- Презентация к выступлению Главы РК С.Л.Катанандова в формате *.pps (592Kb)
Уважаемые участники форума!
Открывая инвестиционный форум Северо-Западного федерального округа, позвольте сказать несколько слов о целях и задачах, которые преследует Правительство республики, организуя данное мероприятие в Карелии. Несколько лет назад мы объявили о своем главном приоритете в экономической сфере - развитии инвестиционной деятельности. С тех пор мы стараемся проводить политику открытых дверей и предприняли целый ряд шагов для того, чтобы сделать республику более привлекательной для инвесторов не только внешних, но и внутренних.
Проводимое сегодня мероприятие - это уже второй инвестиционный Форум Северо-Западного региона. Напомню, что на Форуме, организованном в Петрозаводске в сентябре 2004 года, было высказано и поддержано предложение о необходимости раз в 2 года проводить подобные мероприятия. И это пожелание мы выполняем.
Сегодня здесь собрались те, от кого в той или иной мере, прямо или косвенно зависит развитие инвестиционной деятельности в Республике Карелия. В первую очередь это потенциальные инвесторы, располагающие финансовыми ресурсами или имеющие возможность их привлечения. Другая, самая многочисленная группа участников - это карельские предприятия и организации, которые по своей природе постоянно нуждаются в средствах для своего развития. Именно эти субъекты - предприятие и инвестор - являются главными действующими лицами инвестиционного процесса.
От того, насколько предприятие готово к реализации своих проектов, насколько его действие располагает к появлению доверия со стороны инвестора, зависит успех проекта. Для привлечения средств менеджмент предприятия в современных, достаточно конкурентных условиях, должен уметь пользоваться разнообразными финансовыми инструментами, которые сегодня имеются на российском, да и на зарубежных финансовых рынках. Но для этого их нужно знать. Получение этих знаний - одна из целей, которые преследует данный форум.
Не менее важный вопрос для активной инвестиционной деятельности - это качество менеджмента, его умение так организовать свой бизнес, чтобы росла его рыночная стоимость, снижались затраты, повышалась конкурентоспособность самого предприятия и его продукции, снижались внутрифирменные риски и - самое главное - повышалось бы доверие инвесторов к менеджменту. В конечном счете, именно эти факторы обеспечивают предприятию его кредитоспособность, то есть способность с минимальным риском для инвестора обеспечивать себе приток дополнительных средств для своего развития. Все это сопряжено с понятием "корпоративное управление". В этом смысле качество менеджмента и корпоративное управление рассматриваются как важнейший фактор будущего долгосрочного успеха, как средство снижения инвестиционных рисков, которые сказываются на стоимости активов и займов корпорации. Исследования показывают, что только за счет качественного корпоративного управления стоимость бизнеса в России может возрастать до 40%.
Обсуждение данных проблем также является важной задачей, нашего форума. Мы надеемся, что предприятия республики с достаточным интересом отнесутся к данной теме.
Следует сказать еще об одной цели форума. Сегодня здесь присутствуют представители и специалисты трех уровней власти, как исполнительной, так и законодательной. Власть можно назвать третьей силой, участвующей в инвестиционном процессе и формирующей непосредственно инвестиционный климат и влияющий на уровень инвестиционных рисков. Власть создает нормативно-правовую основу деятельности бизнеса на территории, впрямую влияет на выделение ресурсов, создает, или наоборот ликвидирует административные барьеры, развивает техническую инфраструктуру, необходимую для хозяйственной деятельности. Для эффективных действий в этом направлении власть и ее представители должны понимать проблемы бизнеса и логику инвестиционного процесса. Именно с этой целью сегодня здесь работают главы местных администраций, руководители республиканских ведомств и федеральных территориальных структур, представители депутатского корпуса, а также руководители важнейших федеральных министерств и структур. Кроме того, мы надеемся услышать мнение и опыт наших коллег из соседних субъектов Российской Федерации, которые также здесь присутствуют.
Важнейшими мероприятиями Форума являются запланированные круглые столы и семинары по наиболее актуальным для Северо-Запада и Карелии темам, затрагивающим реализацию национального проекта по строительству жилья, развитие финансовых инструментов, туризма, инновационных и малых предприятий, представление инвестиционных площадок и проектов и другие. Мы ожидаем интересного и полезного обмена мнениями по данным темам, а также надеемся, что инвесторы найдут темы, интересные для вложения своего капитала.
Пользуясь случаем, тем что в зале находятся представители крупных российских и иностранных корпораций, чьи интересы представлены в Республике Карелия, а также руководители крупных российских финансовых институтов, хотелось бы, от имени Правительства Республики Карелия сказать, что та политика открытых дверей, та государственная поддержка инвестиционной деятельности, которая сегодня реализуется на территории республики, будет продолжена.
Учитывая присутствие на Форуме большого количества гостей республики, разрешите штрихами охарактеризовать ситуацию в Карелии, применительно к теме нашего собрания.
Республика Карелия представляется сравнительно небольшим субъектом Российской Федерации, с численностью населения 700 тыс. человек. Ее отличительными особенностями являются приграничное расположение, уникальная природа, наличие богатых природных ресурсов и возможность для их глубокой переработки на месте, большое культурное и историческое наследие, достаточно близкое расположение к таким российским центрам как Москва и Санкт Петербург, транзитные транспортные перспективы и выходы водной системы в южные и северные моря и Балтику. Около 70% населения республики проживает в ее южной части. Северная часть имеет достаточно низкую плотность населения - менее 1 человек на кв.км. Третья часть населения проживает в сельской местности. Данные факторы, во многом, определяют специфику экономики республики и стратегию ее социально-экономического развития.
На долю республики приходится 25% объемов российского производства железорудных окатышей, 35% газетной бумаги, 59% бумажных мешков и 4% пиломатериалов.
Мы полагаем, что сегодня экономика республики выходит на инвестиционный этап своего развития. Важным индикатором здесь является соотношение объемов инвестиций в основной капитал и валового регионального продукта, которое на протяжении ряда лет превышает 20%. Данное соотношение выше среднероссийского.
Отмечается возросшая активность предприятий республики, ведущих инвестиционную деятельность в том или ином виде. Сегодня число предприятий республики, реализующих свои инвестиционные проекты, выросло в несколько раз по сравнению с 1999 годом, когда начался экономический рост.
За последние годы в республике произошли серьезные институциональные преобразования. Доля предприятий с частной формой собственности стала подавляющей и сегодня превышает 70%, что говорит о создании нормального рыночного базиса для дальнейшего развития экономики. Намечено, что к концу 2008 года в госсобственности останется только имущество, необходимое для осуществления полномочий республики как субъекта Российской Федерации. Остальное имущество подлежит приватизации.
Постепенно развивается малый бизнес. За последние 4 года численность малых предприятий выросла более чем на 1 тысячу.
Объем произведенной малым бизнесом продукции и услуг достиг более 12 млрд. рублей в 2005 году.
Доля оборота малых предприятий в общем обороте организаций республики увеличилась до 30%.
Валовой региональный продукт республики имеет тенденцию к постоянному росту. По оценке Минэкономразвития республики, объем ВРП в 2005 году превысил 71 млрд. рублей. По уровню ВРП на душу населения Карелия занимает 26 место среди субъектов Российской Федерации.
Промышленность республики составляет 35% ВРП. Основными ее отраслями являются лесопромышленный комплекс, черная и цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, пищевая промышленность и промышленность стройматериалов.
Индекс физического объема промышленного производства 2005 года по отношению к 2001 году составил 134%. По темпам роста промышленного производства в 2005 году (118%) Карелия была второй среди субъектов Северо-Запада России.
Экономика республики является экспортноориентированной. В общем объеме промышленного производства доля экспорта составляет более 60%. Главным партнером Карелии во внешнеэкономической деятельности традиционно выступает Финляндия - почти 1/3 внешнеторгового оборота. Более 60% внешней торговли приходится на страны ЕС. За последние годы идет постоянный рост внешнеторгового оборота. В прошлом году объем экспорта превысил 1 млрд. долларов. Примечательно, что основной статьей импорта в течение последних лет стала группа товаров инвестиционного назначения, что указывает на идущие процессы технического перевооружения и модернизации предприятий республики.
Важнейшей основой экономического развития республики является денежно-кредитная сфера. Общее состояние в сфере развития банковских услуг характеризуется дальнейшим расширением доступа к ним предприятий и населения, активным вовлечением в банковский оборот денежных средств населения и предприятий, их трансформации в инвестиции и кредитование. Только за 2005 год объем сбережений населения увеличился на 37% и достиг 8 млрд. рублей. За этот же период банковские ресурсы увеличились на 36% и достигли 15,2 млрд. рублей. Рост доверия к банковской системе позволил увеличить удельный вес долгосрочных вкладов до 67%. Стабильный рост банковских ресурсов позволяет наращивать объемы кредитования. За 2005 г. объем кредитов увеличился на 30%. Объем кредитов на срок свыше 3-х лет увеличился за этот период в 2 раза.
Доля банковских кредитов в источниках инвестиций в основной капитал в 2005 году по республике составила 20%, при 6,5% - по России в целом.
Следует отметить, что особо перспективным направлением развития банковского бизнеса становится жилищное кредитование. На начало 2006 года ссудная задолженность по банковским кредитам на жилье превышала 600 млн. рублей.
Одним из главных результатов экономического роста в республике является рост реальных доходов и заработной платы населения, что характеризуется такими показателями, как среднемесячная номинальная заработная плата и среднедушевой доход населения республики.
Рост реальных доходов населения создает дальнейшую основу для роста потребительского рынка, роста накоплений граждан, которые, в конечном счете, поступают на финансовый рынок для использования в инвестиционных целях.
На финансовом рынке России Карелия работает уже несколько лет в качестве заемщика и зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Существенную часть средств от размещений облигационных займов республика направляет на развитие экономики. В декабре 2005 года международное рейтинговое агентство "Фитч Рейтингз" присвоило Карелии национальный кредитный рейтинг на уровне А(rus), который относится к группе высших инвестиционных. Такой высокий рейтинг имеют среди субъектов в России только Республика Коми и Саха Якутия.
Хочется подчеркнуть, что определенные успехи в экономике и социальной сфере были бы невозможны без создания инвестиционного задела в предшествующие годы. С момента активизации инвестиционной политики открытых дверей, объявленной в 2002 году, объем инвестиций за аналогичный период более чем удвоился.
Сегодня невозможно до конца определить, что первично: инвестиции развивают экономику - либо развивающаяся экономика способствует привлечению инвестиций. Главное, что мы можем констатировать, данная спираль взаимодействия в республике заработала. Инвестиции поднимают экономику, которая дает возможность для накопления капитала, являющегося источником будущих инвестиций. И задачу свою мы видим в том, чтобы на территории нашей республики бизнесу было выгодно и реинвестировать накопленный капитал, и привлекать его из-за пределов республики.
Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто принял участие в подготовке данного мероприятия и пожелать всем участникам Форума эффективных встреч и обсуждений.
|