В Петрозаводске сварен первый шов на трубопроводе, по которому пойдет природный газ для энергоснабжения жилых домов и предприятий
ПЕТРОЗАВОДСК, 29 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Злобин/. Новый этап газификации столицы Карелии Петрозаводска начали в преддверии Нового года местные строители. Сварен первый шов на трассе трубопровода, который обеспечит топливом уже к началу следующего отопительного сезона южную часть города.
До сих пор жилые дома и предприятия этого района отапливаются с помощью мазута, поставки которого осуществляются с перебоями, в следствии чего его приходится экономить, снижая температуру воздуха в жилых помещениях до минимальной.
Большие проблемы испытывают северяне и в снабжении жилых домов сжиженным бытовым топливом для газовых плит и водогрейных колонок. Нынешней осенью из-за недопоставок этого вида топлива в течение двух месяцев 23 тысячи семей Петрозаводска были лишены возможности приготовить горячую пищу и согреть воду для ванны. Отныне такие ситуации планируется исключить: жилой сектор в ближайшие год-два будет переведен на природный газ, который поступает по трубопроводу, проложенному из Ленинградской области, бесперебойно.
Перевод жилого фонда и промышленных предприятий Петрозаводска на новый источник энергоснабжения предусматривает соглашение, которое недавно подписано между правительством республики, администрацией города и акционерами "Лентрансгаза". В соответствии с ним на эти цели будет израсходовано 60 миллионов рублей, которые обязались выделить из своих средств участники трехстороннего соглашения.
ПЕТРОЗАВОДСК, 30 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Злобин/. Украшением столицы Карелии стало новое трехэтажной здание круглой формы с куполом, сооруженное на берегу Онежского озера. В канун Нового года в нем справили новоселье артисты балета Петрозаводского музыкально-драматического театра.
В этом корпусе разместились просторные залы для репетиций, гримерные и массажные комнаты, душевые, сауна, бассейн. Здесь же находится артистическая гостиница на 50 мест для приезжающих на гастроли коллег. Кроме того, в новом здании обустроены пошивочный и бутафорский цеха, столярная, слесарная и ряд других мастерских.
Строительство "Дома балета" началось давно, но работы были приостановлены из-за безденежья. Лишь недавно республиканский бюджет смог выделить необходимые средства для завершения долгостроя. Стоимость работ составила 7 миллионов рублей.
Другие новости

webmaster@gov.karelia.ru
Создано 30 декабря 1999
Отредактировано 30 декабря 1999
|