|

Не так давно состоялись торжества, посвященные юбилею санатория "Марциальные воды". Первому российскому курорту исполнилось 280 лет.Открытый в 1719 году императором Петром I на базе уникальных источников железистых минеральных вод, курорт просуществовал недолго. После смерти Петра он постепенно пришел в упадок, власть предержащие стали отдавать предпочтение зарубежным здравницам, хотя природные лечебные факторы марциального месторождения значительно превосходили модные тогда западные курорты.
Второе рождение курорта произошло лишь 35 лет назад благодаря стараниям Правительства Карелии, подвижничеству врачей республики С.А.Вишневского, Н.Д.Цаля, первого главного врача санатория Ф.Г.Козицыной и коллектива теперь уже ветеранов курорта.
Внимание к "Марциальным водам" в дни юбилея было большое. Все мероприятия регулировались специальными постановлениями правительств России и Карелии. Традиционный национальный конгресс по курортологии и натуротерапии в Санкт-Петербурге в 1998 году был посвящен 280-летию первого русского курорта. В Москве был проведен юбилейный Международный конгресс организаторов курортного дела. В рамках конгресса была развернута выставка, посвященная истории и настоящему курорта. Юбилейные торжества состоялись также в санатории "Марциальные воды".
Значение всех этих достаточно скромных и лишенных помпезности мероприятий переоценить трудно. Было подчеркнуто значение первого курорта России как ее национального достояния, значимость местных региональных здравниц, особенно тех, которые используют в своей деятельности по восстановлению здоровья больных природные лечебные факторы.
Сегодня, в эпоху рыночных отношений, перед российскими санаториями и курортами встала проблема выживания. Многие санатории, даже самые именитые, практически находятся на грани закрытия. В такое непростое время санаторий "Марциальные воды" продолжает успешно работать, и в этом немалая заслуга администрации, коллектива здравницы. Главный врач санатория П.К.Бида - один из немногих, кто смог удержать санаторий "на плаву" в наше трудное время. К слову, во время III Национального конгресса по курортологии в Петербурге в 1998 году председатель конгресса именно к руководителю "Марциальных вод" обратился с просьбой поделиться опытом выживания в условиях рыночных отношений.
Несмотря на трудности, санаторий не только сохраняет традиционные методы лечения, но и модернизирует их, внедряет новые методики. Так, расширяется водолечение, активно используется бассейн, внедряются современные новейшие методы диагностики, лечебной физкультуры, с целью чего создан великолепный тренажерный зал. Все это, наряду с грязелечением и другими традиционными методами, позволило расширить контингент больных, которые могут получать реабилитационное лечение. Качество лечебной работы и ее показатели ставят санаторий "Марциальные воды" в один ряд с лучшими санаториями России.
Более трети молодых женщин в нашей стране страдают железодефицитной анемией или имеют скрытый дефицит железа. Однако в Карелии, близлежащих областях Северо-Запада благодаря курорту "Марциальные воды" эта проблема не стоит так остро: марциальная вода содержит большое количество железа и ее прием внутрь позволяет компенсировать запасы железа в организме, предупредить развитие анемии. Минеральной воды с таким высоким содержанием железа нет больше нигде в мире. Вода эта эффективна также для больных со сниженной кислотностью желудочного сока, при широко распространенных заболеваниях желчного пузыря, мочевыделительной системы.
Столь же уникальной является лечебная габозерская грязь, которая по своим лечебным свойствам не уступает знаменитой тамбуканской грязи. Тысячи больных из разных уголков нашей страны провели успешное грязелечение при таких распространенных заболеваниях, как остеохондроз позвоночника, болезни суставов.
Большое количество больных инфарктом миокарда после лечения в больнице направляются на долечивание в кардиологическое реабилитационное отделение санатория "Марциальные воды". В результате восстановительного лечения большинство больных возвращается к активной трудовой деятельности, сокращается число пациентов, вынужденных выходить на инвалидность.
Санаторий заботится о своих сотрудниках. Врачи и медицинские сестры имеют возможность повышать свой профессиональный уровень на местных и республиканских базах усовершенствования врачей и среднего медперсонала, регулярно участвуют в семинарах.
Следует заметить, что требовательность главного врача санатория не всем по душе в коллективе. Однако она вполне обоснованна, ведь санаторий обслуживает отдыхающих и любое попустительство в работе может сказаться на уровне обслуживания отдыхающих, а в итоге - уменьшении их числа. При наличии же полупустого санатория вряд ли сотрудники будут получать вовремя зарплату, не будут забыты пенсионеры и так далее. К тому же не надо забывать, что при санатории живут почти 600 взрослых и детей, их нормальное жизнеобеспечение (коммунальные услуги, работа детского сада и так далее) - тоже головная боль администрации санатория. Немалая заслуга руководства санатория и в том, что дети поселка заняты делом, для них работает прекрасная детская студия. Во многих ли санаториях дети сотрудников могут похвастаться подобным? Школа в Марциальных Водах известна в России, для ее выпускников ежегодно предоставляются два места в высших учебных заведениях города Москвы, а их учебу на протяжении пяти лет оплачивают спонсоры.
Санаторий купил два приюта для размещения в них туристов, главным образом иностранных. Хотя основным видом деятельности санатория является лечение, в борьбе за выживание в нынешних непростых условиях шаг этот представляется нам вполне своевременным. Более того, считаем, что на базе санатория "Марциальные воды" надо шире развивать туристический бизнес, первый в России курорт должен стать объектом отечественного и иностранного туризма и давать Карелии ощутимую прибыль в иностранной валюте.
Курорту нелегко, он стоит перед массой пока еще плохо решаемых проблем. Надо, наконец, разморозить строительство столовой и нового клуба, с тем чтобы отдыхающие не принимали эти объекты за памятники Петровской эпохи. Давно ждут ремонта системы водоснабжения, очистные сооружения, жилые корпуса.
Юбилей курорта еще раз подчеркнул его значение как исторического памятника России, действующего эффективного фактора сохранения здоровья, профилактики ряда заболеваний, лечения и реабилитации больных. Федеральные и местные государственные структуры должны с пониманием относиться к проблемам курорта, способствовать его сохранению и развитию.
Л.ВАЛЕНКЕВИЧ,
доктор медицинских наук,
профессор Петрозаводского
государственного университета |
Я.РУТГАЙЗЕР,
кандидат медицинских наук,
доцент Петрозаводского
государственного университета |
|