Председатель Правительства Карелии Сергей Катанандов наградил Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат
ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июня. /СеверИнформ/. Председатель Правительства Карелии Сергей Катанандов наградил Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат дипломом "За возрождение производства". Этой награды предприятие удостоено "за вклад в социально-экономическоое развитие Карелии и в связи с 80-летием республики".
В Петрозаводске подводят первые итоги празднования 80-летия республики Карелия
ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июня. /СеверИнформ/. На прошедшей в понедельник в карельском правительстве пресс-конференции Заместитель Председателя Правительства Республики Карелия Андрей Кригер подвел предварительные итоги празднования 80-летия республики 8-9 июня.
В дни праздника Карелию посетили более двухсот только официальных гостей из России и зарубежья, 13 иностранных делегаций.
В ходе программы прошли переговоры с делегацией Республики Беларусь, делегацией губернии Вестерботтен (Швеция). В рамках переговоров были согласованы дальнейшие совместные действия по реализации подписанных ранее договоров о сотрудничестве. Состоялись переговоры с генконсулом Норвегии и представителями МИД Финляндии.
В эти же дни состоялось открытие совместно с представителями канадской компании "Жестко Стар Групп" сортировочной линии круглых лесоматериалов в Медвежьегорском леспромхозе, открытие построенной совместно с финскими друзьями из губернии Оулу котельной в поселке Пряжа.
Окончательные цифры расходов на празднование 80-летия еще уточняются, но как заявил Андрей Кригер, бюджет истратил значительно меньшую сумму в сравнении с той, которая была заложена изначально. Так, на организацию выставки товаров местных товаропроизводителей "Карелия-2000" из бюджетных средств было израсходовано 400 тысяч рублей из общей суммы в 1,5 миллиона. Разницу заплатили предприятия и спонсоры. В выставке приняли участие 134 предприятия и учреждения республики.
Также из федерального бюджета к празднику было выделено 2,5 миллиона рублей (они пошли также на ремонт зданий Музыкально-драматического театра и филармонии), 200 тысяч рублей - на организацию праздника "Калевальский карнавал". Поступили средства по совместным программам развития острова Валаам и Водлозерского природного парка. Подарком "федералов" к юбилею стал и передвижной культурный центр, оснащенный теле- и аудио- аппаратурой с радиусом действия в 100 километров для работы на селе стоимостью 1,5 миллиона рублей.
Участвовавшая в пресс-конференции министр культуры Республики Карелия Татьяна Калашник отметила также тот энтузиазм, с которым откликнулись на призыв участвовать в празднике организации и самодеятельные артисты и авторы. По ее словам, в министерство культуры в период подготовки праздника самодеятельные и профессиональные авторы принесли около трехсот своих новых песен, посвященных Карелии.
Участники пресс-конференции отметили также и недостатки, над которыми предстоит работать в ближайший год: гостиницы не могли вместить всех желающих приехать в Петрозаводск, в республике на сегодняшний день пока нет крытой площадки для проведения крупных мероприятий, поэтому из-за внезапного дождя пришлось отменить масштабное зрелище по мотивам карельского фольклора "Огненная река", предстоит работать и над совершенствованием уровня сервиса в петрозаводских ресторанах и кафе.
По мнению организаторов праздника, главное, чего удалось достичь в эти дни, - консолидация многих людей и общественных организаций. "Мы гордимся тем, что это праздник смог объединить людей, и мы благодарны всем, кто принял участие в его подготовке", - сказал, подводя итоги празднования, Андрей Кригер.
Сегодня в Петрозаводске чествовали серебряных медалистов
ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июня. /СеверИнформ/. Сегодня в Большом зале петрозаводской мэрии были вручены серебряные медали выпускникам школ карельской столицы. Аналогичные торжества проходят в эти дни и в других городах республики. В нынешнем году серебряные медали получат в Карелии около двухсот человек. В целом же почти половина нынешних выпускников закончили школу на "четыре" и "пять". Такой результат достигнут в республике впервые за многие годы.
Новости

webmaster@gov.karelia.ru
Создано 20 июня 2000
Отредактировано 20 июня 2000
|