Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Глава Республики Карелия / Досье / Позиция /
Не успокаиваться на достигнутом, не топтаться на месте

Беседа с Главой Республики Карелия Сергеем Катанандовым

- Сергей Леонидович, последние недели отмечены серьезными общественно-политическими событиями в жизни страны. В минувшее воскресенье состоялись выборы президента России. Накануне выборов в федеральном правительстве страны произошла смена руководства...

- В новое политическое четырехлетие мы вступаем с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и председателем правительства Михаилом Ефимовичем Фрадковым. Без раскачки, без потери времени и темпа можно сосредоточить усилия на решении жизненноважных для страны задач.

Напомню один из тезисов выступления В. Путина перед доверенными лицами: "Основной целью любых наших действий является повышение качества жизни людей". Президент при этом подчеркнул, что кардинальное улучшение напрямую зависит от эффективности нашей экономики. Новый премьер в первых же своих публичных заявлениях четко обозначил задачи, стоящие перед правительством: всемерное повышение конкурентоспособности страны и проведение административной реформы.

На местах также будет активизирована работа на этих направлениях. Страна вступает в новый этап своего развития и без активного участия, конечно же, не обойтись.

- 11 марта состоялся республиканский хозяйственный актив. 17 марта на заседании Законодательного Собрания РК вам предстоит выступить с ежегодным докладом о положении в республике. Жители внимательно изучают статистические материалы, печать и общественность живо обсуждают итоги 2003 года. Вы удовлетворены ходом дискуссии?

- Равнодушных и безучастных к тому, как мы жили и работали в прошлом году, практически нет. Большинство людей чувствует себя участниками процессов, происходящих в Карелии, не желает мириться с ролью сторонних наблюдателей.

Я, кстати, отчитался о проделанной работе, о выполнении предвыборной программы на республиканской конференции общественного объединения "Согласие".

В прессе, на собраниях хозяйственных активов, в ходе отчетов министерств и ведомств, во время встреч с избирателями идет обстоятельный разговор и о реальных достижениях, и о том, что мешает нам двигаться вперед.

Это ставит перед властями всех уровней серьезные задачи. Необходимо обобщить все практические предложения и учитывать всех в своих планах действий и на нынешний год, и на перспективу.

- Что стало, если можно так сказать, лейтмотивом общественного диспута?

- Деньги. Я об этом говорил не один раз. На что их сегодня не хватает? Да практически на все. Дело в том, что средств, которые мы в Карелии зарабатываем, недостаточно. Какой выход из этой ситуации? Увеличим объемы производства конкурентоспособной продукции - заработаем больше денег, станем лучше жить.

- Как вы оцениваете нынешнее социально-экономическое положение республики?

- В последнее время я много размышляю над этим вопросом. Здесь, мне кажется, не надо впадать в крайности. Карелия, несмотря на трудности, достойно прожила минувший год. Нет нужны перегружать нам разговор цифрами, тем более они неоднократно приводились в печати и хорошо известны. Успешно начался год нынешний. Есть достижения в лесопромышленном комплексе, в черной и цветной металлургии, производстве строительных материалов. В то же время, считать что все у нас идет гладко, было бы неправильно.

Развитие экономики надо рассматривать как непрерывный процесс. То, что хорошо сегодня, уже не может устраивать завтра. Если успокоиться на достигнутом, значит, будем обречены топтаться на месте. Об этом, кстати, я говорил, вступая в должность Главы Республики в мае 2002 года.

Требования к современному производству постоянно возрастают. Чтобы увеличить объемы продукции, повысить ее конкурентоспособность, надо использовать новейшие технологии, оборудование, методы труда. Только таким путем достигается прогресс в развитии экономики.

Здесь нам пока не все удается, отсюда и возникает чувство неудовлетворенности. Люди хотят жить лучше, это естественное желание. Но давайте объективно посмотрим на нашу материальную базу, на уровень механизации и автоматизации, на состояние техники. Мы увидим то же, что и двадцать, тридцать лет назад, когда, быть может, это и соответствовало времени, но сегодня безнадежно устарело.

- Природные ресурсы, считают многие, позволяют рассчитывать на более обеспеченную жизнь...

- Эти богатства еще освоить надо. Мы, конечно же, можем гордиться своими недрами. Однако необходимо научиться еще их добывать и перерабатывать. Нынешний уровень производства пока этого не позволяет делать в полной мере.

Моя жесткая критика той или иной отрасли продиктована стремлением придать ей дополнительный импульс развития, заставить руководителей, специалистов, рабочих думать о завтрашнем дне, неустанно двигаться вперед.

- Видимо, этим и продиктовано привлечение инвестиций в экономику республики?

- Да, без дополнительных средств, только на "самообеспечении" далеко мы не продвинемся. Республика, скажем, взяла курс на глубокую переработку древесины и благодаря инвестициям в минувшем году нам удалось сделать заметные шаги в данном направлении. В нескольких районах введены новые мощности по деревообработке. Помимо высоких производственных показателей, эти предприятия наглядно демонстрируют, как сегодня должно выглядеть производство, выпускающее качественную и конкурентоспособную продукцию.

В Кондопоге вошла в строй десятая буммашина, на открытие которой побывал президент страны В. Путин, проводится модернизация производства Сегежского ЦБК и Медвежьегорского ЛПХ, завершаются пусконаладочные работы на заводе ДСП в поселке Пиндуши, строится лесопильный завод по переработке тонкомерной хвойной древесины в г. Петрозаводске.

В поселке Импилахти начал работу лесопильный завод производительностью 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Вместе с иностранными фирмами будут созданы новые производства деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

Я перечислил эти предприятия, чтобы еще раз показать: "география" инвестиций обширна, практически в каждом районе имеются подлинные "точки роста". Здесь наглядно можно увидеть, что такое современное производство и какие кадры здесь нужны.

- А как быть тем, кто занят на других предприятиях, которые научно-технический прогресс обошел стороной?

- Развиваться. Нельзя работать по-старому, а жить по-новому, так не бывает. Мы еще из школы хорошо знаем: основа материального благосостояния - труд.

Сегодня раздавать деньги лишь за то, что ты, скажем, крестьянин, никто не будет. Нужен результат, нужна продукция. Поэтому следует либо скот держать, либо землю обрабатывать. Конечно, это в нынешних условиях непросто, но сидеть у разбитого корыта - слишком дорогое для государства удовольствие, и тяжелое бремя. Нам бы помочь хотя бы тем, кто социально незащищен, кто без нашей поддержки действительно не может обойтись.

- Вы постоянно бываете в районах республики. Одни из них живут нормально, другие еле-еле сводят концы с концами. Есть какой-то рецепт успешного развития?

- Думаю, в республике хорошо известны и благополучные, и проблемные районы. Особенно наглядно это проявилось в минувшую холодную зиму, когда правительству самым непосредственным образом пришлось участвовать в восстановление теплоснабжения в ряде районов.

Я убедился в том, что высокая степень ответственности органов местного самоуправления прямо пропорциональна состоянию дел на территории. Из Петрозаводска трудно наводить порядок в Пудоже или Беломорске.

Зачастую главы администраций все сводят к нехватке денег. На примере ЖКХ мы неоднократно убеждались: можно иметь средства, по при отсутствии кадров, без должной организации труда, без жесткого контроля за ходом намеченных работ они окажутся выброшенными на ветер.

Главная беда на местах - пассивное созерцание за тем, что происходит, а не активное действие участия в повседневных делах и заботах своих земляков.

Здесь, на мой взгляд, многое может сделать Совет Республики. Давайте вспомним, какие вопросы обсуждал Совет - реформирование ЖКХ, привлечение и размещение инвестиций, пропаганда здорового образа жизни, профилактика преступности, организация школьного питания. Все это находится в зоне деятельности органов местного самоуправления.

- Удается достичь взаимопонимания с районами?

- Мы стремимся строить наши отношения с ними на деловой, партнерской основе. Готовы помогать, поддерживать те органы местной власти, которые добиваются конкретных результатов в экономике и социальной сфере, думают о повседневной жизни людей, росте их благосостояния.

Что волнует прежде всего население? Из писем в мой адрес, из встреч с избирателями можно составить перечень первоочередных забот: обеспеченность работой, тепло и свет в доме, транспортное сообщение с районным центром, возможность учить детей. Вполне понятные человеческие желания.

- Устраивают ли вас в настоящее время взаимоотношения бизнеса и власти?

- Об этом у нас состоялся предметный разговор на заседании Совета Республики, которое прошло в конце февраля в Питкяранте. Я отстаиваю принцип партнерства между бизнесом и властью. Добросовестных руководителей предприятий и частных предпринимателей надо всячески поддерживать, защищать от чиновничьего произвола. Их главная задача - зарабатывать деньги, своевременно и в полном объеме платить налоги. Слишком мешает нашему развитию стремление уйти от налогов, различные уловки, связанные с искажением истинного финансового положения, в частности, выплата зарплаты в конвертах.

Не надо навязывать бизнесменам некие дополнительные социальные функции. Повторяю: их главный долг - платить налоги в соответствии с законом. В то же время, на мой взгляд, практика шефских связей не противоречит рыночной свободе. Тем самым в муниципальных образованиях удается совместно решать многие задачи в развитии социальной сферы.

- Президент России несколько раз в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию говорил о необходимости проведения административной реформы. Как-то медленно идет ее осуществление и в стране, и в республике. Может, это связано с тем, что не назрела ее необходимость?

- Я бы сказала, что такая необходимость перезрела. Изменяется общество, значит, и государственная служба, и административная система должны меняться, чтобы наиболее полно и эффективно отвечать требованиям времени. Мы говорим о реформах в экономике, социальной сфере, образовании, здравоохранении. Как же так - во всех областях жизнедеятельности требуются перемены, а в административной сфере они не нужны?

Я постоянно размышляю над этим вопросом. Не кажется, что суть реформы, скажем, в исполнительной власти должна заключаться в четкой ориентации на конкретные результаты своей работы, на выработку оптимальных управленческих решений, на устранение межведомственных барьеров. Образно говоря, правительство или районная администрация - единый организм, а не набор множества независимых друг от друга структур.

Как известно, новый председатель правительства России Михаил Фрадков обнародовал свой план реорганизации кабинета министров - при меньшем числе министров и ведомств эффективность их работы должна стать значительно выше. Считаю, что здесь есть над чем подумать и нам. Видимо, в ходе административной реформы не будет обойдено стороной и правительство Карелии.

- Чего вы ждете от нынешнего года?

- Первые два месяца работы дают основания для осторожного оптимизма. Как отмечал президент, время неопределенности и тревожных ожиданий прошло. Сегодня нужна дружная созидательная работа - властей, предпринимателей, населения. Вместе мы сможем создать необходимые условия для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни.

Беседу вел Алексей ОСИПОВ
("Карелия", 16 марта 2004)

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
300 лет Петрозаводску
Создано 19 марта 2004 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 19 марта 2004