|
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001г.№137-ФЗ юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления, до 01 января 2012г. обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.
В собственность не могут быть приобретены только земельные участки, находящиеся в пределах прибрежной береговой полосы водных объектов (20 м от берега), а также исключенные из оборота и ограниченные в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ.
Предлагаем решить вопрос с переоформлением прав на земельные участки. Для принятия решения о выкупе земельных участков в собственность необходимо провести кадастровые работы по уточнению границ земельных участков, обратившись в организацию или к индивидуальному предпринимателю, осуществляющим проведение кадастровых работ.
Юридические лица, не переоформившие право постоянного (бессрочного) пользования до 01.01.2012г. могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Своевременное переоформление права в установленном порядке позволит избежать штрафных санкций, которые законодатель планирует ужесточить за использование земельных участков без переоформления прав.
Председатель комитета М.В. Орлов
|