ВОЕННЫЙ ВЕСТНИК.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ АЛЬМАНАХ
МАРТ 2002 ГОДА N 3 (26)

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР
Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья

Военно-патриотическое воспитание: старые песни о главном?

Недавно исполнилось 75 лет самой, наверное, массовой общественной организации страны ОСОАВИАХИМу - ДОСААФ - РОСТО и 60 лет ее республиканской организации. Юбилей прошел почти незаметно. Надо ли объяснять читателю почему? Оборона страны - история об этом свидетельствует - сильна прежде всего заботой государства о своей армии и степенью гражданского участия в укреплении обороноспособности. По обеим позициям у нас нынче нелады...
    Три непременных вопроса нашей дискуссии: "Каково нынешнее состояние военно-патриотической работы?", "Следует ли восстанавливать прежнюю ее систему, а если нет, то чем ее заменить?", "С чего следует начать?" Задали мы их председателю совета Российской оборонно-спортивной организации Александру Дмитриевичу УДОВЕНКО.
    - Ну что же, начнем отвечать по порядку... Приказами Президента и Правительства Российской Федерации на нашу организацию возложены три общегосударственные задачи: подготовка молодежи к службе в армии по военно-учетным специальностям; участие в военно-патриотическом воспитании; участие в развитии военно-технических видов спорта - стрелкового, автомобильного, парашютного, авиационного, радиотехнического и других. Это, в общем-то, триединая задача, я бы ее не разделял. Задача, согласимся, государственная. Но РОСТО была и есть организация общественная и диктовать свою волю государству - "усилить" или "ослабить" что-то - не может.
    Да, на сегодняшний день организация наша далеко не такая мощная, какой была 15-20 лет назад. В связи с отсутствием денежных средств возможности наши сократились почти под ноль. Как и многие другие структуры, мы в последние годы живем в режиме выживания. Конечно, военно-патриотическая и оборонно-спортивная работа полностью не финансировалась государством никогда.
    Но разрешалась платная подготовка автомобилистов. Во времена ДОСААФ и ВДОАМ мы зарабатывали кучу денег, ибо были почти монополистами. После 1990 года, когда наступили времена "разброда и шатаний", пришел рынок, водителей стали готовить частные предприятия. Сейчас по республике 22 частные автошколы, которые, конечно, оборонной направленности не имеют. Мы уже не можем, как раньше, реинвестировать средства, заработанные автошколой, в военно-технический спорт. Количество секций и кружков с 1988 года у нас сократилось в 8 раз. Кроме того, ранее распоряжением обкома КПСС нам ежегодно выделялись средства на выполнение наших задач. Так, в 1988 году это составило более 40 тысяч - вспомните тогдашний масштаб цен! Средства наши мы распределяли по районам, вели работу там. Теперь районных отделений у нас осталось только семь, порой чисто номинально.
    Когда-то в ДОСААФ состоял почти что каждый, организация имела огромные доходы от членских взносов. На сегодняшний день по нормативным документам мы не имеем права их собирать, их собирает и их размеры определяет первичная организация (хоть пять копеек в год), и она же решает, куда направить эти суммы. Однако мы остаемся массовой организацией, даже самой массовой в республике: 131 "первичка" и 3951 член РОСТО. Все они существуют при общеобразовательных школах, которые мы обеспечиваем военно-техническим имуществом. Руководят секциями, как правило, преподаватели ОБЖ.
    Надо сказать, за последние годы мы голову подняли: купили 6 автомобилей за счет собственных средств. Плановые задания по подготовке водителей и парашютистов мы выполнили на все 100%, несмотря на то что на 30% уменьшилось финансирование. Достаточно готовим и стрелков - до 200 разрядников в год. Но надо сказать, что на сегодняшний день потребность в специалистах для Вооруженных Сил очень малая. Несмотря на то что военный округ брал на себя обязанность укомплектовывать нас вещевым имуществом, он этого не делает.
    Когда нас упрекают в том, что мы "коммерциализировались", я хочу на это ответить: только аренда здания стоит 36 тысяч рублей в год. И 44% здания сданы в аренду не от хорошей жизни... А коммерция нам запрещена уставом - только предпринимательство, причем прибыль идет на уставные цели. За последние годы от нас ушли прекрасные кадры - армейцы, ветераны Афганистана и Чечни. И вернуть их в систему будет непросто.
    Что бы я назвал в качестве первоочередного шага? С 2001 года в России действует государственная программа военно-патриотического воспитания. А у нас в республике до сих пор нет программного документа, регламентирующего деятельность причастных к этим задачам организаций. Правительство должно повернуться лицом к проблеме и потребовать смету расходов на стол.
    Будут средства - мы сможем готовить хоть космонавтов...

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание номера Следующая статья Следующая статья
© Редакция газеты "Карелия", 1998-2001