|
"Сегодня для меня, наверное, после первого дня рождения самый главный день в этой жизни. Доверие, которое сегодня оказывает Президент, является высшей планкой, которой может достичь человек, профессионально занимающийся политикой. В то же время я хочу, чтобы каждый знал: я полностью осознаю всю ту ответственность, которую беру на себя в этот день. Я полностью понимаю всю трудность той задачи, которая стоит перед нами.
Считаю своим долгом сделать все для того, чтобы Карелия стала республикой, открытой для инвестиций, республикой, в которой инвестиции вкладывались бы выгодно, республикой, где инвестиции ждут. Но не те инвестиции и не тех инвесторов, которые приезжают покупать наши озера, реки, земли, а тех, которые строят реальные предприятия, на которых можно увидеть реальные рабочие места, можно реально получить налоги и за счет этих налогов улучшить жизнь каждого живущего здесь". Эти слова Андрей Нелидов произнес 100 дней назад, на церемонии своей инаугурации.
Что было сделано за эти 100 дней?
Уже через день после вступления в должность Андрей Нелидов направился в Лахденпохский район. И с тех пор почти каждую неделю губернатор совершал поездку в районы. Везде он посещал местные предприятия, встречался с жителями. Так что жизнь Карелии он знает не только по Петрозаводску.
На молодежном форуме Северо-Запада губернатор говорил: "Я родился и вырос в Санкт-Петербурге, 8 поколений моих предков жили в Петербурге, но я приехал в Карелию и остался здесь. Это место, которое можно полюбить всем сердцем так, чтобы переехать сюда из огромного мегаполиса. А потом возникла идея: а как сделать, чтобы здесь было все то, что есть там, но при этом осталась та духовность, которая здесь есть, но которой, к сожалению, уже не осталось ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге".
В августе по предложению Нелидова приняты поправки в Конституцию республики. Совмещены функции Главы Карелии и премьер-министра, изменена структура исполнительной власти. Он получил право назначать и увольнять членов правительства без согласования с Законодательным собранием. Изменения поддержали все фракции парламента. Таким образом Нелидов взял на себя еще больше ответственности, бразды правления и по текущим, и по стратегическим вопросам.
Представляя законопроект, Нелидов отметил: "Для того, чтобы изменить жизнь людей к лучшему, нужно создать эффективно работающий механизм управления республикой. Поэтому необходимо внести изменения в Конституцию. Только ради одного принципа - эффективности. И мы должны сформировать такое правительство, которое будет работать так, чтобы граждане видели: власть - это не небожители, а люди, которые работают для них и на них".
6 сентября губернатор отменил планерки в правительстве. "Я понаблюдал, за тем, как они проходят, и пришел к выводу, что это - неэффективно". - заявил Нелидов. - Практика показывает, что пока начальство заседает, полдня никто не работает". Вместо таких планерок было решено не реже раза в неделю собирать рабочие совещания президиума правительства, куда войдут 7 человек. А расширенные заседания правительства проводить каждую третью среду месяца.
И в этот же день был объявлено о переменах в структуре исполнительной власти. Ряд министерств упразднен, ряд - преобразован в Госкомитеты. При этом Глава Карелии подчеркнул, что в целом численность органов власти должна сократиться не менее, чем на 10 процентов. "Других предложений я не приму - отметил Андрей Нелидов. - Больше тысячи человек работает, людям в глаза смотреть стыдно. Повышать эффективность надо не числом, а умением. Штаты моей администрации сократятся процентов на 15, и от вас я жду того же. Также мы проведем ревизию автопарка министерств и ведомств и сократим его процентов на 20".
Заодно Глава Карелии предупредил членов правительства: "Вы несете ответственность за каждого, кого пригласили на работу. При первых признаках коррупции мы сами будем передавать дела в Следственный комитет".
Нелидов четко сформировал задачу перед членами правительства: работать в тесной связке с общественностью, прислушиваться к ее мнению и быть готовыми к дискуссии.
За эти 100 дней прошло немало встреч Нелидова с иностранными инвесторами, консулами разных стран, российскими предпринимателями. Все они были преследовали одну цель: привлечь как можно больше средств в экономику нашей республики, полнее раскрыть потенциал Карелии.
Что сейчас заботит губернатора? В первую очередь, конечно, сокращение дефицита бюджета. Определенные подвижки в этом вопросе есть. Ну и рядом с этим - постоянная головная боль всех глав регионов."Самый болезненный вопрос для меня - это ЖКХ. - говорил Нелидов в администрации Петрозаводска. - Как мы проживем эту зиму? Если в 2009 году еще можно было ссылаться на то, что власть только что избрана и не успела подготовиться, то теперь никто ни вам, ни нам не простит, если зиму мы проживем так - или хотя бы вполовину так - как прошлую. То есть вполовину улучшить - это значит ничего не улучшить. Надо радикально изменить ситуацию".
Открытость, честность и обязательность
Как оценивают деятельность нового Главы Карелии за этот промежуток времени? Об этом я спросила у депутатов Законодательного Собрания. И чтобы не было только комплиментарных отзывов - у представителей разных фракций. Вот ответы.
Александр ПЕРЕПЛЕСНИН, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия:
- За эти 100 дней налажено взаимодействие между Законодательным собранием, депутатами и Главой республики Андреем Нелидовым. Депутаты отмечают, что Нелидов перед серьезными заседаниями - они практически все серьезные, но бывают особенно сложные вопросы, когда необходимо услышать мнение высшего должностного лица Карелии- он приходит на фракции, причем на все, и объясняет свою позицию, честно и открыто. Не скрывая каких-то возможных негативных последствий. Это очень важно. Могу сказать, что последнее заседание фракции "Единая Россия" длилось дольше, чем само заседание парламента. Второе, что касается нашего взаимодействия - Глава республики начал практику встреч с депутатами, где он обсуждает самые сложные вопросы. Такие встречи по предложению Нелидова будут проходить раз в два месяца. Пока, думаю, этого достаточно, чаще не имеет смысла - работы много и у Главы, и у Законодательного собрания, а за два месяца как раз возникает необходимость обсудить вопросы. Причем еще раз скажу - в открытом режиме.
Так что мы находим полное понимание нашим взаимодействием, которое в конечном итоге является залогом того, что все решения становятся обоюдными. Нет непонимания. Нет желания противостояния - это просто исключено. Кроме того - и журналисты, наверное, обратили внимание на это - Андрей Нелидов в сложных ситуациях не прячется за спины депутатов, берет в том числе и на себя ответственность при принятии тех решений, которые могут принести отрицательные политические дивиденды. Пример - последние поправки в закон о ветеранах труда Карелии. В общем, открытость, честность и обязательность - вот первое впечатление от его работы. Это дает надежду на то, что если и дальше все пойдет в таком же режиме - а я уверен, что так и будет - то принесет положительные результаты для жителей Карелии.
А последние, сложные решения принятые Главой и парламентом, связаны с тем, что жить надо по средствам. Как семьям , так и регионам. Люди должны понять, что мы вынуждены поступать так в некоторых ситуациях.
Николай ЕРШОВ, фракция "Единая Россия":
- Давать оценку деятельности Главы Карелии за первые 100 дней - рановато. Но какие-то выводы уже можно сделать. Он сейчас иногда предпринимает непопулярные действия, но не боится идти на это. Я считаю, что это - вынужденные меры. Имею в виду последние два закона, которые мы рассматривали на Законодательном собрании - о ветеранах, компенсации за ЖКХ. Они не могут найти общее одобрение. Но принимать их было нужно. Почему он пошел на эти меры? Не потому, что не уважает жителей Карелии. Дело в том, что доходы бюджета республики уже два года практически не меняются. Не растут. А все эти выплаты должны идти только за счет собственных доходов. Исходя из этой ситуации, Нелидов и вынужден был пойти на изменения в законы.
Мне импонирует то, что Нелидов озабочен тем, чтобы больше зарабатывали на местах, чтобы росла доходная база местного самоуправления. Конкретных планов по этому поводу пока нет. Я считаю, что сейчас нужно работать с органами местного самоуправления, чтобы они у себя составляли такие планы. Знаю, что Нелидов ездит по всем районам, смотрит, чем они располагают, что собираются делать, как развиваться. Он занял правильную позицию: просто подачек не будет - сначала дайте предложения, как вы хотите сами зарабатывать. Так что, наверное, на местах приступят к решению этих задач. Вообще укреплять бюджет за счет развития реального сектора экономики - это правильный подход. Дай Бог Нелидову сил, чтобы эту задачу выполнить.
Виктор Степанов, фракция "Справедливая Россия":
- 100 дней - конечно, короткий срок, мало, что можно успеть сделать за это время. Тем более, что Андрею Нелидову пришлось менять в это время структуру исполнительной власти. Но тем не менее я считаю, что этот , первый этап Глава Карелии прошел нормально, я оцениваю его работу положительно. Налажен диалог с политическими партиями - независимо от того, как они голосовали при его утверждении. Если это общение продолжится - это будет большой плюс. Похвально стремление поправить бюджет. Для этого, как мы знаем, предпринимаются определенные шаги - как они скажутся, покажет время.
Чисто по-человечески скажу: петрозаводчане замечают, что губернатор приходит, например, в Краеведческий музей без охраны, без кортежей, общается с населением. Если это желание вести диалог сохранится - у меня это вызовет уважение.
100 дней пролетают, как один день. Это я знаю по себе. Давать какие-то конкретные оценки, согласно научным выкладкам, можно будет только через год. Мое пожелание - посмотреть программу развития конкретных отраслей энергетика, транспорт, что можно сделать в них. Использовать деньги "Газпрома" для продолжения газификации республики. Разобраться с проблемами лесного комплекса. Советоваться с учеными, общественностью по поводу путей развития республики.
Геннадий Капралов, депутатское объединение "Российские пенсионеры":
- 100 дней нового губернатора я оценивают положительно. Все усилия, предпринятые им, направлены на благо республики. Да, они не всегда популярные - но они вынужденные. Уже происходит сокращение дефицита бюджета - с 24 процентов может сократиться где-то до 11 процентов. А это уже реальные шаги по оздоровлению экономики. Как доктор экономических наук он грамотно выстраивает свою экономическую политику.
Нелидов проявляет определенную жесткость. Он ставит перед собой цели и старается их достигнуть, разными путями. И убеждает своих оппонентов в том, что эти цели правильные. Пример - последнее заседание ЗС. Многие тогда думали голосовать против принятия поправок в закон о ветеранах труда. Но Нелидов эмоциональным, аргументированным, серьезным выступлением убедил оппонентов в своей правоте и переломил ход голосования.
Геннадий Шехирин, фракция ЛДПР:
- Сказать про политику нового Главы Карелии пока можно немного. 100 дней - не тот срок, по которому можно делать выводы. Тем более, он в основном пришелся на летний период. Но что можно отметить - Нелидов начал активно работать. Мы знаем, что он на рабочем месте или в Москве решает какие-то карельские проблемы. Плюс в том, что он объявил определенные приоритеты. Например, развитие туризма. До сих пор этой отраслью никто толком не занимался. Если он изменит положение - это станет большим успехом. Но для этого нужно приступать к действиям. Говорить недостаточно. Нужно не только уговаривать бизнесменов вкладываться в эту сферу, но и правительству искать инвесторов, находить площадки. Можно создать большой туристический центр в Петрозаводске - пока столица республики в этом плане незаслуженно забыта. Создать в городе зоны отдыха, где можно гулять и днем, и ночью, провести круглогодичный маршрут на Кижи, открыть новые объекты для демонстрации туристам... Если тут начнутся конкретные действия, то еще через 100 дней мы сможем сказать губернатору "большое спасибо".
Павел Хямяляйнен, фракция КПРФ:
- Первые 100 дней Андрея Нелидова были довольно активными. Произошло много разных событий. Наша фракция не участвовала в утверждении его кандидатуры на пост Главы Карелии. Голосовать против нового человека мотивов не было, поэтому решили воздержаться. Но сразу сказали, что как представители оппозиционной партии, будем относиться критически к его действиям, если они, на наш взгляд, не соответствуют интересам жителей республики. Не случайно мы голосовали на последнем ЗС против принятия поправок в закон о ветеранах труда. Экономия за счет малоимущих - не лучший способ. Что касается закона об отмене выходных компенсаций чиновникам высших рангов - с ним мы согласны. Несправедливо, когда получают непонятно за что большие выплаты. Но в то же время нам он показался популистским, отвлекающим от закона о ветеранах.
Сказать, что что-то кардинально изменилось в республике - нельзя. Да этого и не могло произойти. Слишком мало времени прошло для серьезных изменений и улучшений. Посмотрим, что будет дальше. Единственный критерий истины - это практика.
Ирина СМИРНОВА Газета "Карелия", октябрь 2010
|
 |