Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Глава Республики Карелия / Досье / Позиция /
Карелия должна стать воротами России на Запад

Во все времена пути сообщения для Карелии были подлинными дорогами жизни. Далекая северная окраина столетиями была отрезана от основных центров российского государства бескрайними густыми лесами и бесчисленными реками, озерами и болотами. Лес и вода издревле являлись главным богатством нашей земли, хотя они же создавали и труднопреодолимые препятствия для ее освоения. Человек обживал Карелию дорогами - там, где проходили водные, а затем и наземные пути, появлялись селения, горные промыслы, лесные разработки. Промышленность, образование и культура развивались в Карелии вместе со строительством дорог.

Начало этому по существу было положено во времена Петра I, когда солдаты и карельские крестьяне осуществили невероятный по понятиям иноземцев проект - за полтора месяца перебросили по суше из Белого моря в Онежское озеро два фрегата по специально проложенной для этого "Осударевой дороге".

Ныне, а тем более в будущем, развитие и жизнь республики напрямую связаны с пролегающими по ее территории путями, в том числе международными. Не только плотность дорожной сети, но и, что еще важнее, ее качественные характеристики должны соответствовать мировоМУ уровню.

В изменившейся геополитической ситуации Карелия, расположенная на границе России и Европейского Союза, должна стать воротами России на Запад, в страны Северной Европы. Реализуя концепцию социально-экономического развития нашей республики на период до 2010 года, мы вкладываем собственные средства и привлекаем внешние ресурсы для опережающего строительства автомобильных и железных дорог в направлении Восток-Запад.

Таким образом, стремимся превратить Карелию в современный транзитный регион, с которым выгодно сотрудничать как российским предприятиям - экспортерам глубинных территорий, так и зарубежным партнерам.

С.Л.Катанандов
Председатель Правительства Республики Карелия

("Дорожник Карелии", март 2002)

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
Газета Карелия
Создано 9 апреля 2002 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 9 апреля 2002