Министерство образования и по делам молодежи Республики Карелия
Республиканский Интернет-педсовет-2000
28 августа с 11.00 до 13.30 Министерство образования и по делам молодежи РК совместно с Петрозаводским госуниверситетом провело республиканскую видеоконференцию "Школа Карелии нового века. Какой ей быть?" В Петрозаводске, Сортавала, Костомукше, Беломорске, Медвежьегорске, Сегеже собрались главы местного самоуправления, директора, руководители органов управления образованием, директора школ, учителя, педагогическая общественность республики. Возможности современных информационных технологий позволили педагогам республики, находящимся за сотни км друг от друга, обменяться мнениями, получить ответы на волнующие вопросы. В ходе подготовки конференции зримо проявился интерес педагогической общественности к новой форме августовского педсовета. На специально открытую страницу в Интернете поступило много вопросов, адресованных Министру образования, ректорам ВУЗов, специалистам-управленцам.
Учителей республики особо интересуют проблемы перехода на 12-летнее школьное образование, судьба малокомплектной школы, содержание регионального компонента образования, целевой прием в ВУЗы.
На видеоконференции выступила с докладом Министр образования и по делам молодежи РК Разбивная Г.А. Обсуждение доклада продолжится в образовательных округах, на районных учительских конференциях и школьных педсоветах.
Республика Карелия наряду с Тамбовской областью и Хабаровским краем вошли в число регионов-участников итогового Всероссийского интернет-педсовета-2000.
На связь с руководителями, учителями указанных территорий войдут Министр образования РФ В.М.Филиппов, руководители и специалисты Министерства, ученые, авторы учебников. Центром проведения конференции 28 и 29 августа станет Центр Интернет Петрозаводского госуниверситета (ул.Анохина,20).
Новости
|