|
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Виктор ДАВЫДОВ в отличие от своих коллег Александра Колесова, Ивана Шурупова и Александра Мухина, курирующих соответственно финансовый, экономический и хозяйственный блоки в Правительстве Карелии, отвечает за, если можно так выразиться, "гуманитарное" направление. В его ведении находятся вопросы социально-культурного развития республики, министерства труда и социального развития, культуры, образования и по делам молодежи, здравоохранения, государственные комитеты по национальной политике, физической культуре, спорту и туризму. Именно те отрасли, которые требуют особого внимания Правительства Карелии.

- Виктор Дмитриевич, вскоре после выборов Глава Республики Карелия Сергей Катанандов объявил, что приоритетным направлением в работе правительства станет экономическое развитие республики, которое должно привести к росту материального благосостояния жителей Карелии. В связи с этим провозглашена политика "открытых дверей" для инвесторов, озвучена необходимость экономического рывка. Не означает ли это, что блок министерств, которые вы курируете, окажется на вторых ролях?
- Ни в коем случае, скорее, наоборот. Одновременно с тем, о чем вы говорите, Сергей Леонидович заявил и о том, что предстоящие четыре года он посвятит именно социальной сфере. Это не случайно, основная обязанность государства, соответственно и Правительства Карелии как органа государственной власти, - содержание социальной сферы. Следует напомнить, что на эту сферу идет до 80 процентов бюджета, вот почему Глава Республики считает необходимым лично контролировать это направление работы правительства.
Более того, в принципе, вопрос не стоит о том, можно ли совместить рост экономики и развитие социальной сферы. Эту проблему надо рассматривать в другом ключе: без роста экономики укрепление и развитие социальной сферы невозможно. Так что эти направления в работе Правительства Карелии не просто совместимы, а неразделимы.
- Вашим предыдущим местом работы было руководство Администрацией Председателя Правительства Республики Карелия. Насколько вам знакома нынешняя работа?
- Я не могу пока сказать, что досконально знаю все вопросы, которыми предстоит заниматься четыре года. Сейчас большую часть времени отвожу на то, чтобы познакомиться с работой министерств и комитетов, вникаю в проблемы, которые предстоит решать. Но, с другой стороны, не могу сказать, что это направление мне незнакомо. Свою трудовую деятельность я начинал учителем. Так что нужды образования мне знакомы не понаслышке. Я вообще считаю, что руководитель должен уметь делать то, что могут делать его подчиненные. Именно это дает ему моральное право управлять. Как руководителю администрации мне также приходилось заниматься решением наиболее острых вопросов социальной сферы.
- Кроме знакомства с ситуацией в подведомственных отраслях, чем вы сейчас занимаетесь?
- Активно встречаюсь с министрами и руководителями комитетов. Решаем два вопроса: формирование этих министерств и ведомств и составление плана работы на второе полугодие.
- Но это из разряда хотя и важных, однако текущих вопросов. Что вы считаете основной задачей, решение которой будет определять вашу работу на все эти годы?
- Самое главное - вернуть работникам образования, культуры, здравоохранения статус государственных людей. Для этого нужны, с одной стороны, соответствующий подход со стороны государства, с другой - необходимо, чтобы люди сами это осознали. В городе это менее заметно, но в деревнях, поселках врачи, учителя, работники культуры - это как раз те люди, которые представляют, олицетворяют собой государство, государственную власть. Мы должны сделать все, чтобы это было реально.
Президент страны Владимир Владимирович Путин объявил: государство возвращает себе полномочия и ответственность за то, за что оно должно отвечать. В стране идут позитивные изменения, общество стабилизируется, и это нужно поддерживать. К осени будет принято решение о разграничении полномочий. Мы будем нести полную ответственность за бюджетников: учителей, врачей, работников культуры. Многие годы эти люди были забыты, ими занималось, а если быть более точным, безуспешно пыталось заниматься местное самоуправление.
Предстоящее разграничение полномочий и обязанностей потребует решения и организационных вопросов, и материальных. В числе последних - ремонт домов-интернатов, школ, подготовка к зиме, закупка топлива, ремонт кровель. Требует пристального внимания система здравоохранения, суть которой - обеспечить доступность медицинских услуг для любого жителя Карелии, независимо от того, где он проживает. Вот, пожалуй, три основные задачи, которые предстоит решать в связи с этим.
- Все это требует денег. Они будут?
- Отнюдь не все зависит от наличия средств. Нам предстоит выстроить систему здравоохранения, образования, культуры, и тогда мы увидим: деньги есть, надо только научиться их рационально использовать. И, конечно же, мы рассчитываем, что рост экономики сможет подкрепить наши планы в социальной сфере.
- Входит ли в ваши служебные обязанности работа с федеральными органами?
- Да, конечно. Мне предстоит обеспечивать взаимодействие с теми федеральными структурами, которые также занимаются социальными вопросами. Это фонды обязательного медицинского страхования, социального страхования, Пенсионный фонд, департамент федеральной государственной службы занятости населения Министерства труда и социального развития РФ. Многие вопросы нам предстоит решать вместе.
Беседу вел Алексей МАКАРОВ |
|