Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
 
  |О Карелии |Символика   |Нормативные документы |  Программы | Газета "Карелия" |Справочники |  
Карта портала Поиск Новое на сайте О портале
Руководство к практическим действиям

Правительство республики выходит на финишную прямую своей четырехлетней работы. Мы рассматриваем это как промежуточный финиш, поскольку намерены воплотить в жизнь долгосрочные планы и программы, Концепцию социально-экономического развития Карелии.

Минувшее лето было богатым на события. В республику приезжал президент страны Владимир Владимирович Путин. Горячий прием, который устроили ему петрозаводчане, свидетельствует о высоком авторитете главы государства. Это подтверждают и социологические опросы. Около 80 процентов жителей Карелии положительно оценивают деятельность президента страны.

В.Путин за время короткого пребывания в республике посетил Валаам, Кижи, Кондопогу, получил достаточно полное представление о сегодняшней Карелии и ее возможностях.

В течение нескольких дней мы постоянно общались с президентом. За это время удалось обсудить вопросы развития Валаамского архипелага и острова Кижи, ход подготовки к празднованию 300-летия Петрозаводска, ситуацию в лесной отрасли, возможности сохранения богатых традиций северной культуры.

В моем присутствии у президента состоялся разговор с министром финансов России о возможности государственной поддержки строительства университетского городка и реконструкции здания Национального театра в Петрозаводске. Если Москва окажет содействие в сооружении этих объектов, появится возможность часть средств направить на строительство троллейбусной линии в микрорайон Древлянку.

На острове Кижи у нас с президентом состоялась часовая беседа о программе модернизации образования в стране. Я рассказал президенту о работе группы и вручил ему итоговый доклад. Это был очень серьезный и конструктивный разговор.

29 августа в Кремле прошло заседание Госсовета под председательством президента. На нем присутствовали все главы регионов и члены правительства. Тон обсуждения задал президент. С большим докладом выступила вице-премьер Валентина Ивановна Матвиенко. Я представил на заседание Госсовета доклад рабочей группы.

Весьма символично, что это заседание состоялось накануне нового учебного года. Впервые в бюджете на будущий год расходы на образование превысили расходы на оборону.

Нет необходимости подробно останавливаться на проблемах развития образования. Общественность принимала активное участие в дискуссии, которая широко освещалась в средствах массовой информации. Рабочая группа провела несколько заседаний, в том числе два из них – в Петрозаводске. Мы пришли к выводу, что российская система образования устарела, но ее модернизация должна проходить постепенно, без коренных ломок. Важнейшую роль в предстоящей реформе играет финансирование. Предложено переложить часть затрат на субъекты Федерации и даже муниципальные власти, а государству на освободившиеся деньги в полном объеме финансировать непосредственно учебный процесс и обеспечить достойную оплату труда учителей.

Модернизация системы образования будет проводиться в три этапа и начнется уже в 2002 году. Образование должно быть качественным, доступным и современным. Основа государственной политики – бесплатное образование, а платное предлагается вывести из тени, сделать его легитимным, прозрачным. Очень важно выработать единые образовательные стандарты, вернуть престиж профессии учителя.

Выполнять это поручение президента было для меня делом чести. Вопрос, который готовила рабочая группа, имеет стратегическое значение для России. Трудно прогнозировать будущее страны, не имеющей грамотного, образованного населения. Рабочая группа в разработанной программе сохранила лучшие качества советской образовательной системы, наполнила ее современным содержанием. Мы постарались учесть и международный опыт, и наши передовые разработки в этой области. То, что образование вернулось в сферу государственной политики, безусловно является залогом его успешного развития.

Последние полтора года после избрания президентом России В.В.Путина ознаменованы осуществлением политики, направленной на создание сильного эффективного государства. Успешно работают Государственный совет и его президиум. В стране создано 7 федеральных округов, играющих важную роль в укреплении межрегионального сотрудничества.

В качестве свежего примера могу назвать наши совместные планы с руководством Ленинградской области, которые были обсуждены в августе в Лодейном Поле.

Соглашение между Ленинградской областью и Карелией подписано год назад, вскоре после создания федеральных округов. Это подтвердило наше обоюдное стремление к сотрудничеству. Мы, как и руководство Ленинградской области, придаем огромное значение реализации заключенного соглашения. Активизировалось сотрудничество в агропромышленном комплексе. Специалисты из Ленинградской области проектируют рыбоводный завод на Валааме и ремонтируют такое же предприятие в Кеми. Построена окружная дорога вокруг Лодейного Поля, в Олонце с участием наших соседей прокладывается объездная трасса. В будущем году намечена реконструкция дороги Токари-Петрозаводск. Успешно выполняются и другие совместные проекты. Планы сотрудничества соседних территорий идут на благо жителям, способствуют росту экономики.

На встрече в Лодейном Поле присутствовал полномочный представитель президента страны в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов. Он отметил, что состоявшееся совещание – важный шаг в создании программы социально-экономического развития Северо-Запада России.

Для развития и расширения сотрудничества необходимо укреплять двусторонние отношения между муниципальными образованиями Карелии и Ленинградской области. Это будет способствовать укреплению органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В том же ключе можно рассматривать и состоявшееся в начале августа в Петрозаводске Всероссийское совещание дорожников. Карелия активно ведет строительство дорог на архангельском и вологодском направлениях. Это связано с развитием Северного транспортного коридора, который соединяет Санкт-Петербург с Уральским регионом. В коридоре предусмотрены удобные подходы к российско-финляндской границе через Оулу-Костомукшу, а также через Пряжу-Леметти-Сортавалу-Вяртсиля.

Конечно, дорожное строительство в Карелии отвечает прежде всего нашим внутренним задачам. Вместе с тем оно способствует расширению устойчивой транспортной связи с соседями. Станет короче и качественнее путь из Архангельской и Вологодской областей в Мурманскую и Ленинградскую области.

В прошлом году на строительстве дорог республика освоила около полумиллиарда рублей. Сданы участки на трассе Няндома-Каргополь-Усть- Река-Пудож, Вологода-Кириллов-Пудож.

Участники совещания в Петрозаводске, в том числе первый заместитель министра транспорта России, дали высокую оценку работе карельских дорожников.

"Внешняя" сторона деятельности правительства, естественно, ни в коем случае не заслоняет решение наших внутренних проблем. С мая по сентябрь, несмотря на огромную занятость в рабочей группе по модернизации образования, я побывал с рабочими поездками практически во всех районах республики. А куда на смог поехать сам, направил своих заместителей и руководителей ведущих министерств.

Общее впечатление – республика живет в рабочем режиме, экономика развивается, политическая ситуация стабильная.

Раньше во время поездок люди стихийно собирались на площадях, в залах, в цехах, требовали обеспечить работой, выплатить зарплату, пенсии, пособие. Сейчас таких массовых собраний нет. На предприятиях, как правило, идет речь о конкретных делах, о путях наращивания производства.

Хорошо идут дела на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате, здесь постоянно увеличивают объемы выпускаемой продукции. Стабильная работа ОАО "Кондопога" позволяет успешно выполнять социальные программы. Кстати, президент России В.В.Путин остался очень доволен посещением Кондопоги. Энергично ведется строительство газопровода в город бумажников, приход природного газа безусловно придаст новый импульс экономике Кондопоги. "Запкареллес" успешно справляется не только с лесозаготовками, но и взял под свою опеку сельскохозяйственные предприятия.

В Питкяранте строятся фабрики по переработке щебня. В Лахденпохском районе планируется освоение новых щебеночных карьеров. В Лоухском районе должна начаться разработка карьера промышленного граната и кварцевого песка. Одиннадцать лет считался "долгостроем" акушерско-гинекологический корпус в Сегеже. В этом году при поддержке правительства республики, при активном содействии администрации района этот объект наконец введен в строй. Сдан в эксплуатацию дом для ветеранов в поселке Лоухи. Завершено строительство школ в поселке Рауталахти Питкярантского района и в Шелтозере. Продолжается реконструкция и расширение дома престарелых и инвалидов в селе Видлица. В республике ведется жилищное строительство, строятся врачебная амбулатория в Паданах, больницы в Пряже и Сортавале, роддом в Калевале. Продолжается реконструкция Национального театра и музея изобразительных искусств в Петрозаводске. После многолетнего ремонта наконец состоялось открытие водного центра-бассейна в столице Карелии.

Там, где администрации городов и районов инициативны, хорошо знают нужды и запросы населения, многие проблемы решаются спокойно, в рабочем порядке. Если же местные руководители беспечны или слишком озабочены собственным имиджем, то это отражается на местных жителях. Вспомним, как минувшей зимой Лоухи остались без тепла, а весной Олонец без света.

Подготовка к предстоящей зиме станет очередным испытанием для местных администраций на зрелость, покажет, способны ли они обеспечить нормальную жизнедеятельность на подведомственных им территориях. Окончание зимнего сезона совпадет с завершающим этапом предвыборной кампании и люди оценят действующих руководителей по их конкретным делам.

Опора на собственные силы, повседневная кропотливая работа позволяют добиваться перемен к лучшему. Именно этот тезис был стрежнем моей предвыборной программы "Сделай шаг!" Считаю, нам удалось за последние три года добиться главного – преодолеть иждивенческие настроения, избавиться от иллюзий, что кто-то придет и принесет нам на блюдечке все блага жизни.

Многочисленные встречи с людьми убеждают в том, что дело не только в зарплатах или финансовых вливаниях. Не менее важным является отношение людей к труду, к делам родного района или предприятия, к собственной судьбе. Нашей надежной опорой является трудоспособный человек, который может обеспечить себя и свою семью, а также вносит лепту в республиканскую казну.

Какие жизненные ценности наиболее актуальны сегодня? Семья, безопасность, достаток в доме, справедливость, стабильность, порядок, труд, достоинство. Власть обязана содействовать укреплению этих ценностей, гарантировать людям реализацию их прав и свобод.

Работа по выполнению поручения президента укрепила меня в мысли, что необходимо делать вложения в человеческий капитал – в образование, науку, профессиональную переподготовку. Нам нужно думать не только о дне сегодняшнем, но и о завтрашнем, и послезавтрашнем дне. С нас никто не снимал ответственности за то, какой будет Карелия в ХХI веке.

Именно так и ставится задача в Концепции социально-экономического развития республики. Этот документ разработан правительством в соответствии с моей предвыборной программой и утвержден Законодательным собранием в начале 1999 года. Концепция стала программой действий правительства, она рассчитана до 2010 года и я убежден в том, что у нас будет возможность реализовать ее основные направления. Концепция – это не набор призывов и лозунгов, а своего рода методология управленческой деятельности. На ее основе разрабатываются общереспубликанская и отраслевые программы социально-экономического развития.

Сейчас ведется подготовка программы развития республики на ближайшие четыре года. В августе рассмотрены и одобрены "Основные направления деятельности правительства в области развития лесопромышленного комплекса Республики Карелия на 2001-2004 годы". Леса – в соответствии с документом – останутся в государственной собственности, а приоритет будет отдан лесопользованию на основе долгосрочной конкурсной аренды. Правительство намерено гарантировать выделение лесных ресурсов эффективным лесозаготовительным предприятиям, которые смогут обеспечить максимальную прибавленную стоимость на каждый кубометр древесины.

Недавно правительство обсудило прогноз развития республики на будущий год. В прошлом году, формируя бюджет 2001 года, правительству на основе скрупулезного анализа работы отраслей народного хозяйства и самоуправляющихся территорий удалось довольно точно определить возможности функционирования экономики и социальной сферы. Прогноз на будущий год достаточно напряженный. Ни у кого не должно быть каких- либо заоблачных планов. Жить республика будет довольно трудно. Предстоит считать каждый рубль и экономить. Думаю, что реальность планов позволит обеспечить эффективность действий.

Серьезным направлением в своей работе считаю выполнение предвыборной программы "Сделай шаг", Договора о согласии, наказов избирателей. Это для меня принципиально важно. Люди должны твердо знать: предвыборные обещания воплотятся в конкретные дела.

Благодарен "Согласию", "Единству", "Отечеству", другим партиям и движениям, которые поддерживают меня и правительство. Такая поддержка помогает успешно решать многие социально-экономические задачу, которые стоят перед республикой.

Большинство жителей Карелии не входят ни в какие партии и движения. Но они, как и я, хотят реальных перемен в жизни, считают, что реформы должны служить народу и дать, наконец, практический результат – повышение благосостояния. Убежден, что за прошедшие три года ряды наших сторонников и единомышленников выросли.

Вот почему важнейшим принципом своей работы на посту председателя правительства считаю максимальную открытость власти. Сегодня трудно достичь хорошего результата без учета общественного мнения, без знания настроений, нужд и запросов населения.

Не могу не сказать о тех нерешенных проблемах, которые волнуют сегодня общество. Административный ресурс в обеспечении экономического роста практически исчерпан. Нужны новые подходы и методы в хозяйственной деятельности и развитии производства. Серьезным тормозом стали неэффективный менеджмент, поверхностный анализ и планирование, неразвитость маркетинговых и финансовых подразделений, слабая подготовка кадров. Много и справедливо говорится о низкой конкурентоспособности нашей продукции, в том числе и лесоматериалов.

Нередко между местной властью и населением возникает стена. Более того, в некоторых районах работе с людьми отводится вообще третьестепенная роль. Это приводит к негативным социальным последствиям, отражается на состоянии экономики. Конечно, местные бюджеты скудны. Однако для отдельных глав администраций сетования на нехватку средств – это лишь ширма, прикрывающая грубые просчеты в их собственной работе.

Многие категории населения живут очень трудно, число малообеспеченных граждан довольно значительно. Тем более становится очевидным, что рост благосостояния напрямую зависит от эффективности производства. А наш курс остается неизменным – формирование и укрепление социально-ориентированной экономики. Мы и в дальнейшем намерены увеличивать объемы средств, которые будем направлять на финансирование социально-культурной сферы. Основным объектом социальной политики остается человек.

Работа, порядок, забота – ключевые пункты моей предвыборной программы. Они остаются для меня руководством к практическим действиям и на будущее.

Статья Председателя Правительства РК С.Л.Катанандова
для СМИ (сентябрь 2001 г.)

Техническая поддержка портала
Создано 13 сентября 2001. Отредактировано 13 сентября 2001.
© Администрация Главы Республики Карелия, 1998
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.