РЕСПУБЛИКА
СОБЫТИЯ - ФАКТЫ - КОММЕНТАРИИ
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

"Дар бесценный ушедших времен"

Эти слова поэта Александра Волкова, сказанные о карельском языке, стали эпиграфом фестиваля карельской поэзии "TКs synnynrannan minum algu" ("Здесь Родины моей начало"), посвященного 70-летию олонецкого поэта, члена Союза писателей СССР Владимира Егоровича Брендоева

    Торжественное открытие фестиваля состоялось в Олонце. Одновременно проходило и подведение итогов его первого этапа: конкурсов детских рисунков и чтецов стихов на карельском языке.
    Сложная задача стояла перед жюри при определении лучших из 85 ребятишек, принявших участие в конкурсе чтецов и соревновавшихся в трех возрастных номинациях. Достаточно сказать, что самой младшей из них, Даше Дробышевской, всего... 3 годика. Она получила специальный приз.
    Основные мероприятия фестиваля пройдут в первую неделю сентября и будут приурочены непосредственно ко дню рождения Владимира Брендоева. По словам одного из авторов проекта, работника Олонецкой национальной библиотеки Марии Леонтьевой, планируются творческие встречи с авторами, пишущими на карельском языке, выступления творческих коллективов, открытие мемориальной доски на доме, где жил Владимир Брендоев.
    Осуществление проекта не только позволит увековечить память олонецкого поэта, но и станет весомым вкладом в сохранение и развитие карельских языковых традиций и национальной культуры в целом. "Владимир Егорович заложил фундамент карельской поэзии, а стены этого здания возводить нам и будущим поколениям", - сказала вдова поэта Мария Николаевна.

Андрей ВОЛКОВ



Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2001