Студенты межфакультетской группы
 |
В ПетрГУ прошло очередное занятие межфакультетской группы. Как правило, лекции здесь читают министры Правительства Республики, политики, экономисты, руководители предприятий.
Глава Карелии Сергей Катанандов регулярно проводит со студентами республики занятия в режиме диалога - вопросов и ответов.
В этот раз студенты спрашивали Главу Карелии о проблемах вступления России в ВТО, о складывающейся ситуации в лесоперерабатывающем комплексе республики, о реализации инвестиционных проектов, о государственной поддержке основных производств сельского хозяйства, о перспективах малой энергетики, а также о проблемах реализации национальных проектов.
С.Катанандов во время лекции
 |
Сергей Катанандов не только отвечал на вопросы, но и интересовался мнением молодых людей по различным аспектам современной жизни. Главное, по мнению руководителя республики, - не боятся отстаивать свою точку зрения, даже если она не совпадает с общепринятой: "Необходимо научиться аргументировано отстаивать свою позицию - мыслить неординарно, так как именно нестандартные подходы к тем или иным проблемам общества отличают современных управленцев в лучшую сторону", - отметил С.Катанандов.
Во время лекции Сергей Леонидович предложил студентам подготовить к следующему занятию всю информацию о средней зарплате работников бюджетной сферы и статистические данные о заготовках леса в республике.
Студентка межфакультетской группы Екатерина Андреевская так выразила свои впечатления о прошедшем занятии: "Без конкретных знаний мы не сможем решить ни одну проблему - вот почему нам так необходимо обсуждать вопросы с практиками и первыми лицами республики. Здесь важно все: и опыт, и возможность самим найти и предложить свой способ решения той или иной проблемы".
Это уже четвертая группа студентов в истории университета среди тех, кто добровольно выбрал для себя дополнительные занятия по предметам, связанным с управлением, прохождением стажировки и практики в республиканских органах власти.
Александр Смирнов Фото: Петр Холостов
|