|
Архивы - память истории. Здесь хранятся документальные свидетельства и далекого прошлого, и дня сегодняшнего. Какие вопросы приходится решать архивам в наши дни? Об этом корреспондент "Карелии" беседует с начальником Архивного управления РК Валерием СЕМЕНОВЫМ.

- Валерий Алексеевич, сколько архивов находится в вашем подчинении?
- В систему Архивного управления республики входит Национальный архив, Архив новейшей истории. Кроме того, мы осуществляем методическое руководство и контроль над деятельностью 18 муниципальных архивных учреждений.
- В обыденном представлении архив - это древние книги в золоченых переплетах, партийные документы, представляющие интерес разве что для историков. Однако статистика посещений архивов свидетельствует, что это не совсем так...
- К нам приходит очень много людей. В прошлом году в государственные и муниципальные архивы поступило более 20 тысяч запросов. В основном люди обращаются за документами, подтверждающими трудовой стаж для начисления пенсий. Обращаются строительные организации с просьбой найти документацию на те или иные объекты. Кроме того, в последнее время поступает немало запросов от людей, которые пытаются отыскать свои корни, интересуются, откуда идет их род. В Национальном архиве хранятся все метрические книги церковных приходов Олонецкой губернии и Кемского уезда, наши работники помогают людям составлять родословные.

- Есть ли в архиве на хранении книги, документы, которые являются раритетными?
- В государственных архивах более полутора миллионов единиц хранения. Безусловно, имеются и уникальные вещи, например, рукописные и старопечатные книги, в том числе с автографами Иоанна Кронштадтского, причисленного к лику святых, более поздние издания с автографами Державина, Глинки, Гильфердинга, Рыбникова и других известных деятелей искусства, науки, политики, живших в Карелии. У нас хранятся все документы по Александровскому пушечному заводу. Я уже не говорю о документах советских времен. В Архиве новейшей истории есть личные бумаги известных партийных деятелей - Ровио, Антикайнена, Гюллинга.
- Сразу вспоминаются нашумевшие случаи пропажи ценных документов из архивов в крупных городах. Были ли подобные случаи у нас в республике? И как в целом обеспечивается сохранность документов и книг? Ведь беречь их нужно не только от чьих-то посягательств, но и от влияния времени - книги стареют...
- Случаев пропажи документов у нас, к счастью, еще не было. В большинстве своем посетители по особо ценным и уникальным документам работают не с оригиналами, а с копиями. Что касается сохранности фондов, в госархивах есть реставрационные лаборатории, которые занимаются восстановлением документов, переплетом, подшивкой, обеспечивают консервационно-профилактическую обработку кино- и фотодокументов.
Хотелось бы отметить также, что в соответствии с постановлением Главы Республики Архивным управлением начата работа по созданию территориального страхового фонда документации. В перспективе мы намереваемся открыть специальную лабораторию, оснащенную оборудованием для создания дублирующих микрофильмов.

- Недавно в Интернете наткнулся на сайт Архивного фонда Карелии. Число документов, "закачанных" в виртуальное пространство, впечатляет - более двух тысяч экземпляров. Шагая в ногу с прогрессом, не боитесь, что читальный зал опустеет, а любителей старины не оторвешь от компьютеров?
- Сайт - это маленькая гордость управления. На общероссийском архивном сайте наш - первый по популярности. За недолгое время, которое он существует, его посетило уже более 14 тысяч человек. Действительно, подборка документов там представлена отличная - три раздела: деятели культуры, которые бывали или жили в Карелии, духовная культура и культура Карелии в фотографиях. Насколько мне известно, по нашим Интернет-материалам студенты многих вузов пишут курсовые.
Вообще, управление уделяет большое внимание информационной деятельности, повышению доступности документов Архивного фонда РК.
По заданию Администрации Главы Республики нами организована работа по выявлению материалов и подготовке статей для энциклопедии "Вся Россия" о выдающихся деятелях Карелии ХХ века. К 300-летию Петрозаводска завершена рукопись третьего, последнего, тома сборника документов, касающихся истории города. Наши работники принимают участие в работе семинаров и "круглых столов", читают курсы лекций для студентов исторического факультета, академии госслужбы, "КарелНОКа".
- Все организации должны по истечении определенного срока сдавать документы на хранение в архив. Это единственный источник пополнения фондов? Были ли случаи, когда люди по собственной инициативе передавали вам какие-то интересные документы или книги?
- В прошлом году государственные и муниципальные архивы приняли на хранение более 30 тысяч различных документов, в том числе по личному составу реорганизованных или ликвидированных фирм. По-другому и быть не может. Сдавать нам документы - это обязанность юридических лиц. Где потом их работники, если понадобится, будут искать данные, к примеру, о своем трудовом стаже?
Вместе с тем остро стоит проблема отсутствия свободных площадей. В связи с этим Национальный архив РК не может принять на постоянное хранение документы таких крупных предприятий, учреждений, как, например, Питкярантский ЦБК, Ляскельский бумажный завод, Костомукшский ГОК, Национальный банк РК, Госкомстат РК и других. Сверх установленного срока на предприятиях, в учреждениях и организациях находится свыше 70 тысяч дел. В настоящее время совместно с правительством республики и Госстроем РК изучается возможность возведения пристройки к зданию Национального архива.
Что касается частных лиц, то желающих сдать личные документы или книги встретишь не часто, хотя мы заинтересованы в работе с держателями собственных архивов. Письма, мемуары, фотографии - все это свидетельства своего времени, нередко представляющие огромный интерес для исследователей. В качестве примера последних поступлений могу привести переданный нам архив переводчика Брежнева - Ивана Петрова, который жил в Петрозаводске и вел дневник дипломатических поездок в Финляндию. Помимо своих записей он передал нам уникальные фотографии, на которых генсек запечатлен в неформальной обстановке - скажем, на балу, фуршетах.
Думаю, подобных материалов на руках у людей хранится еще немало. Мы всегда рады, когда кто-то обращается к нам с просьбой сохранить документальную память о былых временах.
|