СПОРТ
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Служебный кабинет для чемпиона мира

Максим Антипов не нуждается в особом представлении: его имя широко известно в республике и за ее пределами. Недавно знаменитый самбист возглавил Государственный комитет по спорту и делам молодежи РК. Новый руководитель поделился своими взглядами и планами развития спорта и физической культуры в республике.
    - Максим Леонидович, профессиональные карельские спортсмены демонстрируют высокие результаты на российском и международном уровнях. Однако в целом регулярно занимаются физкультурой только около 14% жителей республики. Означает ли это, что в первую очередь следует сделать упор на развитие массового, а не профессионального спорта?
    - Уверен, что здоровый образ жизни станет популярным, если в обществе возродится интерес к спортивным состязаниям и высоким достижениям наших земляков. Сейчас он практически потерян.
    Трибуны стадионов пустуют, а ведь раньше республиканские соревнования в различных видах спорта, футбольные матчи собирали множество болельщиков. Я вспоминаю свои детство и юность: у моих сверстников были иные, чем у многих современных подростков, интересы и ценности. Ребята не знали, что такое наркотики, киоски с пивом на каждом углу. Сегодня самая важная задача - отвлечь молодежь от негативных привычек, вернуть интерес к спорту. Этому в немалой степени способствуют высокие результаты профессиональных спортсменов.
    Могу привести пример из собственного опыта: когда я впервые занял первое место на чемпионате России, в секции самбо хлынул поток мальчишек. Мы даже не смогли записать всех желающих. Победа олимпийской чемпионки Евгении Медведевой тоже вызвала новый всплеск интереса к традиционному для нашей республики виду спорта - лыжным гонкам. Так что поддержку массового спорта необходимо увязывать с программой развития спорта высоких достижений.
    - Но вы, разумеется, не понаслышке знаете проблемы, с которыми сталкиваются детские спортшколы и секции: недостаточно денег на покупку инвентаря, на то, чтобы отправить юных спортсменов на соревнования.
    - Конечно, проблем хватает, стараемся их решать. У меня есть конкретные предложения по реформированию республиканской школы высшего спортивного мастерства, но необходимо серьезно взвесить все доводы за и против. Я изложил свою позицию на недавней встрече с руководителями спортивных федераций Карелии. Хотел бы заметить, что в адрес Госкомспорта высказывается немало критики, но, на мой взгляд, не все спортивные федерации работают продуктивно.
    Есть официальные выезды на соревнования, а есть рейтинговые турниры, участие в которых федерации должны обеспечивать самостоятельно, если хотят, чтобы в том или ином виде спорта наши земляки демонстрировали высокие достижения. Положительные примеры имеются: лыжи, баскетбол, футбол, самбо, дзюдо, спортивное ориентирование, гимнастика. Эти федерации мобильны, активно привлекают средства спонсоров. В результате данные виды спорта успешно развиваются и являются приоритетными для республики.
    - Вы говорите, надо привлекать спонсоров. Но в России пока еще слишком мало предпринимателей, готовых выделять средства на благотворительность. Чем можно заинтересовать бизнес?
    - Вы правы, ждать, что деньги дадут просто так, не стоит. Необходимо создавать привлекательные условия для бизнеса, вырабатывать стратегию, особенно если дело касается дорогостоящих видов спорта. Недавно я встречался с ведущими российскими тренерами, речь зашла о Рязани, где на средства спонсоров построен замечательный спорткомплекс, там проходят соревнования высокого уровня. Рядом, в том же здании, расположены рассчитанные на посетителей комплекса магазинчики, хороший ресторан. Возможностей совместить бизнес со спортом немало, и из них реально извлекать обоюдную выгоду.
    - Каковы ваши ближайшие планы как руководителя ведомства?
    - Во-первых, провести серьезный мониторинг ситуации с развитием физической культуры и спорта в республике. Во-вторых, я намерен проехать по всем районам Карелии, лично пообщаться с представителями спортивных организаций, педагогами спортшкол, жителями. Посмотреть своими глазами, что сделано, какие есть проблемы, и наметить первоочередные задачи. То, что проблем действительно много, очевидно уже сейчас. На меня обрушилось огромное количество просьб, обращений, предложений. Надеюсь на понимание и поддержку своих коллег: за эти годы в Госкомспорте сложилась прекрасная команда квалифицированных специалистов. Вселяет оптимизм и отношение правительства республики и Главы Карелии Сергея Катанандова, который определил развитие спорта и молодежную политику как приоритетные направления.
    Планируется строительство ряда больших объектов - ледового стадиона в Петрозаводске, спортивного центра на Кургане, ведется разговор о создании дворца единоборств. Значит, государство намерено вкладывать в спорт деньги, и это радует. Конечно, мы ждем предложений от жителей республики, всех, кто заинтересован в популяризации здорового образа жизни. Если мы сможем что-то сделать, то только совместными усилиями.
    - До назначения на должность председателя Госкомспорта вы много времени посвящали тренерской работе. Вам не жаль было расставаться со своими воспитанниками?
    - Конечно, есть такое чувство. Но у нас прекрасный тренерский корпус: с ребятами занимается двукратный чемпион мира по боевому самбо Сергей Камиров, сборную команду республики ведет заслуженный тренер России Илья Романович Шегельман. Так что у единоборств в Карелии хорошее будущее. Думаю, что мое назначение также может стать для юных спортсменов своего рода стимулом. Когда я пришел к ребятам уже как руководитель комитета, видел у них в глазах гордость за то, что именно единоборства сформировали человека, которому доверили столь высокий пост.
    - Какими качествами характера вы обязаны занятиям спортом?
    - Умением трудиться - это главное. Победа в борьбе дается тому, кто упорно работает, совершенствует свое мастерство. Занятия спортом воспитывают также лидерские качества, веру в себя. Уверен, что это пригодится мне и на новой должности.
    - У вас наверняка спортивная семья, разделяющая вашу приверженность к здоровому образу жизни?
    - Да, семья у меня замечательная, и это большое счастье: тыл должен быть сильный. Любимая жена, растут две дочери, обе празднуют дни рождения в конце января: младшей исполнится четыре года, старшей - 7. Со спортом они дружат. Дома оборудовали для девочек спортивный уголок: канат, турник, шведская стенка. Вместе с женой Ольгой ходим в бассейн, катаемся на коньках, лыжах. Конечно, времени на это у меня сейчас немного, но все выходные стараюсь проводить с детьми.
    Бесспорно, начинается все с семьи, в том числе и привычка к здоровому образу жизни. Поэтому хотелось бы, чтобы спортивные мероприятия, которые проводятся в Карелии, стали настоящими семейными праздниками. Стадион или спортзал - это место, куда взрослые и дети могут прийти просто для того, чтобы пообщаться друг с другом, отдохнуть, почувствовать атмосферу добра, здорового азарта.

Беседовала Наталья ОВСЯННИКОВА



    * * *
    Максим Антипов - один из самых прославленных спортсменов Карелии и России. Четырехкратный чемпион страны, двукратный серебряный призер чемпионата мира. 2003 год принес ему самый высокий титул: наш земляк стал чемпионом мира по боевому самбо и был удостоен звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации.
    В секцию самбо Максим Антипов пришел, когда учился в школе в родном поселке Пиндуши. С благодарностью вспоминает своего тренера Сергея Высоцкого, под руководством которого делал первые шаги к покорению вершин спортивного мастерства. Затем продолжил заниматься единоборствами под руководством другого замечательного тренера, основателя карельской школы самбо и дзюдо Ильи Шегельмана.
    До назначения на должность председателя Госкомспорта и
    по делам молодежи РК работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ-5 Петрозаводска, а также занимал должность вице-президента республиканской Федерации самбо и дзюдо.

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003