Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Новости / Пресс-служба Правительства РК сообщает /
Лето - 2005
    Документы по подготовке и проведению летних каникул 2005 года "Лето-2005"
    в формате *.doc ( Zip 99Kb ):
    • Совместное письмо Управления Федеральной государственной службы занятости населения по РК и министерства образования и по делам молодежи РК "Об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан на временную работу в 2005 году",
    • Примерный перечень видов временных работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2005 году
    • Образец срочного трудового договора
    • Трудовые права несовершеннолетних граждан
    • Планируемая численность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, которой будет оказан материальная поддержка из средств федерального бюджета в 2005 году
    • Образец договора о совместной деятельности по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан

В системе образования и молодёжной политики в период летних каникул 2005 года предполагается охватить всеми видами организованного отдыха и полезной занятости 16000 детей и подростков, в том числе в более чем 300 оздоровительных лагерях различных типов побывают 12570 детей, на временных рабочих местах будут трудиться 3500 подростков. Об этом сообщили на брифинге в Правительстве Министр образования и по делам молодежи РК Галина Разбивная и заместитель Начальника Управления Федеральной государственной службы занятости населения по РК Гиви Карапетов.

Приказом министра разработан и утверждён комплекс мероприятий по подготовке и проведению летних каникул 2005 года "Лето-2005". 12-15 апреля будет проведён межведомственный семинар-совещание со специалистами РУО и методистами-организаторами детского отдыха.

Лагеря с дневным пребыванием

В результате работы, проведённой министерством по согласованию содержания и объёмов проведения указанных лагерей с администрациями местного самоуправления и Карельским региональным отделением Фонда социального страхования по Российской Федерации (далее - КРО ФСС по РФ) планируется организовать во всех городах и районах республики 250 лагерей с дневным пребыванием для 8570 детей.

Оплату стоимости набора продуктов питания, составляющую 75 рублей на ребёнка в день, суммарно 13847, 1 тыс. рублей, производит КРО ФСС по РФ целенаправленно по договорам с администрациями местного самоуправления. Дополнительно более 3000,0 тыс. руб. привлекаются из средств местного самоуправления и родителей примерно в равных долях. Стоимость содержания ребёнка в указанных лагерях в разных районах составит от 1700 до 2000 рублей за 21 день смены.

Профильные лагеря

В целях создания условий для развития подростков и включения их в социально-значимую деятельность в системе образования и молодёжной политики будут организованы профильные лагеря ориентировочно для 1500 детей с привлечением средств бюджетов различных уровней, общественных организаций и родителей. Профильные лагеря наиболее востребованы подростками, т.к. предлагают подросткам значимую для них деятельность по избранной направленности, активный отдых и неформальное общение. Они малозатратны: средняя стоимость одной путёвки около 2000 рублей, родительская плата в такие лагеря будет в пределах от 500 до 1000 рублей.

Стационарные загородные лагеря в системе образования

Летом 2005 года в системе образования будут работать 6 стационарных загородных оздоровительных лагерей при ДЮСШ города Петрозаводска и при Прионежском РУО. В них отдохнут 2500 детей. Более 150 детей работников бюджетной сферы города Костомукша побывают на море благодаря организаторской работе Управления образования.

Полезная занятость несовершеннолетних

Трудоустройство 3300 подростков на временную работу осуществляется в рамках совместной деятельности Департамента государственной федеральной службы занятости по Республике Карелия, администраций местного самоуправления, работодателей и Министерства образования и по делам молодёжи РК. Как сообщил Гиви Карапетов, в 2005 г. при направлении несовершеннолетних на работу приоритет будет отдаваться подросткам, нуждающимся в особой заботе государства. Особенностью кампании 2005 г. также будет участие подростков во временных работах, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и предусмотренных Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Великой Победы, утвержденным Главой Республики Карелия.

В 1-м квартале 2005 г. Центрами занятости населения городов и районов республики заключено 76 договоров с предприятиями и организациями на проведение временных работ, трудоустроено 270 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 164 - подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Из числа всех подростков, трудоустроенных в 1-м квартале этого года, более 100 участвовали во временных работах, посвященных 60-летию Победы. Затраты на реализацию программы временной занятости несовершеннолетних за 1-й квартал 2005 г. составили 224,6 тыс. рублей (из них 125,6 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 26 тыс. рублей - средства местных бюджетов, 72,4 тыс. рублей - средства работодателей).

Организация отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В стационарных оздоровительных лагерях смогут организованно отдохнуть более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из полутора тысяч воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Руководители детских домов и школ-интернатов проводят в настоящее время целенаправленную работу по созданию необходимых условий для проведения оздоровительной работы непосредственно в учреждениях, по размещению детей на отдых в замещающие семьи, по обеспечению полезной трудовой занятости старших подростков.

Тематические разделы сервера
Фотовыставки о Карелии
Создано 11 апреля 2005 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 11 апреля 2005