КАРЕЛИЯ-80
 
Это первая статья номера Это первая статья номера Содержание номера Следующая статья Следующая статья

"Благословен край сей"



Для Патриарха Московского и всея Руси Алексия II оказалось весьма неожиданным напоминание ему о том, что он выполнил свое обещание, данное десять лет назад, в 1990 году, при первом посещении в качестве Патриарха земли карельской. Тогда он сказал, что приедет на освящение собора Александра Невского. Никто к этому всерьез не отнесся, поскольку лишь в смелых мечтах можно было вообразить, что оскудевшая верою республика (во всей Карелии тогда оставалось всего четыре действующих православных храма) способна в скором времени вернуть к жизни порушенную святыню.

И вот третьего июня 2000 года, в день празднования иконы Владимирской Божией матери (заступницы Москвы), Патриарх Московский и всея Руси при большом стечении народа освятил новехонький собор и отслужил в нем Божественную литургию. Отныне это главный кафедральный собор республики.
    На пресс-конференции 4 июня в здании правительства Патриарх Алексий поблагодарил всех, кто причастен к выдающемуся событию в жизни Петрозаводской епархии. "Убеждаюсь, - сказал Патриарх, - что во главе республики стоят люди, которым не безразлично будущее республики, народа, который живет здесь".

Патриарха поразили карельские просторы, которые ему открылись из иллюминатора вертолета при посещении им острова Кижи. Они так контрастировали с виденной им недавно стесненностью, в которой живут люди в Японии (Патриарх посетил это островное государство с официальным визитом). В качестве напутствия жителям Карелии на будущее Алексий сказал: "Надо возвращаться к земле. Матушка кормилица-земля должна кормить".
    Еще Патриарх призвал к соборности, приведя следующий пример. Недавно по его инициативе на Прохоровском поле, где произошло величайшее в истории человечества танковое сражение, собрались три президента: В. Путин, А. Лукашенко и Л. Кучма. Патриарх напомнил президентам о причинах нашей победы, сказав: "Тогда мы не разделялись". На звоннице храма, построенного на Прохоровском поле, есть колокол, на котором начертаны слова собирателя земли русской Сергия Радонежского: "Любовью и единением спасемся".

Сергей ХОХЛОВ



Это первая статья номера Это первая статья номера Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2000