ЭКОНОМИКА
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

В морях и океанах
Будни рыбной промышленности Карелии


Издавна рыбный промысел являлся одним из основных видов деятельности по всей Карелии, особенно в районах, прилегающих к Белому морю и крупным озерам. Летопись гласит: "В южной Карелии первой половины XIX века ежегодно добывалось не менее 40 тыс. пудов речной и озерной рыбы (сига, судака, леща, лосося), две трети которой шло на продажу, главным образом на Шуньгскую ярмарку, в Петербург и Петрозаводск. Крупным районом морского рыболовства было Карельское Поморье. Его жителями в конце 1840-х - начале 1850-х гг. только на мурманских промыслах вылавливалось в среднем до 185 тыс. пудов рыбы в год. Почти вся эта рыба доставлялась на судах в Архангельск, где сбывалась на Маргаритинской ярмарке...
    Значительный морской флот был создан руками крестьян Карельского Поморья. По официальным данным, в 1849 г. в Кемском уезде насчитывалось более 300 мореходных судов (лодей, шхун и раньшин)..."

Как же сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, выживает рыбная промышленность Карелии? Об этом мы беседуем с председателем Госкомитета РК по рыбному хозяйству Борисом ЖИТНИМ.
    Основная цель развития рыбной отрасли РК - наращивание объемов производства рыбной продукции. Прежде всего, важно создать благоприятные условия для последовательного развития предприятий рыбной отрасли.
    - Итоги 2002 года неплохие. Улов рыбы за многие годы впервые превысил уровень 70 тыс. тонн. Добыто 76 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, выпущено почти 58 тыс. тонн пищевой рыбопродукции.
    По словам Б. Житнего, переработать внутри республики всю добываемую рыбу просто нереально. На сегодняшний день особо важным и значимым для отрасли видом деятельности является экспорт. Именно за счет него можно поддерживать флот в нормальном состоянии. По сравнению с прошлым годом экспортные поставки рыбной продукции увеличились на 28% (7,5 тыс. тонн) и составили 58% от общего объема рыбопродукции. Выловленная карельскими рыбаками рыба пользуется спросом на Кипре, в Норвегии и Великобритании.
    - На сегодняшний день треска, пикша и другие донные виды - единственный источник поддержки рыбной отрасли. У нас рыбный флот имеет износ более 70% и, если мы не будем использовать экспортный потенциал, утратим то, что осталось.
    На территории Лоухского, Кемского и Беломорского районов расположены основные рыбохозяйственные предприятия, которые занимаются как океаническим и морским промыслом в Баренцевом и Норвежском морях, так и добычей рыбы во внутренних водоемах Карелии, в том числе и на Белом море.

Океанический промысел, по мнению Бориса Житнего, требует очень высокой квалификации, больших затрат и хорошей отдачи. Средства на содержание современных траулеров у рыбной промышленности Карелии ограничены. Поэтому сейчас большое внимание стали уделять развитию промысла на Белом море и товарному рыбоводству.
    Наиболее крупным рыбодобывающим предприятием в Беломорском районе является ОАО "Карелрыбфлот". Оно отличается от других тем, что имеет собственную рыбоперерабатывающую базу, что позволяет производить переработку как собственного, так и покупного сырья. Это свыше 70 наименований высококачественной рыбной продукции, такой как копченая, слабосоленая, деликатесная. По заказу предприятия на ООО "Судоверфь Плюс" (Петрозаводск) строятся рыболовные судна для сбора морских водорослей и промысла сельди.
    Активно развивается фермерское рыбоводство Карелии. В республике насчитывается достаточное количество водоемов, пригодных для такого рода деятельности.
    - Потенциально наши водоемы могут выдержать нагрузку по выращиванию товарной рыбы до 10 тыс. тонн. Сейчас мы выращиваем только 2,5 тысячи. Поэтому точка приложения наших усилий здесь очевидна. Мы сумели организовать работу 19 небольших хозяйств, семейных ферм, где фермерство поистине состоялось. Это хозяйства, которыми руководят П. Сыроедов (в Питкярантском районе), Н. Федоренко, Г. Гутыро (в Кондопожском районе) и целый ряд других, в каждом из которых выращивается до 100 тонн форели.
    По словам Бориса Григорьевича, ежегодное потребление рыбы в нашей республике составляет в среднем 22,8 кг на человека, по России же в целом - 10, а по Северо-Западу - 16 кг.
    Действительно, судя по насыщенности рыбой магазинных прилавков и торговых точек карельский житель недостатка в этом продукте не испытывает. Рыба на выбор предлагается самая разная: свежая и соленая, копченая и сушеная, всевозможные консервы. Другое дело, что не всем она оказывается по карману. Возникает вопрос: как так получается, что на фоне этого благополучия не каждый может приобрести рыбные деликатесы. Почему же цены на рыбу такие высокие?
    - Вспоминать те времена, когда мойва стоила 20 копеек не совсем резонно, ведь и на другие продукты цены выросли. Этот вопрос нужно адресовывать не нам, поскольку Госкомитет по рыбному хозяйству функциями торговли не занимается. Мы можем нести ответственность только за оптовые цены поставки.
    Сейчас в Карелии потребляют рыбу нисколько не меньше, чем в старые добрые времена, и снижения потребления, я думаю, не произойдет.
    Товаропроизводитель не может продавать продукцию дешевле, чем она обходится ему в производстве, то есть себе в убыток. Не рыба должна быть дешевой, а покупатель платежеспособным. И тут уж, как говорится, дело в экономическом положении всей страны.
    Очень часто говорят, что треска раньше стоила 48 коп. за 1 кг, но ее себестоимость и тогда была 2 руб. 20 коп., просто она и другая рыбная продукция дотировалась для предприятия. Сейчас же дотаций нет.
    Как отметил Борис Григорьевич, в первом полугодии будут созданы подразделения оптовой торговли, в том числе и на территории Карелии. Кроме того, чтобы рыба была доступной для определенной части населения Госкомитет совместно с администрацией города Петрозаводска разрабатывает программу, по которой рыба многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами будет продаваться по более низким ценам.
    - Принимаемые меры не могут быть всеобъемлющими, то есть мы не можем помочь всем. И законы рыночной экономики в нашем государстве не позволяют нам этого делать.
    Несомненно, на цены рыбной продукции напрямую влияет набирающий большие обороты рынок посредников.
    - Зачастую, когда интересуешься в магазинах, откуда продукция, оказывается, что выработанная в Карелии она сначала попадает в Санкт-Петербург, а потом возвращается в Петрозаводск. Вот такие метаморфозы.
    Естественно, рыба, прошедшая через несколько посреднических рук, будет гораздо дороже. По мнению Бориса Житнего, для того чтобы содействовать снижению цен, нужны прозрачные и понятные торговые структуры. Одним из выходов является организация Интернет-аукционов всероссийского значения, что позволило бы избежать большого количества посредников и вместе с тем расширило бы рынок, улучшило оборачиваемость денежных средств и в конечном итоге привело бы к снижению цены на реализуемую рыбопродукцию.
    Рыбопромышленники постоянно стараются изыскать возможность для выпуска относительно недорогой и конкурентоспособной рыбопродукции.
    - Главным аспектом нашей деятельности является выпуск востребованной продукции. Здесь мы прежде всего заинтересованы в том, чтобы появилось больше продукции для всех, чтобы ее смог купить каждый житель республики. Так, например, на Сортавальском рыбозаводе освоили производство продукции на фаршевой основе из малоценных рыб. На ООО "Рыбопродукты" (г. Петрозаводск) внедрена новая технология по копчению рыбы. Ассортимент довольно широкий.
    При Госкомитете Республики Карелия по рыбному хозяйству работает дегустационный совет, который всесторонне оценивает продукцию.
    Рынок есть рынок. Кроме нашей продукции на прилавки поставляются рыбопродукты из других регионов. Это нормально, это создает конкуренцию и расширяет ассортимент.
    Большую обеспокоенность у рыбопромышленников вызывает введенная Правительством России в 2001 году система продажи квот на вылов водных биоресурсов через аукционы.
    - Мы стали единственной страной, которая продает рыбу в воде. Как можно говорить о дешевой рыбе, если на аукционах стоимость, допустим, одной тонны трески доходит до 780 долларов. Все это ложится на затраты рыбака.
    Участие в аукционах предполагает наличие больших денежных средств. Не имея таковых, приходится занимать у иностранных партнеров.
    - Аукционные продажи квот могут привести к хищническому вылову рыбы. Приобрести на аукционе большое количество ресурсов, для того чтобы обеспечить работу одного промыслового судна, стоит очень больших денег, поэтому зачастую приобретая небольшой объем квот, судовладельцы покупают право на выход в море, а уж сколько они поймают, это отдельный вопрос.
    Немалую роль в развитии рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей играет сотрудничество Госкомитета Республики Карелия по рыбному хозяйству с различными органами государственной власти, научными организациями и предприятиями. Совместная работа с Госкомитетом по рыболовству Российской Федерации и ФГУП "Карелрыбвод" принесла свои плоды: проектируется строительство рыбоводного завода на острове Валаам, выделены деньги на завершение реконструкции и ремонта Выгского и Кемского рыбозаводов. Комитет активно сотрудничает с рыбохозяйственной наукой, научными организациями Карелии и Петрозаводским госуниверситетом, совместно с которыми проводятся исследования по определению состояния рыбных запасов внутренних водоемов.
    - Серьезное внимание мы уделяем сотрудничеству с Министерством внутренних дел, потому что не можем спокойно смотреть на то, как происходит несанкционированный, незаконный промысел на наших водоемах.
    Непростая экономическая ситуация вынуждает рыбопромышленников принимать серьезные решения и в чем-то идти на компромиссы.
    - Ежегодное уменьшение объемов квот, выделяемых Правительством России республике, заставляет нас задуматься над тем, чтобы привести в соответствие с ресурсами состав флота. Это подразумевает неизбежное его сокращение. В этих условиях небольшие предприятия легче выживают. И сколь возможно мы будем поддерживать развитие товарного рыбоводства, поскольку оно является высокорентабельным.
    В этом году мы должны выжить и если в ближайшее время не появится закон о рыболовстве, если не будут внесены изменения в бюджетный кодекс, то выживать будет очень трудно. Думаю стоит относиться к Белому морю более внимательно, ведь многие его ресурсы еще не освоены. Сегодняшняя ситуация заставляет нас обратить внимание на то, что находится у нас под ногами.
    В том-то и дело, что по большому счету не живем мы сейчас, а выживаем и искать виноватых пустая трата времени. Нужно работать, а каким образом?
    - Мало делать работу только для работы, нужно чтобы и народ ощущал, что есть такая продукция, что она необходима для республики.

Ольга МЕЛЕНТЬЕВА



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003