Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Сотрудничество / Москва /
И Петрозаводск стоит на Неглинке

Межрегиональные связи столицы это 214 договоров о содружестве. Среди регионов России, с которыми наш город связан деловым и культурным партнерством. - Карелия, где только что прошли Дни Москвы. Нынешний июнь для Карелии особенно знаменательный. Республика отмечает восьмидесятилетие своего образования. Не успели 8 июня завершиться официальные торжества, а уже приближается новый праздник, тоже приходящийся первый месяц лета. У жителей столицы республики Петрозаводска - День города. Историю свою он с 1703 года, когда Петр 1 повелел на берегу речки Лососинки начать строительство горного завода. Так что свое 300-летие Петрозаводск будет отмечать одновременно с другим детищем великого преобразователя - Санкт-Петербургом.

Но и между этими событиями Дни Москвы не затерялись, а, напротив, стали одними из самых ярких. Даже погода не смогла, как ни старалась, подпортить настроение и гостям, и хозяевам. С самого утра и до вечера не прекращалась торговля на ярмарке: около тридцати московских предприятий привезли в столицу Карелии свою продукцию.

Промышленники, предприниматели, представители малого бизнеса столицы заинтересованы в расширении рынка. И, как выясняется, интерес этот обоюдный. Пальто с маркой "Салют", продукция "Трехгорки", трикотаж "Варианта", обувь "Парижской коммуны" и, конечно, шоколад "Красного Октября" покупались с удовольствием. Запасливые петрозаводчане, зная, сколь скоротечно северное лето, оценили и одеяла "Горизонта", и валенки Битцевской фабрики.

Погода не помешала многочисленным деловым встречам специалистов, деловых людей. Когда же на открытой сцене, украшенной гербом Москвы, начался гала-коицерт московских мастеров искусств, казалось, в центре города собрался весь Петрозаводск. Допоздна продолжалась дискотека на главной площади. Да разве можно было, особенно молодежи, оставаться дома, когда за окном хотя и привычная, но все равно неповторимая белая ночь.

Помню, как впервые именно в такое время увидела я Петрозаводск. Широкой дугой раскинулся он вдоль залива Онежского озера. И мерцающая гладь Онего была словно продолжением городских улиц. Акварельная блеклость красок окружающего пейзажа, свежая прохлада воздуха и ночная тишина. Во всем неповторимый тонкий колорит северного края. Помню, как впервые в вечерний незакатный час открылись Кижи. Деревянное чудо, Преображенский собор о двадцати двух главах, крытых серебристым лемехом, тоже, казалось, плыл над лилово-розовым морем цветущего иван-чая. Один ранее ускользнувший от внимания штрих заставляет по-новому взглянуть на город. И тогда, как говорится, все встает на свои места. Ты понимаешь: и он для тебя не чужой, и ты в нем не посторонний, а все происходящее естественно и закономерно. Случайно забрела по набережной в старый, чудом сохранившихся квартал у впадения небольшом речушки в Онего, с деревянными домиками и голубятнями, и вдруг прочитала: Неглинка. Всего ожидала, но чтобы здесь, в онежском лесном крае, обнаружить речку с таким нашим, родным, московским названием?

Разбежались Неглинки, одна - в Москву-реку, другая - в Онего, а вот города, что выросли на их берегах, не отгородились друг от друга, напротив - все теснее содружествуют, сохраняя глубокие исторические корни, развивая культурные традиции и связи.

Зайдите в краеведческий музеи Петрозаводска, и вы узнаете о проложенной через непроходимые карельские леса, озера, топи и болота, от Белого моря до Онежского озера, "осударевой дороге". Рождался российский флот, о создании которого было приговорено не где-нибудь, а в Москве. Сегодня энтузиасты Морского историко-культурного центра Петрозаводска одержимы идеей воссоздать старинные суда, организовать музей на воде. Первый такой коч, как называют поморы свои ладьи, уже сплавал в Москву на празднование ее 850-летия.

Во время Дней Москвы делегация столицы, которую возглавлял первый заместитель премьера правительства Олег Михайлович Толкачев, побывала в Национальной библиотеке Карелии. Был подписан протокол о межбиблиотечном сотрудничестве, информационном документальном обмене. Директор нашей библиотеки имени Н. А. Некрасова Светлана Просекова передала в дар от москвичей две тысячи книг, художественную, историческую, краеведческую литературу, энциклопедии. Они пополнят фонды сельских библиотек Карелии. Но вряд ли кто, разве лишь специалисты, знает, что у истоков создания в середине прошлого столетия самой Национальной библиотеки стоял наш земляк, выпускник Московского университета Павел Николаевич Рыбников, знаменитый этнограф, собиратель русского фольклора, человек, открывший для нас и записавший величайшие сокровища русского Севера, Заонежья, его былины и сказания. И сегодня живет и сохраняется огромный пласт духовной культуры русского народа, как живет и служит источником вдохновенного творчества величайший эпос карельского и финского народов. Выставка в Новом Манеже "Живая Калевала", посвященная 150-летию выхода первого полного издания эпоса, стала событием в культурной жизни Москвы. Она словно заново открыла удивительный северный край, помогла по-новому взглянуть на реальную жизнь вокруг: только в руках людей, объединенных благородной созидательной целью, приносит добрые плоды Сампо - мельница счастья.

Особенно важно, что в наши непростые времена Москва и Карелия помогают друг другу тверже стоять на ногах, расти, развиваться, решать житейские проблемы людей. Об этом говорили во время открытия Дней Москвы председатель правительства республики Сергей Катанандов и Олег Толкачев. Сотрудничество развивается в экономике, науке, культуре.

Дни Москвы проходили не только а Петрозаводске, но и в Кондопоге, поселках Эссойла, Пряжа, Новая Вигла. Москвичи привезли большую культурную программу, в концертах принимали участие известные солисты, музыкальные коллективы. В рамках Дней прошел фестиваль фильмов о Москве, фотовыставка, рассказывающая о жизни российской столицы. Это был праздник.

Но была еще одна сторона визита. Карелия и Москва становятся все более равноправными партнерами, прежде всего в хозяйственных делах. Как рассказал руководитель комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Владимир Андрианов, столица постоянно развивает свои связи с регионами. Сейчас число заключенных договоров достигло уже 214. (Для сравнения: в 1992 году их было всего сорок шесть.) И среди них программа взаимодействия между Москвой и Карелией выглядит довольно внушительно. Новый импульс ему придало подписание в конце 1998 года Юрием Лужковым и Сергеем Катанандовым соглашения о торгово-зкономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Что может производить Карелия, она показала на выставке, проходившей в прошлом году в Москве во время Дней республики. На ней была представлена продукция почти семидесяти предприятий. Бумага и мебель, пиломатериалы и тракторы, лыжи и изделия народных промыслов. Карелия приглашает москвичей а путешествия по красивейшему краю лесов и синих озер - туризм тоже становится отраслью экономики.

Но особенно привлекательны для Москвы строительные материалы, которыми так богаты недра Карелии. Граниты из Питкярантского карьера использовались для облицовки храма Христа Спасителя. Верхнее покрытие МКАД выполнено из карельского щебня. Это только отдельные примеры. Карелия является ближайшей сырьевой базой столицы, и Москва вкладывает инвестиции в развитие производства создание совместных предприятий Для Карелии это означает не толь ко наращивание производственны. мощностей, но и решение многих социальных задач, создание новых рабочих мест. Принята и уже реализуется комплексная программ. развития камнеобрабатывающего завода "Карельский гранит". Толь ко в нынешнем году правительство Москвы выделит на эти цели более 30 миллионов рублей.

Разработан совместная комплексная программа по использованию в городском хозяйстве Москвы шунгитов. К концу года начнется рабочее движение на стокилометровом участке железнодорожной магистрали Ледмозеро - Кочкома, в строительстве которого участвует Москва. Так что и хозяев, и у гостей было немало те для бесед. Как сказал Сергей Катанандов, шаг в третье тысячелетие предстоит сделать вместе. А потому:

Огради, о бог прекрасный,
От мужей со злою мыслью.
Будь сынам своим защитой,
Будь для чад своих подмогой.
Так поется  в рунах "Калевалы"

Нина БАТАЛОВА
(Газета "Московская правда")

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
150 лет эпосу Калевала
Создано 26 июля 2000 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 26 июля 2000