|
В декабре 2003 года было оглашено очередное решение Конституционного суда Республики Карелия. Законодательная власть установила, а Глава Республики с этим согласился, что владельцы транспортных средств должны уплачивать транспортный налог авансом в полном объеме за весь текущий год. Так, если транспортное средство состояло на учете на 31 декабря предыдущего года, то налоговые органы, направляя владельцам транспортного средства уведомления об уплате транспортного налога, сумму транспортного налога исчисляли, исходя из 12 месяцев текущего года. Вместе с тем часто транспортное средство продается и меняет своего владельца по другим основаниям. Кроме того, еще не редки случаи, когда граждане лишаются своего автомобиля помимо своей воли, например, в результате кражи. Для налоговых органов это не новость, обо всех этих случаях их своевременно уведомляют. Однако брать дополнительные хлопоты на себя они не хотели, и гражданин обязан был заплатить налог за автомобиль, который у него отсутствовал и пользоваться которым он не мог. Спрашивается: за что платим? Видимо этот вопрос взволновал Прокурора Республики и некоторых граждан, которые и обратились в суд с просьбой проверить законность такой практики государственной власти.
Не вдаваясь в тонкости юридического анализа, которые большинство граждан мало интересуют, важно сказать, что решением Конституционного Суда подобному толкованию закона был положен конец. Конечно, чтобы полностью понять решение суда надо обладать и юридическими знаниями, и иметь текст норм права, ссылки на которые делает суд. Для простых граждан это сложно. Важно одно - из решения суда следует, что налоговый орган при направлении уведомления об уплате транспортного налога должен учитывать факт наличия транспортного средства у владельца на этот момент. При отсутствии транспортного средства у владельца на момент направления уведомления сумма налога должна исчисляться, исходя из времени реального владения собственником транспортным средством, а не из всего года налогового периода. Эти суммы налога могут различаться в несколько раз.
Положение о том, что в Конституционный Суд Республики Карелия граждане могут обращаться с жалобами о конституционности законов и иных нормативно- правовых актов Республики Карелия и органов местного самоуправления, появилось в Конституции Республики Карелия недавно, и не все граждане об этом знают. Кроме того, граждане и другие лица не привыкли или боятся спорить с властью в суде. То, что количество дел, рассматриваемых в данное время Конституционным Судом, невелико, связано возможно с этим фактором.
Бывший председатель Европейского суда по правам человека в Страсбурге Р.Бернхардт в своей статье "Европейский суд по правам человека в Страсбурге: новый этап, новые проблемы", опубликованной в журнале "Государство и право" № 7 за 1999 год, писал, что с момента избрания 15 судей в 1959 году в течение пяти лет суд не разбирал ни одного дела, а вплоть до 1976 года выносил не более 3 решений в год, и лишь затем количество дел стало неуклонно возрастать. Подобной же участи не избежал и Конституционный Суд Российской Федерации, который в течение двух лет не рассматривал дел. Теперь авторитет и необходимость этих органов ни у кого не вызывают сомнения, ведь именно они раз за разом доказывают, что власть правительства не безгранична. Не случаен и пример с Восточной Германией, в которой после объединения везде во вновь присоединенных землях были образованы свои конституционные суды. По их мнению, это серьезный барьер перед возможной диктатурой.
Обратиться в Конституционный Суд Республики Карелия по оспариванию нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления может каждый, даже если его личные права не нарушены, а "обидели" соседа, а квалифицированную консультацию можно бесплатно получить у консультанта суда. Пошлина за обращение в суд не взимается.
10 лет назад в Конституции Карелии было предусмотрено создание такого суда и осенью 1994 года он был реально сформирован. Активность его работы в разные годы была различной, она зависит, в том числе, и от компетенции суда, которая в последнее время была урезана законодателями.
Опыт Карелии в сфере конституционного судопроизводства заинтересованно изучался не только в России, но и во Франции, и Италии. Положительное влияние Конституционного Суда Карелии на общество способствовало созданию подобных учреждений в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и некоторых других субъектах Российской Федерации.
Возвращаясь к анализируемому решению, хочется сказать, что чиновники хотели избавить себя от дополнительных хлопот. Психологию людей, находящихся во власти, надо менять. Мгновенно это произойти не может. Необходимо время и, как показывает европейская практика, немалое. Хочется верить, что людей самостоятельных, смелых, не боящихся спорить с властью, будет становиться все больше, только тогда удастся реализовать принцип, в соответствии с которым власть - для человека, а не наоборот.
Заслуженный юрист Российской Федерации Киннер А.И.
|