ПИСЬМА
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Условная жизнь в условных единицах

Цены у нас очень странные, ну прямо удивительные, особенно на разные импортные товары соцкультбыта, как они при социализме назывались. Обозначаются они в у.е. (условных единицах), и ясно, что у.е. - это американский доллар, который ниже 20 наших рублей не опускается по причинам, нам непонятным.
    Вот перевел я свою зарплату в эти самые у.е., и получилось условно 40 у.е. Джинсы приличные мне уже не купить, 20-25 у.е. они стоят. Ну, да ладно, джинсы у меня есть, хоть и неновые, но покупал я их за 190 еще "доавгустовских" рублей. Пиво люблю. Бутылочка пива стоит 0,25 у.е. Радостно! На свою зарплату я могу купить 160 бутылок пива. Буханка хлеба - вдвое дешевле. Я могу съесть 320 буханок. Не съем, однако, столько. Да, за квартиру надо заплатить, за телефон, электроэнергию, минимум 12 у.е. (да еще долг по квартплате к 30 у.е. подбирается). И дочкам в школу на что-то там по у.е. надо выделить. Замок в сапоге сломался. Можно по морозцу и в валенках, да вдруг оттепель? В мастерскую сапог отнес - у.е. взяли. Если на работу утром ездить да на обед и с обеда - в неделю 1,5 у.е. получается. Правда, на работу я давно хожу пешком, оно и здоровее!
    Подсчитал ресурсы - 25 у.е. остается, а тут счет за воду в почтовом ящике - еще 1,5 у.е.
    На рынок пошел, то да се: крупы, макароны, сахар, яйца, молоко... Еще сдуру котлет купил да бананов детям. Смотрю - почти 10 у.е. улетело. А до получки... А кто знает, сколько до получки осталось дней?
    А жить хочется. За границу съездил бы, да это же сколько у.е. надо! А там, говорят, у них пенсионеры на зиму в Португалию ездят - в Португалии жизнь дешевле.
    Телевизор загнется скоро... Это же сколько у.е. надо! Не дай Бог холодильник сгорит. Да и что в него складывать, что купишь на мою условную зарплату?
    В условных единицах зарплату измеряю, живу как-то условно... А что дальше? Может, когда-нибудь на рубль можно будет купить что-нибудь кроме 5 коробков спичек?!

Василий КОНДРАТЬЕВ



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-1999