ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 
Это первая статья номера Это первая статья номера Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Пряжинский район: будни и праздники

Через полтора года Пряжинская больница, строительство которой было начато 15 лет назад, но затем заморожено, должна быть сдана в эксплуатацию. Свой визит в Пряжинский район 21 июня Глава Республики начал с посещения именно этого объекта. Сергей Катанандов отметил, что завершение долгостроя - одно из давних его предвыборных обещаний и он намерен сдержать слово, данное избирателям.

Пряжинская больница - объект грандиозный, в духе величественных строек ушедшей эпохи. Завершение долгостроя обойдется казне более чем в 150 миллионов рублей (для сравнения: годовой бюджет района - всего 102 миллиона). Сделано уже немало. На общестроительные работы с 2000 года потрачено 47 миллионов рублей. Предполагается, что больница будет иметь республиканский статус, здесь будут проходить курс лечения больные люди из многих районов.
    Следующим пунктом своего посещения Глава Республики избрал закрытое акционерное общество "Пряжинское", в состав которого входят успешно работающие звероводческое хозяйство, молокозавод, молочная ферма, хлебозавод и строительный цех.

Гордость ЗАО "Пряжинское" - лучшее в России, по словам директора Валерия Колоушкина, звероводческое хозяйство. С 1999 года объемы производства удвоились. Только молодняка выращивается столько, что впору говорить о настоящей звероводческой столице: более 20 тысяч зверьков песца, 37 тысяч норок и 2,5 тысячи лисиц. Ежегодно хозяйство участвует в десятках аукционов. Жаль только, что в магазинах республики мехов зверофермы не увидишь. Львиная доля продукции уходит за рубеж.
    На молочной ферме ЗАО "Пряжинское" дела идут также отлично. От четырехсот коров здесь за день надаивают 7 тонн молока. Затем "молочная река" "течет" на молокозавод, где продукция фермы перерабатывается и упаковывается. Поступая на прилавки, она радует покупателей свои качеством.

Из ЗАО "Пряжинское" путь Главы Республики лежал в Ведлозерскую школу, что в пятидесяти километрах от Пряжи. Можно было бы сказать, что в этой школе, славящейся, в частности, спортивными достижениями учащихся (здесь отличные борцы и боксеры), дела обстоят совсем неплохо, если бы не общие для многих школ проблемы: коммуникации и кровля обветшали, спортинвентарь обновить не на что. Вникнув в суть проблем, Глава Республики Сергей Катанандов и министр образования Галина Разбивная пообещали школе экстренную помощь. В ближайшее время будет составлена смета на реконструкцию кровли, и за дело примутся строители. Крыша из плоской превратится в двускатную. А поможет с ремонтом местное предприятие ООО "Мария".
    До недавнего времени ООО "Мария" торговало лесом-кругляком. В декабре прошлого года тут заработала пилорама, и продукция предприятия приобрела иной статус. Соответственно выросли и доходы. В лесопильном цехе "Марии" в две смены трудятся 30 человек. Встретившись с коллективом, Сергей Катанандов выслушал пожелания рабочих. Те, в частности, хотели бы, чтобы в местной школе их детей не только обучали компьютерной грамоте, но и готовили к труду на ферме и в поле.
    Забота "Марии" (руководитель - Владимир Комлев) о подрастающем поколении общеизвестна. Предприятие, в частности, содержит лучший в республике детский хоккейный клуб "Кристалл". После того как Сергей Катанандов во время своего визита в "Марию" стал почетным членом детского хоккейного клуба, ему были вручены соответствующие хоккейные атрибуты.

Сергей ХОХЛОВ
Фото Сергея ХОХЛОВА и Александра СМИРНОВА



Это первая статья номера Это первая статья номера Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003