Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Новости / Пресс-служба Правительства РК сообщает /
В Петрозаводске подписано соглашение о сотрудничестве между Карелией и Калининградской областью

Сегодня (5 сентября) в Петрозаводске в зале Совета Республики подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2003-2006 годы между Карелией и Калининградской областью. Подписи под текстом соглашения поставили Глава Республики Карелия Сергей Катанандов и губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Делегация Калининградской области находилась в Карелии с 3 по 5 сентября. За это время гости познакомились с Петрозаводском, осмотрев объекты, подготовленные к 300-летию города, и Кондопогой, где посетили спортивный комплекс ОАО "Кондопога", карильон, Ледовый дворец и Дворец искусств, поликлинику и профилакторий ОАО "Кондопога", городскую школу N 2, увидели в работе бумагоделательную машину N10.

Целью поездки было установление деловых контактов, поэтому в составе делегации, кроме руководителей области, были также представители муниципальных образований, руководители ведущих предприятий и фирм. Среди них председатель Ассоциации муниципальных образований области Анатолий Чаплев, президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области Игорь Царьков, генеральный директор ООО "Гравитон" (производство лесопильных станков) Леонид Анистратенко, генеральный директор ООО "Биокотломонтаж" (производство котельных установок) Артур Садыков, директор типографии "Страж Балтики" Михаил Шумай, генеральный директор ООО "Стенома+" (производство оборудования для изготовления металлопластиковых окон) Владимир Шиманский, генеральный директор ЗАО "Автодор" Валерий Горбунов, представители руководства "Балтийской угольной компании", занимающегося поставками угля и модернизацией угольных котельных по новым технологиям и другие.

В ходе визита состоялись встречи и переговоры Губернатора Калининградской области Владимира Егорова с Главой Республики Карелия Сергеем Катанандовым, а также калининградских предпринимателей с карельскими коллегами. Карелия - тринадцатый регион России, с которым область за последние два года заключила соглашения о сотрудничестве. Соглашение между Карелией и Калининградской областью подразумевает сотрудничество в сферах поставок сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, содействие продвижению товаров друг друга на российском рынке, обмен проектами и специалистами, социальные и экологические программы, проведение Дней культуры, изучение опыта борьбы с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, развитие водноспортивного и экологического туризма. Соглашение также не исключает создания совместных предприятий и финансово-промышленных групп на территории двух регионов, а также совместного инвестирования объектов. Отдельной строкой в Соглашении выделен обмен представителями средств массовой информации, организацию конкурсов журналистов и информационный обмен.

Андрей Раев

Тематические разделы сервера
Фотовыставки о Карелии
Создано 5 сентября 2003 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 5 сентября 2003