|

Кто не знает этой песенки! В детстве каждый ходил с ней в хороводе вокруг разнаряженной елки. Воспоминания о таких днях, что называется, греют душу.
Наверное, не случайно, когда с работой на заводе несколько лет назад стало туговато, а он был судосборщиком на "Авангарде", Станислав Генералов вспомнил о лошадях. Вместе с приятелями-единомышленниками купили они трех лошадок и организовали кооператив, который находился на территории Парка культуры и отдыха. Конюшня ютилась в почти развалинах перенесшего пожар здания, бывшего когда-то кинотеатром.
Дети, подростки, да и взрослые стояли, бывало, в очередь, чтоб покататься. Можно было и верхом лихо прогарцевать по тропинкам парка, и в санях прокатиться, и в карете степенно проехать. Дело шло неплохо, парк получал выручку. Казалось, все хорошо. Да тут что-то не заладились отношения с новым руководством парка, кооператив закрылся.
Еще одна фирма задумала с лошадьми вести дело. Но, оказалось, поиграли и бросили, вспоминает Станислав Олегович. А он без лошадей не может, одну держит в своем деревянном доме, что на старой Кукковке. Она у него для души. Немало средств уходит на ее содержание. На лошадь, говорят, не плеть покупают, а овес. Она не машина, которую поставил в гараж и забыл. Как встречает она хозяина, от радости норовит лизнуть. Прядет копытами, ржет, завидев его издалека. Кормить-поить, чистить-холить каждый день надо по нескольку раз. Верно подмечено: лошадь человеку - крылья.
Любит вороных, с любовью о них говорит Станислав Генералов. Они, считает, не для пахоты огородов или другой подобной работы, от которой у них вмиг вся красота и грация пропадет. Каждому свое: на кляче воду возят, лошадь пашет, а конь - под седлом. Упряжные - в карете, верховые - для седла. Упряжные, в свою очередь, узнал, делятся на коренных, пристяжных, дышельных и выносных, то есть подседельных, или подручных. Сейчас, конечно, только по фильмам из дворянской жизни, когда карету мчит шестерка гнедых, а сбоку верхом скачет форейтор, можно определить что к чему.
Теперь, понятно, все куда скромнее. Тем не менее вспыхивает лукавый огонек в глазах Станислава, в его карете езживал сам губернатор Гаврила Державин - на празднике в честь Дня города. Вот так-то.
Разговорились. Интересуюсь, откуда у него такая тяга к лошадям, да и фамилия очень звучная. "Это, наверное, в генах отложилось, насчет тяги - предок держал выездной двор в дореволюционном Петрозаводске, а был он дворянского происхождения, корни фамилии в Тверь ведут".

У него же заботы прозаические: сена достать, овес в цене вздорожал... В доме еще две козочки, три собаки, всем корм нужен.Содержать лошадей непросто. Заработок на них случайный.
Хорошо, что есть люди, которые этим делом занимаются. Ведь благодаря им удивляемся, увидев иногда в городе карету, а услышав цоканье копыт, оборачиваемся.
|