ОБЩЕСТВО
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Газета "Прионежье" в поисках редактора

28 января Министерством по делам печати, информатизации и связям с общественностью РК и администрацией местного самоуправления Прионежского района объявлен открытый конкурс на лучший проект концепции (программы) развития районной общественно-политической газеты "Прионежье".
    Дополнительную информацию, которая, несомненно, пригодится и поможет желающим участвовать в конкурсе, дают его организаторы.
    Александр Мешков, заместитель министра по делам печати, информатизации и связям с общественностью РК:
    - Участникам конкурса необходимо уяснить одну особенность, касающуюся деятельности главного редактора районной газеты. С одной стороны - это, несомненно, должен быть творческий работник, журналист, который в целом определяет политику газеты, работает с материалами, сам пишет. С другой стороны - это менеджер, руководитель предприятия, который вплотную занимается доходами-расходами, словом, ведет хозяйство.
    Поэтому и представленные концепции также должны содержать две части. Первая и основная часть - творческая, которая будет отражать новые идеи и взгляды участников относительно содержания газетных полос. Но при этом, я думаю, необходимо сохранить то ценное наследие, которое создавалось предшественниками и составляет изюминку газеты. Вторая часть - практическая, в которой будущий руководитель газеты должен представить идеи экономического характера по стабилизации финансового положения издания, по поиску новых источников финансирования.
    Особое внимание следует обратить на тираж газеты. К сожалению, приходится признать, что по сравнению с другими районами у газеты "Прионежье" самый низкий тираж, менее тысячи экземпляров. Без сомнения, здесь играют свою роль объективные факторы - отсутствие своего районного центра, близость столицы республики, в которой издается и распространяется большая масса периодических изданий. Но тем не менее в Прионежье проживает более 20 тысяч населения, и при активной работе в этом направлении тираж можно существенно увеличить.
    Я думаю, следует уделить внимание системе взаимоотношений с учредителями газеты - "Издательским домом "Карелия", депутатами и главой местного самоуправления района. Пойдет на пользу общему делу, если журналистский коллектив будет работать в контексте позитивного, взаимовыгодного сотрудничества, поднимать актуальные для района проблемы, организовывать дискуссии, давать возможность высказываться на страницах газеты всем, учитывать мнения разных сторон.
    Татьяна Шарипова, глава местного самоуправления Прионежского района:
    - Своя газета району, без всякого сомнения, нужна - и читателям и органам местной власти.
    Наша "районка" в последние 2-3 года испытывает серьезные финансовые трудности. Журналистскому коллективу предстоит приспособиться к тому, чтобы газета могла устойчиво существовать в современных экономических условиях. Одно из направлений - увеличение тиража, расширение круга читателей. Конкурс проводится на лучшую концепцию газеты. Главное, чтобы представленная конкурсантами концепция отвечала интересам читателей, соучредителей и соответствовала современным условиям. Таковы в целом задачи, стоящие перед будущим редактором газеты "Прионежье".
    Как глава местного самоуправления обещаю, что поддержка районной газете будет оказана, но необходимо работать в других направлениях - с соучредителями, по увеличению собственных доходов. Таковы основные моменты, на которые, я полагаю, должны обратить свое внимание те, кто решит участвовать в конкурсе. Словом, от будущего руководителя потребуется инициатива, предприимчивость и, конечно же, идеи, которые помогут сделать газету более читаемой.
    Свое мнение о газете "Прионежье" высказывают ее читатели:
    - Мы давние читатели газеты "Прионежье". Из "районки" узнаем все новости. Теперь, когда мы на пенсии, это для нас практически единственный источник информации о жизни района. Спасибо журналистам, что не забывают ветеранов труда, много пишут об известных людях.
    В годы нашей активной трудовой деятельности в почете было рабкоровское движение. Рабочих и сельских корреспондентов регулярно собирали в районе, поощряли, обучали. С их помощью газетчики имели возможность получать оперативную, актуальную, справедливую информацию с мест. Мы бы высказали пожелание возобновить эту форму работы. И сейчас у газеты есть много интересных, талантливых, постоянных авторов, мы с удовольствием их читаем.
    С учетом того что нам нередко приходится ездить в районную поликлинику, в мэрию по разным делам, хотелось бы видеть в газете расписание движения автобусов, тем более что оно часто меняется.
    Чаще хотелось бы видеть рубрику "По следам наших выступлений". Не раз, к примеру, газета писала, знает об этом и районная администрация, что жители д. Судострой, в основном пенсионеры, просили сделать остановку автобуса на 5 км д. Судострой, но воз, как говорится, и ныне там.
    В целом же газета достаточно полно освещает жизнь района. Знаем, что в журналистском коллективе трудятся любящие свое дело люди. Желаем им творческих успехов.

С уважением Л.П. Гагарина, А.П. Зобова, А.Н. Демкина, жители с. Заозерье



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003