|
- Сергей Леонидович, наконец, поставлена точка в работе по подготовке программы дальнейшего развития образования. Довольны ли вы, как председатель рабочей группы, тем, что сделано?
- Безусловно. Идея президента реализована от замысла до документа, который принят и ляжет в основу практической деятельности государственных органов. 30 октября на своем заседании правительство страны одобрило программу модернизации образования. Самым важным, на мой взгляд, является то, что государство становится активным участником образовательного процесса.
Я обещал нашим учителям повышение зарплаты. После длительных консультаций президент подписал соответствующий указ. Тем самым подтверждается высокий престиж учителя, по заслугам оценивается его нелегкий труд.
- Какие главные перемены ожидаются в школе?
- Через два-три года школьники будут сдавать один экзамен - он будет и выпускным, и вступительным. Выпускник школы, он же абитуриент, получит возможность подавать результаты этого экзамена в несколько вузов.
В 2007 году завершится эксперимент по продолжительности школьного обучения. Предполагается, что в разных регионах страны оно будет или одиннадцатилетним, или двенадцатилетним. Надо иметь в виду, что основу везде составит десятилетний курс образования.
- Вы полгода были членом президиума Государственного совета. Что это вам дало как председателю правительства?
- По поручению президента я возглавлял рабочую группу, которая изучала состояние образования в стране. Состав группы был весьма представительным - ученые, специалисты, главы регионов. Приобретен бесценный опыт в подготовке решений государственной важности. Думаю, этот опыт будет использован в практической деятельности на посту руководителя республики.
- Фактически в Карелии предвыборная кампания уже началась. Все ли здесь в порядке?
- До официального объявления даты выборов еще довольно много времени. К чему приводит ранний предвыборный старт, показывают события в столице республики. Администрация так увлеклась политической борьбой, что времени и сил на решение возникающих проблем у нее не остается.
Я говорю об этом с сожалением, потому что, несмотря на финансовые трудности, у Петрозаводска есть возможность поддерживать городское хозяйство на достойном уровне.
Конечно, местные бюджеты скудны. В то же время ни для кого не секрет, что для некоторых глав администраций жалобы на нехватку средств - это лишь ширма, прикрывающая огрехи и упущения в собственной работе.
Лучшая политика местной власти - это обеспечение нормальной жизнедеятельности на подведомственной территории. Предстоящие выборы не должны заслонять повседневные заботы.
- Как, кстати, обстоят дела в республике с теплом? Не возникнет ли где-нибудь ситуация, случившаяся минувшей весной в Лоухском районе?
- Правительство уделяет этому вопросу первостепенное внимание. Думаю, что зиму республика должна пережить без каких-либо потрясений или чрезвычайных ситуаций.
Уже в начале июня мною было принято решение о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период и централизованном завозе топлива. У нас впервые вводятся в эксплуатацию три котельных на местном сырье. Это перспективное направление в обеспечении теплом жителей небольших поселков.
Есть, однако, несколько населенных пунктов, где ситуация весьма тревожная. Речь идет, прежде всего, о Пиндушах и Летнереченском. Я поставил перед РЭК твердую задачу: не допустить, чтобы люди здесь мерзли. Работа идет, но местная власть тоже не должна сидеть сложа руки и ждать помощи из Петрозаводска.
- Вы готовитесь к предстоящим выборам главы республики?
- Для меня в нынешней ситуации гораздо важнее другое. В начале следующего года я потребую от всех руководителей министерств и ведомств отчитаться перед жителями о своей работе. Кроме того, на заседаниях правительства мы заслушаем их отчеты. Я намерен также провести максимально возможное число встреч с избирателями, чтобы получить из первых рук оценку нашей деятельности.
Критерием собственной работы считаю реализацию своей предвыборной программы "Сделай шаг!". На мой взгляд, значительная часть обязательство перед избирателями выполнено. Мнения земляков, их предложения и наказы могут лечь в основу программы на предстоящих выборах. В общем, я бы хотел сначала послушать людей.
- Будете ли вы вступать в новую партию, которая объединит "Единство", "Отечество" и "Всю Россию"?
- В работе новой партии намерен участвовать. Вопрос о членстве в ней пока для себя не решил. В выборах на пост главы республики следует, на мой взгляд, опираться на все население Карелии, на широкую коалицию партий и движений.
- Ваши оппоненты усиленно раскручивают тему коррупции в республике...
- Эта тема обязательный атрибут предвыборных кампаний. Мы не оставляем без внимания результаты проверок, проводимых правоохранительными контролирующими органами. Особо жестко относимся к нецелевому использованию средств республиканского бюджета. Могу сказать, что данному вопросу я посвятил целый раздел в докладе на собрании республиканского хозяйственного актива.
Хочу подчеркнуть, что коррупция - действительно зло, с которым надо бороться. Но спекуляции на этой теме лишь уводят общественность в сторону и вряд ли проносят ожидаемую пользу.
- Если вас изберут главой республики, произойдут ли изменения в составе руководителей министерств и ведомств?
- Предстоит тщательно проанализировать их работу за четыре года, состояние дел в экономике и социальной сфере республике. Конечно же, не все руководители работают эффективно и в соответствии с требованиями времени. Безусловно, будущий кабинет министров претерпит изменения.
Беседу вел А.ОСИПОВ
Газета "Вести Карелии"
|