СПОРТ
ЛЫЖНЯ ЧЕМПИОНОВ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Стартует 31-й народный лыжный праздник Карелии



12 февраля состоится торжественное открытие XXXI народного лыжного праздника. В этом году он посвящен 80-летию Республики Карелия. Наш корреспондент взял интервью у начальника управления физического воспитания населения Госкомспорттуризма Петра ПЕТРОВА

    - Петр Иванович, напомните нашим читателям, когда состоялся первый праздник?
    - Почти 60 лет отделяют нас от первого лыжного праздника. Он проводился в феврале 1941 года по инициативе Тойво Антикайнена. Финальные соревнования состоялись в Петрозаводске 23-25 февраля. В них приняло участие около 250 лучших спортсменов, представляющих все районы Карелии. В 1972 году состоялся юбилейный 20-й праздник, а в прошлом году - также юбилейный 30-й.
    Школу народных лыжных праздников за это время прошли выдающиеся карельские лыжники - олимпийские чемпионы Федор Терентьев и Лариса Лазутина, призеры чемпионатов страны Владимир Кирьянов, Станислав Аникеев, Валерий Соловьев, победительницы и призеры молодежных первенств мира и Европы Ольга Рокко, Елена Назарова, Евгения Арбузова, Татьяна Водолазова. Наряду с нашими спортсменами на лыжню выходили представители зарубежных стран - Норвегии, Финляндии, США.
    Этот праздник является одной из замечательных спортивных традиций в нашей республике, неотъемлемой частью ее славной истории. Он выводил на лыжные трассы десятки тысяч жителей Карелии, даря здоровье, прекрасное настроение, радость движения и честной спортивной борьбы. Если вспомнить историю, то можно отметить, что программа менялась постоянно. Когда в нее включались такие виды, как военизированная гонка, прыжки с трамплина. Абсолютный чемпион праздника определялся по результатам выступления в гонке, эстафете, скоростном спуске.
    - Кто на этот раз станет участником праздника?
    - Мы ожидаем участие спортсменов из всех наших районов и городов.
    - Что включено в программу в этом году? Будут какие-нибудь новшества?
    - К уже традиционной программе мы добавили еще одну лыжную гонку. Торжественное открытие праздника - 12 февраля, в этот же день состоятся эстафеты, но уже накануне, 11 февраля, пройдут лыжные гонки, а завершат праздник 13 февраля лыжные спринтерские гонки. Абсолютный чемпион определится по сумме двух гонок и участию в эстафете.
    Пользуясь случаем, приглашаю всех поклонников лыжного спорта в республиканский лыжный центр "Курган".

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-1999