Государственный комитет Республики Карелия по национальной политике
Карельско-финляндский женский форум
Историческая справка о предыдущих форумах
I карельско-финляндский женский форум был проведен в марте 1996 года в Петрозаводске в рамках Года Финляндии в Республике Карелия. Во время форума стало очевидным желание обеих сторон развивать связи, обмениваться опытом и оказывать поддержку женскому движению как общественную в целом, так и государственную.
II финляндско-карельский женский форум прошел в г.Оулу (Финляндия) в 1998 году. На нем рассматривались вопросы здоровья и социальной защиты женщин, гендерных исследований и женского предпринимательства. Основными докладчиками форума выступили министр труда Финляндии Лииса Яаконсаари, председатель Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия Наталья Коцюба, а попечителем форума стала супруга Президента Финляндии Эва Ахтисаари. Кроме финских и карельских участников на форуме присутствовали делегации из Мурманской и Архангельской областей.
Официальные представители от Республики Карелия и города Петрозаводска в лице Натальи Коцюба и Татьяны Лебедевой пригласили III карельско-финляндский женский форум провести в Петрозаводске в 2001 году.
Инициаторы и организаторы
Инициаторами проведения форумов в свое время выступили давние партнеры - Карельское республиканское общество друзей Финляндии и общество "Финляндия-Россия". Между ними в 1992 году заключен договор о сотрудничестве, к которому регулярно добавляются основные направления и мероприятия на соответствующий год.
В течение трех лет в Республике Карелия женское движение набирало силу. Оно получило значительную поддержку исполнительной и законодательной власти в республике. При Правительстве Республики Карелия была создана комиссия по вопросам улучшения положения женщин, которую возглавил Председатель Правительства Сергей Катанандов. Были приняты программы "Женщины Карелии" и "Здоровый образ жизни". Проведен республиканский женский форум "За достойную жизнь и самоопределение" в г.Сортавале, республиканский семинар-практикум по теме "Здоровый образ жизни" в г.Костомукше, республиканский праздник Матери в Сегежской районе, сход сельских женщин в Петрозаводске.
Создана республиканская ассоциация женских общественных организаций, которую возглавила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по делам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.
III карельско-финляндский женский форум
III карельско-финляндский женский форум состоится в Петрозаводске 28-29 сентября 2001 года. В нем примут участие делегации от всех территорий местного самоуправления республики. На форум приглашаются представители Карельского республиканского общества друзей Финляндии, национальных общественных организаций и женского движения Карелии в целом. Численный состав делегации от района (города) 2-3 человека. Оплата командировочных, транспортные расходы за счет командирующей стороны.
Город Петрозаводск на форуме будет представлен женскими общественными организациями. На форум приглашаются члены комиссии по вопросам улучшения положения женщин в Республике Карелия, правления Карельского республиканского общества друзей Финляндии, представители законодательной и исполнительной власти Республики Карелия и г.Петрозаводска.
Впервые в форуме примут участие гости из республик, национальных округов и областей Российской Федерации, в которых проживают финно-угорские народы, а также представители Венгрии и Эстонии.
Для подготовки и проведения форума распоряжением Председателя Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандова утверждается оргкомитет.
Форум получил название "Мир глазами женщины". На нем будут работать 4 секции по следующим проблемам:
- Социальная сфера и здравоохранение: положение в данных областях в Карелии и Финляндии. Защита детей, охрана материнства, социальная работа с пожилыми людьми.
- Равные права и равные возможности женщин и мужчин. Закон о равноправии в Финляндии. Перспективы России в данной области. Возможный совместный карельско-финский проект по проблемам равноправия. Положение женщин в быту и на работе.
- Женское предпринимательство в Финляндии и в Карелии, его поддержка.
- Женщины в общественном движении и общественных организациях в Финляндии и Карелии.
Обе стороны представят на пленарном заседании по одному основному докладу, а также по три (по 5 минут) приветственных выступления.
Предполагается, что III карельско-финляндский женский форум укрепит связи, расширит контакты между женскими общественными организациями. Участники форума познакомятся с новым опытом работы в области здравоохранения, в социальной сфере, предпринимательстве. В области прав человека основной упор будет сделан на разработку правовых актов, подобных законам, принятым во многих странах мира о равных правах и равных возможностях женщин и мужчин.
III карельско-финляндский женский форум
Новости
|