Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Глава Республики Карелия / Досье / Пресса /
Медали за подвиг, учебу и труд

- Сергей Леонидович, в соответствии со статусом главы республики в Ваши обязанности входит вручение наград лучшим людям Карелии за их заслуги в различных отраслях экономики, социальной сферы, за проявление мужества, совершенные героические поступки. А какие награды являются памятными и дорогими лично для Вас?

Валентина Федорова, г.Петрозаводск

Я всегда волнуюсь во время вручения наград землякам. В жизни человека такие события случаются нечасто, поэтому проходят на высоком эмоциональном фоне. Каждая процедура вручения становится волнующей и для меня, оставляет добрый след в памяти.

2005 год оказался наиболее щедрым на награды. В Карелии к 60-летию Победы 21 тысяча ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашизма получили юбилейные медали. Двум бывшим фронтовикам в соответствии с Указом Президента России я вручил ордена Дружбы.

Бывает, награды находят своих владельцев спустя многие годы после войны. Через шестьдесят долгих лет жителю Карелии Алексею Афанасьевичу Попову были вручены орден Славы третьей степени и медаль "За отвагу", а фронтовичку Лидию Григорьевну Карнакову нашла медаль "За боевые заслуги". Со школы помнятся строки Твардовского: "Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, так скажу: зачем мне орден, я согласен на медаль..." И правда, не за , награды воевали представители старшего поколения, воевали за Родину.

В июне я вручил награды за прилежную учебу золотым медалистам - выпускникам школ и училищ Карелии. Снова волновался и радовался. Радовался тому, что в республике постоянно растет число "круглых отличников". В 2005-м их уже 89. Отрадно, что при всех трудностях, сопровождающих деятельность современной школы, невысокой зарплате педагогов, даже в глубинке удается воспитать золотых медалистов. В Пудожском районе 27 лет не было претендентов на золотую медаль, а нынче - сразу двое! Обратил внимание на золотую медалистку из поселка Летнереченский Беломорского района Ксению Добрецову. Если в одном из самых проблемных поселков республики вырастают такие замечательные дети - значит, живет глубинка. Надо сказать большое спасибо родителям и учителям, взрастившим "золотой фонд" Карелии.

В нашей обыденной жизни по-прежнему есть место подвигу. Не так давно была вручена медаль "За спасение погибавших" фельдшеру "скорой помощи" Центральной районной больницы Беломорского района Инне Константиновне Болучевской. В экстремальных условиях, рискуя собственной жизнью, она спасла из ледяной воды утопающую женщину.

Что касается лично меня, то первыми наградами, которые я держал в руках и которыми горжусь всю жизнь, стали ордена моего отца Леонида Дмитриевича. Я был мальчишкой, когда в 1966 году за успешную трудовую деятельность папе - руководителю Главсевзапстроя - вручили орден "Знак Почета". Мы в семье знали, что этой высокой наградой Родина отметила его вклад в строительство Сегежи. Затем были два ордена Трудового Красного Знамени, медали, почетные звания, но воспоминания от вручения первого ордена до сих пор пробуждают во мне чувство гордости за отца.

У меня тоже есть государственные награды, из которых наиболее значимые орден Почета, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени... Не считаю их "персональными": это оценка работы жителей республики, их общего вклада в развитие России.

Думаю, в каждой семье хранятся награды дедушек и бабушек, мам и пап. Для нас они никогда не обесценятся, не утратят своего значения ни при каком политическом строе. Время от времени их с трепетом достают из укромных мест, чтобы показать детям и внукам. Так, благодаря реликвиям осуществляется связь поколений, складываются семейные традиции...

Татьяна БОРИСОВА
"ТВР-Панорама", июль 2005

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
60-летию Победы посвящается...
Создано 8 июля 2005 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 8 июля 2005