|
Взаимосвязь
Прием по личным вопросам ведет Председатель Правительства РК Сергей Катанандов
Около двадцати человек пришли на прием к Председателю Правительства РК Сергею Катанандову в понедельник 18 октября. Это были посетители самых разных возрастов, представители самых разных социальных слоев и профессий. Спектр проблем - от квартирных вопросов до издания поэтических сборников, от просьб выдать ссуду до абсолютно серьезных предложений выселить всех алкоголиков из центра города на окраину, а освободившиеся квартиры передать тем, кто нуждается.
Комментируя такое разнообразие взглядов, Сергей Катанандов говорит:
- После приемов по личным вопросам я всегда задумываюсь, что важнее: то, что люди пришли ко мне с просьбой, или то, что я от них узнал?
Это очень непростой процесс, когда человек ко мне приходит. Это запуск механизма долговременной работы. Иногда не удается помочь сразу, приходится подключать различные инстанции, организации, различных руководителей. Большая масса писем и устных обращений с просьбой записаться на прием рассматривается на первом этапе и сразу решается моими помощниками, специалистами администрации Председателя Правительства. Другая часть обращений, требующих серьезного вмешательства, попадает ко мне или к моим заместителям. Бывает, что люди разочаровываются, бывает, что встречаемся дважды, даже трижды. Но всегда человек получает конкретные ответы на свои обращения и, как правило, помощь.
Для меня встречи с посетителями важны потому, что от них я узнаю жизнь, - продолжает Сергей Леонидович. - Приемы по личным вопросам находятся в одном ряду с "горячими" телефонами, с прямыми эфирами на телевидении, с моими поездками по районам. Я должен хорошо ориентироваться в том, что происходит, знать, как и чем живут сограждане.
- Присутствуя на приемах в качестве представителя пресс-службы, наблюдаю, что довольно часты обращения по квартирным вопросам от ветеранов.
- Да, действительно, и помочь ветеранам очень трудно. Неслучайно мы приняли решение строить в Петрозаводске в следующем году дом для ветеранов.
- Порой Вы кажетесь жестким человеком, когда посетителям, ждущим от вас только понимания, предъявляете претензии, скажем, о воспитании детей, о том, что взрослые дети имеют перед родителями определенные обязанности...
- Отношусь к людям с огромным терпением, но всегда воспитываю их. Со мной вести диалог очень непросто. Почему мы должны платить опекунские пособия, если они "работают" не на детей, а на мать, которая пьет? Почему должны помогать с квартирой ветерану, если он прописал в своей однокомнатной внука, а внук с семьей и в ус не дует, чтобы позаботиться о достойной старости деда?
- Какой вопрос, какой посетитель показался Вам наиболее интересным в этот раз?
- Много интересных и важных проблем. Убежден, что нельзя ни в коем случае допускать закрытия Петрозаводского мясокомбината. Об этом и о том, что Правительство вмешается, поможет, я говорил с делегацией женщин, пришедших от имени всего коллектива.
Представляется важным в культурной жизни Карелии издание фотоальбома "Поют поморы" и создание поморского культурного центра в Беломорске, о чем имел разговор с руководителем Поморского народного хора Виктором Александровичем Васильевым. Очень хорошо запомнил, как весной прошлого года во время предвыборной кампании был в Беломорске. Мне нездоровилось, чувствовал себя очень усталым. И представьте: попал на концерт коллектива - как будто здоровья прибавилось, настрой душевный изменился. Безусловно, надо помогать этому замечательному коллективу, искать и находить возможности поддерживать таких энтузиастов.
Наталья Волкова
Информация Пресс-службы Председателя Правительства РК

webmaster@gov.karelia.ru
Создано 20 октября 1999
Отредактировано 20 октября 1999
|
 |