|
Всего поступило 737 обращений, III квартал 2003 года - 548, рост 189.
За 9 месяцев 2004 года - 3020, 2003 г. - 2607, рост - 413.
По категориям заявителей с 1 января по 30 сентября письма поступили от
| |
2004г. |
% |
2003г. |
| - инвалидов и участников войны |
125 |
4,1 |
104 |
| - инвалидов труда и детства |
423 |
14 |
374 |
| - пенсионеров |
381 |
12 |
342 |
| - многодетных семей и одиноких матерей |
69 |
2,3 |
56 |
| - безработных граждан |
37 |
1,2 |
19 |
| - погорельцев |
33 |
1,7 |
36 |
Из приведенных данных видно, что количество обращений от граждан, относящихся к социально-незащищенным категориям, увеличивается.
9 месяцев 2004 года - 1076, 9 месяцев 2003 года - 940.
Наиболее характерные вопросы, поступившие в III квартале
1. Граждане активно обсуждают проект республиканского закона "О городских и сельских поселениях в Республике Карелия" и просят обязательно при его принятии учитывать их мнение.
Жители пос. Хийтола (Лахденпохский район) пишут: "Нам небезразлична судьба нашего поселка и прилегающих к нему населенных пунктов Куликово, Липпола, Таунан, Ринтола и др., а также людей, проживающих в нашей сельской местности", и просят создать Хиитольское поселение.
Жители Калевальского района не согласны с предполагаемым объединением района с г. Костомукша.
Представители Пудожского землячества в г. Петрозаводске пишут: "Мы, старшее поколение, пережили не одно административно-организационное преобразование, от которых толку не было, наоборот, часто положение усугублялось и приходилось возвращаться к старым условиям".
Аналогиичные обращения поступили также из Кондопожского, Беломорского районов, городов Костомукша, Петрозаводск.
2. 210 обращений по вопросам социальной защиты и оказания материальной помощи гражданам. Это в два раза больше, чем во втором квартале. Часть почты по этим вопросам посвящена принятию закона, изменяющего систему социальных выплат. Граждане обеспокоены тем, что их жизненный уровень снизится, особенно волнуются ветераны труда, финансирование льгот которых передается регионам. По сообщению Министерства здравоохранения, соцразвития и спорта Республики Карелия в настоящее время идет работа над проектом закона Республики Карелия "О социальной поддержке граждан", в котором должны быть предусмотрены меры по социальной поддержке ветеранов труда.
Продолжают поступать жалобы на низкий размер детских пособий, пенсий, невозможность воспользоваться льготами на лекарства, дрова и т.д. По льготному обеспечению дровами больше всего писем поступает из Олонецкого района.
По-прежнему продолжают поступать предложения о приравнивании ветеранов труда, работавших в тылу, к участникам и ветеранам войны.
Много лет обращается инвалид детства Ховатов И.В., получивший ранение в финскую войну о приравнивании его к участникам Великой Отечественной войны. На федеральном уровне такое решение не принято.
3. Вопросы ЖКХ
III квартал - 177, II квартал - 239, 1 квартал - 281
9 месяцев 2004 г. - 697, 2003 г. - 694.
Основные вопросы
- рост тарифов (из всех районов), причем, жалуются на то, что тарифы растут, а качество предоставляемых услуг ухудшается;
- состояние жилфонда. Очень много пишут из аварийных домов, некоторые из них признаны нежилыми, но людей оттуда не выселяют. письма на эту тему поступают практически из всех районов, особенно много из г. Сортавала, Муезерского, Лахденпохского, Медвежьегорского районов.
- текущее содержание жилья. Как правило, после обращения к Главе Республики Карелия достаточно много положительных решений по выполнению ремонтных работ, не требующих больших финансовых затрат;
- в летний период поступили письма из Лахденпохского, Лоухского, Медвежьегорского районов о том, что районные власти к зиме не готовятся;
- от предприятий ЖКХ за III квартал поступили письма из Повенца и Уницы о неблагополучной обстановке, о кризисе работы, о невыплате заработной платы.
4. Вопросы лесопромышленного комплекса
Поступают письма от трудовых коллективов лесопромышленных предприятий. Главная тема в них - люди остаются без работы. Рабочие Энгозерского ЛЗП ОАО "Чупинский ЛПХ" пишут, что 5 месяцев не выплачивается заработная плата. В августе получили предупреждение, что ЛПХ ликвидируется. Считают, что леспромхоз развалился по вине директора.
Коллектив Лахденпохского лесопункта возмущен тем, что "лес лесопункта передан в аренду абсолютно неизвестной фирме, которой отроду шесть месяцев. В районе происходит повсеместное сокращение рабочих мест.
5. Вопросы транспорта.
Ситуация с транспортным сообщением в республике, особенно в "глубинке", достаточно сложная, о чем свидетельствуют письма граждан из Беломорского, Олонецкого, Пряжинского, Кондопожского районов, г. Сортавала и др. "В с. Нелгомозеро проживает 380 человек, в с. Вохтозеро - 28 человек, до Спасской Губы - 20 км, никакой транспорт не ходит, как попасть в больницу?". Администрацией г. Кондопоги было поручено заключить договор с директором автоколонны 2060 на организацию заказного автобусного маршрута. Денег не нашли. Управляющая местной администрацией отправляет людей в г. Кондопогу в случае крайней необходимости на транспорте местной администрации, расходы никто не компенсирует.
В связи с приобретением новых автобусов в Петрозаводске ситуация с пассажирскими перевозками улучшилась.
Не все благополучно с перевозкой школьников (письма из Беломорского, Кондопожского, Лоухского районов). Несмотря на то, что Правительством были приобретены новые автобусы, эта проблема остается.
6. Невыполнение решений судов.
За 9 месяцев поступило 39 обращений по этому вопросу.
С 2002 года ведут борьбу жители д.3А с ул. Державина за запрет использования площадки рядом с домом под ремонт автомобилей. Не выполняются решения судов, а администрация г. Петрозаводска потворствует этому, т.к. машины, которые находятся на этой площадке, ей же и принадлежат.
С октября 2003 года не выполняется решение суда о выделении квартиры гражданке Коноваловой Л.В., в семье которой все инвалиды (муж, родители, дети).
Всего на исполнении находятся 75 судебных решений о предоставлении администрацией г. Петрозаводска жилья взыскателям.
20 сентября 2004 года должник за невыполнение решения суда о предоставлении квартир в соответствии со ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве" подвергнут Службой судебных приставов штрафу в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.
В нарушение трудового законодательства остается невыплаченной заработная плата, пособия по рождению ребенка, декретные. При банкротстве предприятий суды помочь гражданам не могут, хотя решения принимаются в их пользу. Письма от бывших работников автоколонны 1126, 1126+, ООО "Карлис Электроник", г. Сортавала и др.
Звучат предложения о необходимости принятия Федерального закона "О защите граждан при банкротстве предприятий".
Почта Главы Республики Карелия состоит не только из жалоб. Высказываются предложения на различные темы по вопросам строительства, организации работы предприятий ЖКХ, работы органов управления и др.
|