Об этом говорят
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Мифы, откаты и народное мнение

Разделают ли столь оптимистичную точку зрения жители республики? В качестве респондентов мы выбрали разных людей - студентов, предпринимателей, сотрудников силовых структур, пенсионеров.
    Любовь БАРАБАНОВА, координатор проекта <Политграмота: Карелия>:
    - Замечательно, если в нашей республике станет так, как говорит А. Нелидов. Хотя в обещания чиновников верится слабо, но очень хочется перемен. Если коррупции в Карелии станет меньше, значит, президент не ошибся в выборе губернатора.
    Александр ВЛАДИМИРСКИЙ, директор автоматизированной объединенной диспетчерской службы такси:
    - Это популизм чистейшей воды. Человек, доживший в политике до седых волос, не должен смахивать на мальчишку, бросающегося с шашкой против танка. Если вся вертикаль власти в стране допускает наличие взяток, то создавать <край непуганых карел> - это такая же утопия, как <построить коммунизм в отдельно взятой стране>. Не верю!
    Наталья Сергеевна СЛЕТИНА, пенсионерка:
    - Было время, когда в Карелии не брали взяток. Удивлялись этому люди со стороны. А протекционизм все же был. Куда без него в небольшом городе! Ну а отсюда все покатилось и быстро переросло в коррупционные клубки. Ну а как трудно распутать запутанный клубок, всякому это понятно. Очень нескоро все придет в норму. Но если правительство будет последовательно и настойчиво в своих действиях, то разорвать эту паутину, может, и удастся. Мне кажется правильной позиция губернатора. Решение практически каждой проблемы надо начинать с себя. И не забывать о профилактике. Пора уже Карелии возвращать доброе имя.
    Людмила ЛОПАТКИНА, газета <Новая Кондопога>, редактор, директор:
    - Лично мне никогда не приходилось давать взятки. Иногда казалось, что на них откровенно намекают, отказывая в решении частного вопроса, а в глаза смотрят очень проницательно. Но тут уже мне не хочется с такими людьми дело иметь. Но про откаты на уровне республики я слышала и всегда сочувствовала чиновничеству, которое лишь тогда может получить деньги сверху на какое-то важное для республики дело, когда пообещает большой процент отдать обратно какой-то там важной конторе. Конкретные факты, понятно, всегда держались под большим секретом и обрастали мифами. Никто таких бумажек не покажет. Но я бы не сказала, что в стране мы на первом месте по взяткам.
    Максим ГОСКОЕВ, сотрудник правоохранительных органов:
    - Коррупцию в России можно сравнить со свиным гриппом, который способен со временем адаптироваться к любым вакцинам. Единственный выход - качественно поменять потенциальных носителей заразы.
    Алексей КИЧИГИН, управляющий подразделением коммерческого банка:
    - Лично я не разделяю беспокойства губернатора относительно большого количества коррупционных дел, ведь это хоть какой-то показатель, что работа в этом направлении ведется, даже если таким способом просто-напросто убирают неугодных или слишком строптивых. В реальности же сегодняшняя экономика почти полностью построена на принципе <рука руку моет>, повальных откатах и взятках во всех сферах. И вряд ли эту ситуацию можно изменить за год-два даже при наличии сильной политической воли и карательных мер. И проблема не ограничивается чиновниками и силовиками, стоит только посмотреть, что творится в коммунальной сфере и энергетике. Жители благополучной Финляндии платят за электроэнергию гораздо меньше своих соседей из Карелии, и это при том, что энергию финны частично покупают у нас, в России. А новая система аукционных госзаказов приводит зачастую к тому, что организация, выигравшая конкурс, предложив минимальную цену, просто не в состоянии выполнить тендер, так как этих денег в реальности не хватит даже на материалы. В результате работы выполняются с нарушением всех стандартов, если вообще выполняются. Хотя, конечно, очень хочется верить, что коррупция, бич сегодняшней экономики, будет подавлена и все мы сможем вздохнуть свободно. Пусть это будут не только слова, но и реальные действия.

Подготовил Дмитрий НАУМОВ



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2009