|
К 300-летию Петрозаводска горожанам предстал совершенно новый Губернаторский сад. Главной его достопримечательностью стал памятник Гавриле Романовичу Державину - первому губернатору Олонецкой губернии. Авторы памятника петрозаводчане - скульптор Вальтер Сойни и архитектор Эмиль Кулдавлетова. Бронзовый монумент, напоминающий по стилю фигуру Петра I, был отлит на заводе "Петрозаводскмаш", постамент изготовлен на предприятии "Карельский гранит" из гранита месторождения "Кашина гора".
В парке произведена перепланировка, построена ограда и лестничные спуски, вымощены пешеходные дорожки из гранита, посажены деревья ценных пород, устроены газоны. Планируется открытие детской площадки.
Финансирование работ по реконструкции Губернаторского сада и изготовлению памятника Гавриле Державину производилось за счет городского бюджета.
|