ДОКУМЕНТЫ
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О городских, сельских поселениях в Республике Карелия

    Принят Законодательным Собранием 21 октября 2004 года
Статья 1
    Образовать следующие муниципальные образования, наделив их статусом городских поселений:
    1) Беломорское городское поселение, в состав которого входят город Беломорск, поселки Водников, Золотец, при 16 шлюзе ББК, при 17 шлюзе ББК, при 18 шлюзе ББК, при 19 шлюзе ББК, деревни Выгостров, Матигора, Сальнаволок, Шижня, села Сухое, Шуерецкое, разъезд Горелый Мост, населенный пункт Остров Большой Жужмуй;
    2) Калевальское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Калевала, поселки Кепа, Куусиниеми, Луусалми, Войница, деревня Тихтозеро;
    3) Кемское городское поселение, в состав которого входят город Кемь, поселок Вочаж, станции Ламбино, Мягрека, населенный пункт 6 км дороги Кемь - Калевала, населенный пункт 14 км дороги Кемь - Калевала;
    4) Кондопожское городское поселение, в состав которого входят город Кондопога, поселок Березовка, деревня Сюрьга, разъезд Нигозеро;
    5) Лахденпохское городское поселение, в состав которого входят город Лахденпохья, поселки Мийнала, Ихала, Коконниэми, Лумиваара, Метсямикли, Микли, Оппола, Пайкъярвенкюля, Парконмяки, Раухала, Сикопохья, Сорола, Уусикюля, Ханканмяки, Харвиа, Нива, Кортела, Райвио, станция Яккима;
    6) Лоухское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Лоухи, поселки Амбарный, Энгозеро, станция Боярская;
    7) Чупинское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Чупа, поселки Малиновая Варакка, Хетоламбина, Плотина, Чкаловский, Тэдино, Карельский, Приморский, деревни Черная Река, Нижняя Пулонга, Нильмогуба, Нильмозеро, станции Полярный Круг, Кереть, Котозеро;
    8) Пяозерское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Пяозерский, поселки Тунгозеро, Тухкала, Софпорог, Новый Софпорог, деревня Кушеванда;
    9) Медвежьегорское городское поселение, в состав которого входят город Медвежьегорск, поселки Вичка, Падун, Кумса-2, Большая Сельга, Питомник, деревни Чебино, Карельская Масельга, Остречье, Мяндусельга, Карзикозеро, Загубье, Покровское, Семчезеро, станция Пергуба;
    10) Пиндушское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Пиндуши, поселки Ванзозеро, Великая Губа, деревни Салмагуба, Лумбуши, станции Лумбушозеро, Малыга, Масельгская, Вичка;
    11) Повенецкое городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Повенец, поселки при 1 шлюзе ББК, при 2 шлюзе ББК, при 3 шлюзе ББК, при 4 шлюзе ББК, при 5 шлюзе ББК, при 7 шлюзе ББК, при 8 шлюзе ББК, при 9 шлюзе ББК, Морская Масельга, Верхнее Волозеро, Хижозеро, Новая Габсельга, Лобское, село Сосновка, деревни Габсельга, Лобское, Тихвин Бор;
    12) Муезерское городское поселение, в состав которого входит поселок городского типа Муезерский;
    13) Олонецкое городское поселение, в состав которого входят город Олонец, деревни Верховье, Иммалицы, Капшойла, Путилица, Рыпушкалицы, Судалица, Татчелица, Тахтасово;
    14) Питкярантское городское поселение, в состав которого входят город Питкяранта, поселки Импилахти, Юляристиоя, деревни Койриноя, Леппясилта, Сумериа, Сюскюя, Терванселькя, Кирконкюля, Вуорилампи, Метсякюля, Кителя, Ууксу;
    15) Пряжинское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Пряжа, поселки Маньга, село Крошнозеро, деревни Киндасово, Маньга, Гонганалица, Ершнаволок, Каскеснаволок, Коккойла, Котчура;
    16) Пудожское городское поселение, в состав которого входят город Пудож, поселки Аэропорт, Чернореченский, Подпорожье, Колово, Бочилово, Нефтебаза, Шалуха, Рагнукса, деревни Мячева, Ножево, Харловская, Колово, Афанасьевская, Филимоновская, Гладкина, Кошуково;
    17) Сегежское городское поселение, в состав которого входят город Сегежа, поселки Майгуба, Волдозеро, деревня Майгуба, станции Шпаловая, Ригозеро;
    18) Надвоицкое городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Надвоицы, поселки Верхний, при 10 шлюзе ББК, при 11 шлюзе ББК, Лососий, Сумский, Кочкома, Идель, деревни Каменный Бор, Дуброво, Надвоицы, станция Шавань, Пристань Надвоицы;
    19) Суоярвское городское поселение, в состав которого входят город Суоярви, поселки Вегарус, Турханваара, Леппяниэми, Толвоярви, Игнойла, Лоймола, Пийтсиеки, село Вешкелица, деревни Хаутаваара, Арькойла, Хюрсюля, Кясняселькя;
    20) Петрозаводское городское поселение, в состав которого входит город Петрозаводск;
    21) Костомукшское городское поселение, в состав которого входят город Костомукша, поселок Заречный, деревни Вокнаволок, Толлорека, Суднозеро, Поньгагуба, Ладвозеро;
    22) Сортавальское городское поселение, в состав которого входят город Сортавала, поселки Заречье, Красная Горка, Ламберг, Лахденкюля, Нукутталахти, Оявойс, Рантуэ, Токкарлахти, Хюмпеля;
    23) Вяртсильское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Вяртсиля, поселки Куконваара, Пуйккола, Партала;
    24) Хелюльское городское поселение, в состав которого входят поселок городского типа Хелюля, поселки Кирьявалахти, Леппяселькя, Раутакангас, Рюттю, Хелюля, хутор Суйкка.

Статья 2
    Образовать следующие муниципальные образования, наделив их статусом сельских поселений:
    1) Сосновецкое сельское поселение, в состав которого входят поселок Сосновец - административный центр, поселки при 14 шлюзе ББК, при 15 шлюзе ББК, разъезд Большая Уда;
    2) Летнереченское сельское поселение, в состав которого входят поселок Летнереченский - административный центр, поселки Летний-2, Палокоргской ГЭС, при 12 шлюзе ББК, при 13 шлюзе ББК, деревни Олимпий, Никонова Сельга, Красная Горка, станция Тунгуда;
    3) Сумпосадское сельское поселение, в состав которого входят село Сумский Посад - административный центр, поселки Хвойный, Сумозеро, села Колежма, Вирма, деревни Юково, Пертозеро, Воренжа, Лапино, станции Сумпосад, Тегозеро, Колежма, Вирма, местечко Черная Ламбина;
    4) Пушнинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Пушной - административный центр, поселки Новое Машезеро, село Лехта, деревни Шуезеро, Летнее озеро, Ноттоваракка, Машезеро, Тунгуда, Ушково, Кевятозеро;
    5) Вирандозерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Вирандозеро - административный центр, поселок Маленга, село Нюхча, станция Маленга, разъезд Руйга;
    6) Боровское сельское поселение, в состав которого входит поселок Боровой - административный центр;
    7) Юшкозерское сельское поселение, в состав которого входят деревня Юшкозеро - административный центр, поселок Новое Юшкозеро;
    8) Рабочеостровское сельское поселение, в состав которого входит поселок Рабочеостровск - административный центр;
    9) Кривопорожское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кривой Порог - административный центр, поселки Авнепорог, Панозеро, Шомба, деревня Панозеро;
    10) Куземское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кузема - административный центр, села Гридино, Калгалакша, деревни Воньга, Поньгома, станции Поньгома, Сиг, населенный пункт острова Сосновцы;
    11) Гирвасское сельское поселение, в состав которого входят поселок Гирвас - административный центр, поселки Райгуба, Эльмус, Сопоха, Кивач, деревни Евхоя, Койкары, Красная Речка, Линдозеро, Святнаволок, Уссуна, Юркостров, Юстозеро, Тивдия, Антипинская, Белая Гора, Лижмозеро;
    12) Кончезерское сельское поселение, в состав которого входят село Кончезеро - административный центр, деревни Западное Кончезеро, Восточное Кончезеро, Чупа, Большое Вороново, Викшица, Галлезеро, Гомсельга;
    13) Кяппесельгское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кяппесельга - административный центр, поселок Пролетарка, деревни Кяппесельга, Листнаволок, Уница, Шайдома, станция Викшезеро;
    14) Кедрозерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кедрозеро - административный центр, поселок Новый Поселок, деревни Ватнаволок, Илемсельга, Лижма, Лукин Остров, Мянсельга, станции Лижма, Мянсельга;
    15) Янишпольское сельское поселение, в состав которого входят село Янишполе - административный центр, деревни Кодогуба, Кодостров, Мережнаволок, Суна, Тулгуба, Часовенская, Чупа, станции Заделье, Лучевой;
    16) Новинское сельское поселение, в состав которого входят деревня Улитина Новинка - административный центр, деревни Голышева Новинка, Еркоева Новинка, Большое Гангозеро, Малое Гангозеро, Горка, Кулмукса, Лукин Наволок, Подгорная, Чеболакша;
    17) Петровское сельское поселение, в состав которого входят село Спасская Губа - административный центр, поселок Нелгомозеро, деревни Верхняя Ламба, Готнаволок, Декнаволок, Мунозеро, Наволок, Пялозеро, Тереки, Утуки, Ватчела, Вохтозеро;
    18) Курортное сельское поселение, в состав которого входит поселок Марциальные Воды - административный центр;
    19) Куркиекское сельское поселение, в состав которого входят поселок Куркиеки - административный центр, поселки Алхо, Вятиккя, Ихоярвенкюля, Ласанен, Отсанлахти, Пелтола, Соскуа, Терваярви, Терву, Хухтерву, Хийтола, Асилан, Ильме, Куликово, Куянсуо, Таунан, Хаукаваара, Ринтала, Тиурула;
    20) Элисенваарское сельское поселение, в состав которого входят поселок Элисенваара - административный центр, поселки Аккахарью, Вялимяки, Кайвомяки, Кетроваара, Костамоярви, Ламминкюля, Сорье, Сювяоро, Таустамяки, Эстерло;
    21) Кестеньгское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кестеньга - административный центр, поселок Сосновый, деревни Коккосалма, Зашеек;
    22) Челмужское сельское поселение, в состав которого входят деревня Челмужи - административный центр, поселки Возрицы, Немино-3, Огорелыши, Сергиево, деревня Данилово;
    23) Паданское сельское поселение, в состав которого входят село Паданы - административный центр, поселки Ахвенламби, Евгора, Шалговаара, деревни Погост, Сельги, Терманы, Юккогуба, Венгигора, Маслозеро, Сяргозеро, Шалговаара;
    24) Шуньгское сельское поселение, в состав которого входят деревня Шуньга - административный центр, поселки Больничный, ММС, деревни Ажепнаволок, Батова, Бережная, Бор-Пуданцев, Верхняя Путка, Горская, Деригузово, Екимово, Ионина Гора, Кажма, Кефтеницы, Коробейниково, Коровниково, Лахново, Медведева, Мустова, Никонова Губа, Онежены, Онтова, Перхина, Побережье, Подгорская, Сигово, Тимохово, Федотово, Фоминская, Хашезеро, Черкасы;
    25) Толвуйское сельское поселение, в состав которого входят деревня Толвуя - административный центр, деревни Белохино, Берег, Большая Нива, Бор, Вицино, Вырозеро, Загубье, Зажогинская, Заречье, Кривоноговская, Кузаранда, Лебещина, Малая Нива, Никитинская, Падмозеро, Савинская, Свечниковская;
    26) Великогубское сельское поселение, в состав которого входят село Великая Губа - административный центр, поселки Больничный, Ламбасручей, деревни Вигово, Космозеро, Терехово, Узкие, Яндомозеро, Великая Нива, Кярзино, Палтега, Патрово, Поля, Пургино, Спировка, Тамбицы, Типиницы, Шильтя, Сенная Губа, Боярщина, Васильево, Воробьи, Голиково, Еглово, Ерсенево, Клементьевская, Кургеницы, Лонгасы, Носоновщина, Патаневщина, Первые Гарницы, Петры, Плешки, Речка, Телятниково, Щепино, Ямка, населенный пункт острова Кижи;
    27) Ледмозерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ледмозеро - административный центр, поселок Тикша, деревня Кимасозеро;
    28) Лендерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Лендеры - административный центр, поселки Кимоваара, Мотко, Лендеры-1, станции Лендеры, Мотко;
    29) Суккозерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Суккозеро - административный центр, поселок Гимолы, село Тумба, станция Суун;
    30) Ругозерское сельское поселение, в состав которого входят село Ругозеро - административный центр, поселки Ондозеро, Северный;
    31) Воломское сельское поселение, в состав которого входят поселок Волома - административный центр, станция Сонозеро;
    32) Пенингское сельское поселение, в состав которого входят поселок Пенинга - административный центр, станция Пенинга;
    33) Ребольское сельское поселение, в состав которого входят село Реболы - административный центр, деревни Емельяновка, Колвасозеро;
    34) Мегрегское сельское поселение, в состав которого входят деревня Мегрега - административный центр, деревни Габановский Маяк, Обжа, Сармяги, Самбатукса, Инема, Юргелица, Онькулица;
    35) Куйтежское сельское поселение, в состав которого входят деревня Куйтежа - административный центр, поселок Речная Сельга, деревни Мегрозеро, Сельга;
    36) Туксинское сельское поселение, в состав которого входит деревня Тукса - административный центр;
    37) Ильинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ильинский - административный центр, поселок совхоза "Ильинский", село Нурмойла, деревни Алексала, Еройла, Герпеля, Ильинская Горка, Седокса, Большаково, Тулокса, Устье Тулоксы;
    38) Видлицкое сельское поселение, в состав которого входят село Видлица - административный центр, поселок Устье Видлицы, деревни Большие Горы, Верхняя Видлица, Гавриловка;
    39) Коткозерское сельское поселение, в состав которого входят деревня Коткозеро - административный центр, поселки Интерпоселок, Верхнеолонецкий, Черная Речка, деревни Гошкила, Лумбозеро, Березовая Гора, Торосозеро, Кескозеро, Утозеро, Вагвозеро;
    40) Михайловское сельское поселение, в состав которого входят село Михайловское - административный центр, деревни Гижино, Ташкеницы;
    41) Коверское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ковера - административный центр, деревни Нурмолицы, Лемозеро, Новинка, Тенгусельга, Кукшегоры, Гушкала, Сяндеба, Сорочья Гора, Сяппяваара, Тулосозеро, Нинисельга, Тигвера;
    42) Салминское сельское поселение, в состав которого входят поселок Салми - административный центр, деревни Мийнала, Кирккоеки, Карку, Ряймяля, Погранкондуши, Орусъярви, Кавгозеро, Ковайно, Мансила, населенный пункт острова Лункулансаари, населенный пункт острова Мантсинсаари;
    43) Ляскельское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ляскеля - административный центр, поселок Харлу, деревни Хемякоски, Пауссу, Улмалахти, Алатту, Рауталахти, Янис, Керисюрья, Хийденсельга, станция Янисъярви;
    44) Деревянкское сельское поселение, в состав которого входят поселок Деревянка - административный центр, поселок Пяжиева Сельга;
    45) Ладвинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ладва - административный центр, поселок Пухта;
    46) Шуйское сельское поселение, в состав которого входят поселок Шуя - административный центр, деревни Косалма, Намоево, Царевичи, Шуйская Чупа, Верховье, Маткачи, Бесовец, станция Шуйская;
    47) Нововилговское сельское поселение, в состав которого входят поселок Новая Вилга - административный центр, поселок Новое Лососинное, деревни Вилга, Половина, Лососинное, Машезеро;
    48) Деревянское сельское поселение, в состав которого входят село Деревянное - административный центр, деревни Педасельга, Ужесельга, Уя, станция Орзега;
    49) Заозерское сельское поселение, в состав которого входят село Заозерье - административный центр, деревни Ялгуба, Суйсарь, Березовые Мосты, Суйсарь на острове;
    50) Мелиоративное сельское поселение, в состав которого входит поселок Мелиоративный - административный центр;
    51) Ладва-Веткинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Ладва-Ветка - административный центр, село Таржеполь, станция Нырки;
    52) Пайское сельское поселение, в состав которого входят поселок Пай- административный центр, деревня Ревсельга;
    53) Гарнизонное сельское поселение, в состав которого входят поселок Чална-1 - административный центр, деревня Порожек;
    54) Шокшинское вепсское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кварцитный - административный центр, село Шокша, поселок Устье, деревня Яшезеро;
    55) Шелтозерское вепсское сельское поселение, в состав которого входят село Шелтозеро - административный центр, деревни Вехручей, Ишанино, Матвеева Сельга, Горное Шелтозеро, Залесье;
    56) Рыборецкое вепсское сельское поселение, в состав которого входят село Рыбрека - административный центр, деревни Другая Река, Каскесручей;
    57) Чалнинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Чална - административный центр, поселки Виллагора, Кутижма, деревни Нижние Виданы, Виданы, Падозеро, станции Кутижма, Падозеро, Виллагора;
    58) Ведлозерское сельское поселение, в состав которого входят село Ведлозеро - административный центр, поселок Кинелахта, деревни Кинерма, Куккойла, Кутчезеро, Паннила, Репное Озеро, Щеккила, Щукнаволок, Юргилица, Ламбинаволок, Кукойнваара, Паннисельга, Савиново, Акимово, Гутсельга, Каскессельга, Ламбисельга, Маясельга, Пунчойла, Погойла, Сыссойла, Симанова Сельга, Хлебозеро, Черная Ламба;
    59) Матросское сельское поселение, в состав которого входит поселок Матросы - административный центр;
    60) Колатсельгское сельское поселение, в состав которого входят село Колатсельга - административный центр, поселок Койвусельга, деревни Кохтусельга, Лахта, Мандера, Палалахта, Гилкожа, Койвусельга;
    61) Святозерское сельское поселение, в состав которого входят село Святозеро - административный центр, поселок Верхние Важины, деревни Лижма, Важинская Пристань;
    62) Эссойльское сельское поселение, в состав которого входят поселок Эссойла - административный центр, поселки Кунгозерский, Соддер, Новые Пески, село Эссойла, деревни Алекка, Ангенлахта, Иванисто, Корза, Курмойла, Метчелица, Мишинсельга, Нижняя Салма, Проккойла, Рубчойла, Салменица, Сямозеро, Сяргилахта, Каменьнаволок, Улялега;
    63) Сяпсинское сельское поселение, в составе которого входят поселок Сяпся - административный центр, поселок Кудама, деревни Лахта, Чуйнаволок, Чуралахта;
    64) Пяльмское сельское поселение, в состав которого входят поселок Пяльма - административный центр, поселки Пудожгорский, Тамбицы, Тамбичозеро, деревни Пяльма, Кодачгуба, Остричи, Римское;
    65) Куганаволокское сельское поселение, в состав которого входят деревня Куганаволок - административный центр, деревни Бостилово, Вамская Плотина, Канзанаволок, Кевасалма, Кол- гостров, Коскосалма, Пелгостров, Чуяла;
    66) Кубовское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кубово - административный центр, поселки Водла, Кубовский сплавучасток, Поршта, деревни Водла, Кубовская;
    67) Шальское сельское поселение, в состав которого входят поселок Шальский - административный центр, поселки Кашино, Ново-Стеклянное, Шала Пристань, деревни Бочилово, Рогозинская, Семеново, Теребовская;
    68) Авдеевское сельское поселение, в состав которого входят деревня Авдеево - административный центр, поселок Онежский, деревни Песчаное, Алексеево, Бураково, Октябрьская;
    69) Кривецкое сельское поселение, в состав которого входят поселок Кривцы - административный центр, поселок Приречный, деревни Кривцы, Остров, Усть-Река, Дубовская, Ершова, Заозерье, Пелусозеро, Пирзаково, Погост, Пялозеро, Стешевская, Татарская Гора, Щаниковская;
    70) Красноборское сельское поселение, в состав которого входят поселок Красноборский - административный центр, деревни Гакукса, Каршево, Нигижма;
    71) Чернопорожское сельское поселение, в состав которого входят поселок Черный Порог - административный центр, поселки Вача, Олений, Пертозеро;
    72) Валдайское сельское поселение, в состав которого входят поселок Валдай - административный центр, поселки Вожмогора, Вожмозеро, деревня Полга;
    73) Поповпорожское сельское поселение, в состав которого входят поселок Попов Порог - административный центр, поселки Кяргозеро, Табойпорог, деревня Юркиннаволок, станции Быстряги, Суглица, Сумеричи, Уросозеро, Раменцы;
    74) Поросозерское сельское поселение, в состав которого входят поселок Поросозеро - административный центр, поселки Гумарино, Костомукса, деревня Совдозеро;
    75) Найстенъярвское сельское поселение, в состав которого входят поселок Найстенъярви - административный центр, поселки Лахколампи, Тойвола, Суоеки;
    76) Леппясюрьское сельское поселение, в состав которого входят поселок Леппясюрья - административный центр, поселки Суйстамо, Соанлахти, Райконкоски, станции Леппясюрья, Суйстамо;
    77) Кааламское сельское поселение, в состав которого входят поселок Кааламо - административный центр, поселки Кекоселькя, Киркколахти, Контиолахти, Маткаселькя, Отраккала, Рускеала, Саханкоски, Ханнуккаланмяки, станции Алалампи, Пирттипохья, местечко Ханки, местечко Яккима;
    78) Заозерное сельское поселение, в состав которого входят поселок Заозерный - административный центр, поселки Туокслахти, Туоксъярви, участка N 1 совхоза "Сортавальский", Хотинлахти;
    79) Хаапалампинское сельское поселение, в состав которого входят поселок Хаапалампи - административный центр, поселки Вуорио, Куокканиэми, Лавиярви, Мейери, Ниэмелянхови, Рауталахти, Реускула, Тарулинна, Уусикюля;
    80) Валаамское сельское поселение, в состав которого входит поселок Валаам - административный центр.

Статья 3
    Установить границы городских, сельских поселений согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону.

Статья 4
    Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия С. Л. КАТАНАНДОВ




    г. Петрозаводск
    1 ноября 2004 года
    N 813-ЗРК

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003