|
15 января Глава Карелии Сергей Катанандов провел традиционную ежегодную встречу с руководителями и главными редакторами республиканских средств массовой информации. Встреча, приуроченная ко Дню Российской печати, проходила в неформальной обстановке. За чашкой чая собравшиеся обсудили актуальные вопросы развития Карелии и работы СМИ.
По словам Сергея Катанандова, он регулярно просматривает все крупные издания Карелии и старается реагировать на все критические замечания прессы. Что касается радио и телевидения, то за неимением времени Глава республики, как правило, ограничивается общественно-политическими новостями в утренних выпусках информационных программ. В поездках Сергей Катанандов слушает и местные FM-радиостанции. Как признался руководитель региона, иногда новости бывают более оперативны и объективны, чем официальные отчеты.
 |
По мнению Сергея Катанандова, главная задача власти – создать условия, в которых люди имели бы возможность получать информацию из разных источников, сравнивать различные точки зрения и на их основе формировать собственное мнение по тому или иному поводу. Между тем, по словам редакторов, на пути распространения информации часто встают препятствия в виде высокой стоимости печати и доставки тиражей, из-за чего цена номера возрастает более чем вдвое, и для многих людей пресса становится чересчур дорогой. Руководитель республики пообещал газетам оказать содействие в решении подобных вопросов и пригласил редакторов принять участие в совещании на эту тему с руководителями карельской почты и петрозаводской типографии им. Анохина. Также Сергей Катанандов заявил о намерении Правительства Карелии продолжить практику государственной поддержки районных газет и средств массовой информации на национальных языках.
Помимо взаимоотношений власти и прессы, редакторов интересовало личное мнение Главы республики о важнейших тенденциях и событиях сегодняшнего дня.
В частности, в ходе беседы Сергей Катанандов сказал о назревшей необходимости изменить ставку подоходного налога. Как подчеркнул Глава Карелии, ситуация, когда 13 процентов с дохода платят все – и те, кто зарабатывает 3 тысячи рублей, и те, кто зарабатывает 3 млн. долларов – не отвечает реалиям сегодняшнего дня.
Говоря о собственном прогнозе результатов предстоящих думских выборов, Сергей Катанандов высказал мнение, что этой осенью расстановка сил в российском парламенте существенно не изменится.
Отвечая на вопрос о социальной политике, Глава Карелии подчеркнул, что разделяет позицию партии «Единая Россия», на последнем съезде которой делегаты выразили недовольство расходованием средств Стабилизационного фонда. По их мнению, государство могло бы направить большие суммы в социальную сферу и развитие экономики. Как считает Глава республики, областью вложения средств Стабилизационного фонда могли бы стать национальные проекты, дороги и энергетика.
В заключение Сергей Катанандов поблагодарил собравшихся за работу, отметив, что развитие средств массовой информации является одним из непременных условий создания в России гражданского общества.
|