Пудожские купцы и промышленники Базегские

Н.А.Базегский с семьей

Базегский Александр Петрович (1838, г. Вытегра — 08.11.1897, г. Пудож), потомственный почетный гражданин, один из крупных предпринимателей и благотворителей Карелии 2-й половины 19 века. Происходил из купеческого рода. Окончил уездное училище в г. Вытегра. В связи с женитьбой на дочери купца И. И. Малокрошечного переехал в г. Пудож.

Помимо скупки, первичной переработки и сбыта льна развернул широкую торговлю хлебными, бакалейными и мануфактурными товарами в Пудоже и уезде. В доме Базегских в июле 1885 останавливался во время посещения Пудожа великий князь Владимир Александрович. В 1890 объем оборотов по торговле Базегских составлял 40 тыс. рублей и по льнотрепальне — 30 тыс. рублей.

Базегский был широко известен благотворительными делами. В 1872 передал в дар для размещения Пудожской уездной земской больницы одноэтажный дом с приусадебным участком. Делал крупные денежные пожертвования беднякам Пудожского уезда, участвовал в содержании бесплатной столовой в Петрозаводске. Вносил крупные суммы на церковные нужды: устройство каменной ограды и отделка церквей в Муромском монастыре; реконструкция Троицкой соборной церкви в Пудоже. Содействовал устройству церкви при Олонецкой губернской гимназии в Петрозаводске. Неоднократно избирался гласным уездного земства и Пудожской городской думы. С 1869 состоял попечителем Пудожского приходского училища, с того же года — старостой Троицкой церкви, был членом ряда общественных организаций (губернское попечительство детских приютов, Петрозаводское благотворительное общество, губернское управление Красного Креста, попечительство призрения слепых). В 1895 в составе делегации Олонецкой губернии принимал участие в похоронах Александра III. Деятельность Базегского отмечена 7 золотыми медалями «За усердие» и орденом Св. Анны 3-й степени.

Базегский Николай Александрович (03.02.1859, г. Пудож — 03.11.1918, там же), потомственный почетный гражданин, один из крупных предпринимателей и благотворителей Карелии конца 19 — начала 20 вв. Сын А. П. Базегского и внук И. И. Малокрошечного. Учился в Олонецкой губернской гимназии.

Став с 1897 главой семейного дела, сохранил и приумножил коммерческие и благотворительные традиции своего рода. Наряду с розничной вел в Пудожском уезде широкую оптовую торговлю продовольственными и промышленными товарами, а также участвовал в лесозаготовительных операциях. Являлся членом-пайщиком «Онежского пароходного общества». В 1900 г. оборот по торговле Базегских составлял 100 тыс. рублей, в 1913 г. — 225 тыс. рублей. С 1899 неизменно состоял в 1-й гильдии, являясь в то время единственным в Карелии первогильдейским купцом местного происхождения. Обладал миллионным состоянием.

Осуществил ряд крупных благотворительных акций. На средства Базегского в Петрозаводске в 1903 был открыт губернский приют для мальчиков-сирот, в г. Пудож возведена каменная кладбищенская церковь во имя Александра Невского. В годы Первой мировой войны был одним из немногих торговцев, пытавшихся сдерживать рост цен. Являлся почетным блюстителем по хозяйственной части Олононецкой духовной семинарии, почетным блюстителем Пудожского мужского приходского училища, старостой пудожского Троицкого собора, членом губернского попечительства детских приютов и губернского управления общества Красного Креста. Награжден орденом Св. Анны 2-й и 3-й степеней, Св. Станислава 2-й степени, Св. Владимира 4-й степени.

Н. А. Кораблев
Энциклопедия «Карелия» выпущена Издательским Домом «Петропресс» ©
г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 48

Создано 22 мая 2009. Отредактировано 22 мая 2009.