Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Глава Республики Карелия / Досье / Пресса /
Журналист Юрий Смирнов: "Я не против Эдуарда Петрова - Я против лжи на экране."

Я не против Эдуарда Петрова - Я против лжи на экране. Против тех методов, которые использовали "честные детективы". Почему-то считается, что провинция все стерпит, а журналист из Москвы это истина в последней инстанции.

- Как вы пришли к идее провести свое собственное расследование съемок в Карелии и Финляндии программы "Честный детектив"?

- Когда я увидел на экране "черных лесорубов" из проекта "честный детектив", то первой моей реакцией был шок. Неужели это происходит у нас в Карелии? Даже если половина материала, правда, уже надо гнать со своих кресел министров и виновных в разграблении лесных богатств чиновников. Но первая реакция прошла, а сомнения остались. Что-то насторожило, уж больно много слов, не подкрепленных никакими фактами.

Например, - "Лес со всей Карелии свозится на секретные склады, где на него готовят фиктивные документы, ставят левые штампы и затем перегруженные лесовозы уходят в Финляндию".

- "За полтора часа ни одного лесовоза! Или всех предупредили, или все испугались, что мы приехали"!

- "Понятно, что сюда лес привозят со всеми документами, а происхождение его никого не волнует".

- "Нам посоветовали поскорее убраться отсюда"! Кстати, совет "убраться" кочует у Э. Петрова из программы в программу.

И так далее, через все так называемое расследование.

Создается впечатление, что все утверждения основаны лишь на желании оправдать вторую часть названия передачи. Лично мне очень неудобно учить московского "детектива" профессиональной этике и ловить его на откровенной лжи.

Даже начинающему репортеру известны прописные истины: - Опирайся только на факты, не пользуйся домыслами и слухами, не выдавай желаемое за действительное, проверяй информацию!

- А что, действительно много искажений?

- Если это можно так назвать, тогда да! На что рассчитывал лесной детектив, когда обвинял всех и вся в незаконном ввозе в Карелию лесозаготовительной техники? Документы на тот единственный трактор - "харвестер", работающий на делянке, были в полном порядке. Их добросовестно в присутствии сотрудника милиции снял оператор. Но итоговый комментарий был другой - "При проверке у этого трактора не оказалось никаких документов. Мы им ворованный лес, а они нам технику". Кстати, слово ворованный звучит в программе, более 10 раз. Прием известный, помните про человека-свинью, который захрюкал?

Наши люди уже мало во что верят. А вот слово, произнесенное с экрана ТВ, еще пользуется доверием. По моему глубокому убеждению, пользоваться этим словом надо очень осторожно.

- Вы считаете действия команды Петрова заблуждением или злым умыслом?

- Я не против Петрова - Я против лжи на экране. Против тех методов, которые используют московские детективы. И не важно с умыслом это было сделано или нет. Таких фальсификаций и подтасовок в принципе не должно быть!

А эти регулярные признания Эдуарда Петрова вынесенные в заголовки центральных газет. - "За сюжет мне предлагали 200 тысяч долларов". Это в смысле, чтобы материал не вышел.

Убежден, если журналист делает такие заявления, причем регулярно, это может означать только одно, либо он назначает цену за свои поделки, либо делает себе пиар-рекламу. Причем один раз, суд уже наказал рублем Петрова и телеканал (тогда это было НТВ), за очередное заявление сделанное после съемок в Калининграде. Тогда размер предполагаемой взятки был 300 тысяч долларов.

- Но вернемся в Карелию, к "черным лесорубам". Снимая материал, который опровергает программу Российского телевидения, вы хотите того или нет, обвиняете Эдуарда Петрова во лжи?

- Когда помоями обливают целый регион, то брызги, несомненно, попадут на исполнителя. И, обижаться московскому "пинкертону" нужно только на себя.

Лично меня удивило во всей этой истории, что ложь залетного гостя никого кроме власти не взволновала. Власти понятно, положено оправдываться, но журналисты… . Одни стали хихикать, другие злорадствовать, третьи просто отмолчались. Я не призываю слепо защищать республику. Но где гражданская позиция? Где профессиональный интерес к событию, или хотя бы попытка узнать истину. Никто не пожелал встретиться с героями программы Э. Петрова. Чтобы прояснить ситуацию, достаточно было послушать возмущение тех, кто помогал, сопровождал, консультировал, давал интервью. Ведь каждый из них, после выхода программы в эфир, возмущался отдельно, в своем кругу.

Видимо не зря считается, что провинция все стерпит, а журналист из Москвы - истина в последней инстанции.

- При проведении теле-расследования, что особенно удивило в действиях бригады из Москвы?

- Да практически все! Некомпетентность и дилетантство "сыщиков" из столицы проявилось даже в том, что они не только не пожелали заняться элементарной арифметикой, но и заглянуть в статистические справочники. К примеру, информация о лесе, вырубленном за ОДНУ НОЧЬ "черными лесорубами" с делянки в километр на километр ничего кроме улыбки вызвать не может. Для примера, такую площадь осваивает за полгода работы Ладвинский леспромхоз, и что бы вывезти лес с такой делянки понадобилось бы 500 современных лесовозов. Такого количества техники на территории Республики просто не найти.

А сколько стоит утверждение Петрова о Финляндии. - " Они живут за счет нашего российского леса"! В этом месте, по сценарию Петрова, россияне должны испытывать национальную гордость. Как же, богатая страна, без нас никуда! Здесь, Эдику поверили все. Население страны, включая информированных журналистов, уверено - финнам без нашего леса просто погибель!

Но факты вещь упрямая. Финляндия экспортирует в год леса на 10 млрд. долларов, а вся Россия только на 4 млрд. Карелия рубит 6 млн. кубов, финны 60 млн - в десять раз больше. Прирост древесины на гектар в Финляндии составляет почти 4 кубометра, а в России - всего 1,3. Лесное хозяйство там втрое эффективнее, чем у нас. Так что очередной "блеф" господина Петрова рассчитан на незнание ситуации. Да и финляндский предприниматель, у которого проводились съемки, был нагло обманут группой Петрова.

Вы только не подумайте, что я утверждаю, что лес у нас не воруют. Не в той стране живем! Где-то нефть, где-то камень, кто-то делает аферы в армии. Главный вопрос, как на это реагируют власти, правоохранительные органы? Мне, например, непонятно, как "детективы" умудрились не заметить полторы сотни уголовных дел возбужденных против незаконных порубок? В прошлом году реальные сроки получили 34 работника "пилы и топора". А в "честной" программе Петрова звучит цифра 4. Интервью, которое взяли "детективы" у зампрокурора РК, так же не нашлось места в программе, причина проста, оно рушило весь сценарий автора.

Много шума наделало заявление Э. Петрова - " По данным МВД на территории Карелии 20% древесины заготавливается нелегально".

Ну, нет у МВД таких данных! Официальная цифра 0,17. Петрову выдали всю статистику, ничего не скрыли. Ну не веришь ты этим цифрам, сомневаешься, так скажи об этом открыто. Посмейся, в конце концов, но нет, откровенная ложь, да еще со ссылкой на МВД.

- Как вы отнеслись к тому, что ваше теле-расследование Российским телевидением за 20 минут до эфира было снято с показа?

- Нормально! Помните, - "В чем сила брат? Сила - в правде"! Они еще раз подтвердили, - правда, не на их стороне. А иначе чего бояться? Единственное, что хотел бы отметить, чтобы зрители не путали Российский канал и ГТРК "Карелия". Решение снять программу принималось в Москве, а ГТРК "Карелия" как структурное подразделение не могло не выполнить указание.

Я думаю, что материал дойдет до зрителя. Многие жители Петрозаводска на каналах "Ника-плюс", "ТВС-Петронет" уже могли увидеть обратную сторону работы столичных теле детективов.

Беседу вел Демид Иванов
"Курьер Карелии", 5 июня 2003 года

Rambler's Top100   Тематические разделы сервера
60-летию Победы посвящается...
Создано 5 июня 2003 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 5 июня 2003