РЕСПУБЛИКА
НОВОСТИ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Свобода печати в рамках закона

30 сентября Центризбирком Карелии провел семинар-совещание с представителями местных СМИ по вопросам их участия в информировании избирателей и предвыборной агитации в период выборов в Госдуму России.
    Секретарь ЦИК РК Наталья Баринова сообщила о порядке и процессе выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва по Карельскому одномандатному избирательному округу N 17. Именно с момента получения окружной комиссией документов о выдвижении кандидатов они получают право на сбор подписей в свою поддержку, и ведение предвыборной агитации сначала в ходе прямых встреч с избирателями и иных активных формах, а за 30 дней до дня выборов (с 7 ноября) - в средствах массовой информации. По сведениям, имевшимся на конец сентября, Центризбирком РК, исполняющий также обязанности окружной комиссии, подтверждает, что кандидатами в депутаты Госдумы РФ выдвинуты Артур Мяки от "Союза правых сил", Ирина Петеляева от партии "Яблоко", Валентина Пивненко от партии "Единая Россия", Андрей Степанов от ЛДПР и Борис Тюков от КПРФ. Правда, известно, что всего о выдвижении кандидатов по округу N 17 заявили на своих съездах 12 федеральных партий, но по 7 кандидатурам ЦИК РК документов к 30 сентября еще не получил. Полный список кандидатов будет закрыт 3 октября.
    Старший прокурор отдела Прокуратуры РК Игорь Шакшин проконсультировал журналистов об административной ответственности за нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов. В частности, он прокомментировал ряд статей Административного кодекса по формулировкам причин привлечения органов прессы к ответственности и формам предусмотренных наказаний, среди которых кроме наложения административных штрафов на должностных лиц допускается даже возможность временной приостановки деятельности СМИ.
    Заместитель председателя карельского Центризбиркома Владимир Левкин обратил внимание на данную в новом предвыборном законодательстве трактовку понятий "информирование избирателей" и "предвыборная агитация". Все те случаи, когда в материалах прессы до разрешенного законом периода наряду с обычной информационной подачей появятся агитационные мотивы "за" или "против" выдвинутых кандидатов в депутаты Госдумы, будут рассматриваться именно как нарушение законодательства. Перед началом непосредственного вовлечения СМИ в агитационную кампанию решено вновь собрать журналистов в ЦИК для уточнения ряда неясных нововведений и правил.

Андрей ФАРУТИН



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003