РЕСПУБЛИКА
 
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Будет свой Арбат

В Костомукше идет строительство общественно-торгового комплекса. В самом центре города горняков в недалеком будущем появится сеть больших торговых домов, салонов, ателье и других объектов социально-культурного назначения.
    Создание комплекса началось со строительства двух супермаркетов: торгового дома "Славяне", сооружаемого по заказу владельца фирмы с одноименным названием, крупного поставщика продуктов Ивана Самохвалова, и двухэтажного продовольственного магазина - будущей собственности бизнесмена Сергея Саликова. Первый из них планируется сдать уже через полгода.
    Неподалеку предприниматель Олег Дацюк намечает возвести двухэтажное здание, в котором разместятся фотосалон и квартиры для хозяина и его гостей. Следующий участок на новой торговой улице отведен под комплекс, состоящий из сети мелких магазинов. Его решили сообща соорудить семь местных бизнесменов. О желании построить в этом районе свои магазины заявили и другие деловые люди Костомукши.
    Условием для выделения земли под новостройки стало требование городских властей к бизнесменам о полном благоустройстве будущей торговой зоны. Это не только сооружение автостоянок и приведение в порядок территории того или иного комплекса. Речь идет об участии в создании пешеходной улицы - своего рода костомукшского Арбата. Здесь предполагается установить торговые павильоны и киоски, открыть кафе и небольшие закусочные, разбить цветники и газоны и даже соорудить фонтан.

Вера ВЛАСОВА




    г. Костомукша

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2000