Министерство финансов Республики Карелия
Правительство оптимизирует расходование республиканского бюджета
Правительством Республики Карелия принята программа оптимизации расходов республиканского бюджета РК. Ее создание понадобилось в связи с необходимостью более эффективного использования средств бюджета и наведения порядка в их расходовании. Предполагается, что мероприятия, предусмотренные этой программой, позволят высвободить часть средств и направить их на развитие социальной сферы, повысить качество и количество предоставляемых населению услуг. В общей сложности работа над программой продолжалась в течение последних 6-7 месяцев.
За счет сокращения численности административно-управленческого аппарата в течение этого и будущего года высвободится 44,1 млн.руб, в том числе 40,4 млн.руб. по органам исполнительной власти - Администрации Председателя Правительства, Минфина РК, а также министерства социальной защиты и других министерств. Будет осуществлено сокращение 368 государственных служащих, в основном, в связи с реорганизацией Минсоцзащиты.
Кроме того, установка приборов учета энергии высвободит 4,2 млн.руб., экономия бюджетных средств по ЖКХ ожидается в размере 91 млн.руб. и т.д.
В целом планируется в течение 2001-2002 гг. высвободить до 140 млн.руб., а также увеличить объем предоставляемых платных услуг на 31 млн. руб.
Алексей Макаров
|