|
Глава Республики провел ряд встреч с руководителями крупных промышленных предприятий Карелии. Озабоченность Главы Республики вызывает снижение объемов промышленного производства в машиностроении и металлообработке, за исключением черной металлургии, где по итогам 2002 года увеличился объем промышленного производства.

Генеральный директор ЗАО "Петрозаводскмаш" Валерий Сомин сообщил Сергею Катанандову, что предприятие постепенно наращивает объем производства, в частности в производстве химоборудования, а также освоило выпуск промышленных котлов и оборудования для малых котельных. Сергей Катанандов выразил беспокойство по поводу снижения предприятием объемов литья и производства бумагоделательного оборудования.
На встрече с директором Онежского тракторного завода Сергей Катанандов как положительный фактор отметил рост числа выпущенных тракторов в сравнении с прошлым годом. Генеральный директор ОТЗ Константин Иванов рассказал Главе Республики, что в планах предприятия - организация дилерской сети по стране, а в перспективе и за рубежом. Завод делает все возможное, чтобы расширить рынки сбыта. Сергей Катанандов поддержал планы нового руководства предприятия и рекомендовал смелее внедрять гибкие системы расчетов, осваивать современные и эффективные схемы продажи продукции завода.
В ходе встреч с руководителями предприятий Сергей Катанандов отметил, что положение дел в машиностроении республики в значительной мере зависит от заказов лесопромышленного комплекса, так как предприятия машиностроения в основном ориентированы на заказы лесного комплекса.
|