовала 550 выездов артистов и творческих коллективов в гости к сельским труженикам и лесозаготовителям. Подобные гастроли регулярно совершают и театральные коллективы из Петрозаводска. Тем самым Карелия подтверждает звание самого театрального региона на Северо-Западе России. Здесь работает наибольшее количество театров на душу населения.

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003