|
Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе началось в 1993 году с подписания министрами иностранных дел России, Финляндии и скандинавских стран Киркенесской декларации. На Сессии министров иностранных дел, состоявшейся 9 ноября 2005 г. в г. Харстад (Норвегия), председательство на региональном уровне на двухлетний период перешло от губернии Вестерботтен (Швеция) к Республике Карелия, что, несомненно, свидетельствует о признании ее авторитета на севере Европы.
8 июня (четверг) с 11.00 до 14.00 в здании туркоплекса "Карелия" пройдет заседание Регионального Совета Баренцева/Евроарктического региона. Региональный Совет является высшим органом регионального сотрудничества, членами которого являются политические и административные руководители всех регионов БЕАР. Заседание в Петрозаводске впервые пройдет под председательством Главы Республики Карелия С.Л. Катанандова. Необходимо отметить, что заседание Регионального Совета будет приурочено к празднованию Дня Республики Карелия.
Основными вопросами повестки дня станут утверждение Программы действий коренных народов БЕАР до 2008 года, а также организационные изменения в Баренцевом сотрудничестве, в частности, вопрос создания Международного Секретариата БЕАР.
|