Rambler's Top100
Республика Карелия. Официальный сервер органов государственной власти
government@karelia.ru WAP | Поиск | Карта сервера | Статистика | Новое на сервере | Архив
О Карелии Законы Символика Экономика Сотрудничество Культура и туризм История Справочники
Главная / Новости / Информационные агенства / ИТАР-ТАСС cообщает
Российско-финляндский экономический форум открылся в Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК, 3 октября. /Корр. СПБ-ТАСС Сергей Куликаев/. II российско-финляндский экономический форум открылся сегодня в Карелии. Его участники- около 300 представителей федеральных и региональных структур власти, бизнес-сообщества России и Финляндии - обсудят вопросы стратегического партнерства двух стран в сфере инновационных программ для малого и среднего бизнеса, создания в регионах РФ технопарков с использованием финского опыта, а также рассмотрят инновационные проекты в области транспорта, туризма, и в управлении передовыми технологиями.

Выступивший на открытии форума председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что в условиях глобализации мировой экономики скорости европейской интеграции неизмеримо возрастают и перед обеими странами, представители которых участвуют в форуме, в равной степени стоят задачи сохранения конкурентоспособности своих высоких технологий. "Раз мы собрались после первого форума, который прошел в прошлом году в Финляндии, - сказал спикер СФ, - значит у нас есть обоюдная заинтересованность". Председатель СФ также отметил, что товарооборот между Россией и Финляндией только в 2005 году увеличился на 27 проц и составляет сейчас 12 млрд евро в год. Кроме того, транзитный товарооборот товаров из России в Европу через Финляндию составляет 40 процентов, а через Финляндию в Россию поступает 20 процентов импортных грузов и товаров.

Спикер СФ сообщил также о том, что в Совете Федерации сейчас идет активная работа над проектом закона РФ о приграничном сотрудничестве, принятие которого откроет новые перспективы в экономическом партнерстве России и Финляндии. "Мы надеемся", - отметил Миронов, - "что этот закон будет принят до конца 2006 года".

Тематические разделы сервера
Газета Карелия
Создано 3 октября 2006 webmaster@gov.karelia.ru Отредактировано 3 октября 2006