ПИСЬМА
ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Здоровье - капитал? Тогда россияне нищие

Мне неизвестно, как распределяются в нашей стране деньги, предназначенные для лечения людей. Возможно, где-то публикуются эти сведения, но моего любопытства на это не хватило. Что касается нашей республики, то власти не всегда доверяют своим избирателям.
    Мне известны факты смерти детей из-за нехватки в бюджете здравоохранения денег для оперативного лечения пороков сердца у этих детей. Что должны думать родители этих малышей, узнав, что представительский ремонт в мэрском кабинете стоит два десятка жизней?
    Недавнее выступление министра труда А. Починка по поводу предстоящих изменений в оплате труда бюджетников не оставляет надежды на скорое улучшение нашей жизни. Государство заявляет, что медики не приносят дохода. Почему общепризнанные прагматики американцы ежегодно вкладывают в здравоохранение по полтриллиона государственных денег? Может, они считают, что здоровье нации - тоже капитал?
    Пока мы с грустью должны признать, что пресловутая детская смертность растет. Недавние профосмотры детей в районах, проведенные почти голыми руками, позволили выявить большое число хронически больных. Эти дети пока еще не получили никакой помощи.
    Удалось несколько замедлить рост заболеваемости туберкулезом. Уже сейчас в республике известны почти две сотни случаев ВИЧ-инфицирования, болезнь невозможно остановить без серьезных усилий всего общества. Нехватка средств для обеспечения нуждающихся лекарствами еще больше ухудшает их и без того тяжелую жизнь. Небеспочвенны опасения, что такими нуждающимися завтра можем стать мы сами. Куда пойдем за помощью, если некому будет о нас заботиться? Очевидно, основания для пессимизма есть. Его разделяют многие мои коллеги.

Владимир ЛИСИЦЫН,
врач



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2003